«Руководство скептика по Вселенной»: Как отличить реальность от вымысла в мире, который тонет в фальши. - Steven Novella
Книгу «Руководство скептика по Вселенной»: Как отличить реальность от вымысла в мире, который тонет в фальши. - Steven Novella читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
43 0 23:02, 27-05-2026Книга «Руководство скептика по Вселенной»: Как отличить реальность от вымысла в мире, который тонет в фальши. - Steven Novella читать онлайн бесплатно без регистрации
**Всеобъемлющее руководство по скептическому мышлению от ведущего подкаста, ученого-невролога из Медицинской школы Йельского университета Стивена Новеллы и его соведущих по подкасту.****** Пугает сама мысль о том, что мы живем в мире, переполненном дезинформацией, предвзятостью, мифами, обманом и ложными знаниями. В нем действительно нет непререкаемых авторитетов — никто не владеет секретом, и нет такого места, где можно было бы найти окончательные ответы на наши вопросы (даже в Google).К счастью, «Руководство скептика по Вселенной» — это ваш путеводитель по лабиринту современной жизни. Здесь доктор Стивен Новелла — вместе с Бобом Новеллой, Карой Санта-Марией, Джеем Новеллой и Эваном Бернштейном — объяснит принципы скептического мышления и развенчает некоторые из величайших научных мифов, заблуждений и теорий заговора: от антипрививочного движения до гомеопатии, от наблюдений НЛО до N-лучей. Вы узнаете разницу между наукой и лженаукой, освоите важнейшие навыки критического мышления, поймете, как обсуждать теории заговора с тем самым чокнутым коллегой, и научитесь бороться с небрежными рассуждениями, плохими аргументами и суевериями.Итак, готовы ли вы присоединиться к ним в грандиозном научном поиске — пути, который привел нас от времен, когда мы ютились в темных пещерах, к первому шагу по Луне? (Да, мы действительно это сделали.) БЕЗ ПАНИКИ! С «Руководством скептика по Вселенной» мы справимся с этим вместе.
Отрицатели используют две основные стратегии для опровержения этого консенсуса, помимо голословных и ничем не подкрепленных заявлений о том, что его якобы не существует. Одна стратегия состоит в том, чтобы сделать вид, будто 97-процентный консенсус целиком и полностью опирается на одну-единственную статью (хотя, как вы уже убедились, это не так) — работу Кука, опубликованную в 2013 году. В этом исследовании Кук проанализировал опубликованные научные статьи по изменению климата и подсчитал процент работ, авторы которых выражали мнение в поддержку консенсуса по глобальному потеплению.
Не вдаваясь в подробности, можно отметить, что его методология содержит массу тонкостей, к которым можно придраться, и отрицатели используют это, чтобы утверждать, будто консенсус фальшив. Это излюбленная тактика: сделать вид, будто оппоненты сложили все яйца в одну корзину, а затем разгромить эту самую корзину. Однако исследование Кука на самом деле касалось даже не консенсуса среди ученых, а консенсуса среди опубликованных статей. В любом случае, существуют и другие независимые исследования, опросы и мнения множества авторитетных организаций, на которых основывается вывод о существовании прочного (около 97 процентов) консенсуса касательно реальности глобального потепления.
Вторая стратегия заключается в отрицании последствий этого консенсуса, что возвращает нас к уловке «мотт и бейли». Отрицатели могут утверждать, что консенсус касается исключительно самого факта потепления, и, возможно, даже согласятся с тем, что человеческая деятельность тоже в этом «замешана». Но вслед за этим они начинают отрицать степень ответственности человека, масштаб грядущих последствий и необходимость каких-либо ответных мер.
Здесь уместно заметить, что в этих рассуждениях есть рациональное зерно. Консенсус относительно того, что Земля теплеет, на сегодняшний день практически непоколебим. Уверенность в том, что именно человеческая деятельность подстегивает это потепление, также весьма высока — около 95 процентов. Но по мере перехода к деталям степень нашей уверенности снижается. Насколько сильным будет потепление и за какой период времени? Диапазон возможных сценариев довольно широк: при удвоении концентрации CO2 95-процентный доверительный интервал составляет от 2,7 до 8,1 градуса по Фаренгейту (от 1,5 до 4,5 градуса Цельсия). Сколько времени потребуется на таяние ледников? Насколько и как быстро поднимется уровень моря? Достигнем ли мы точки невозврата, после которой изменение климата резко ускорится? Какие методы окажутся наиболее эффективными для замедления и обращения вспять изменений климата?
Это очень похоже на вопросы: куда именно упадет астероид? Каковы будут масштабы разрушений? Достаточно ли он велик, чтобы расколоть земную кору и вызвать вулканическую активность? Какой способ отклонения астероида окажется самым действенным?
Тот факт, что вокруг этих частных вопросов все еще ведутся споры, ни в коей мере не ставит под сомнение более фундаментальный вывод: антропогенное глобальное потепление реально и представляет серьезную угрозу. Ситуацию бы заметно облегчило, если бы все стороны спора просто признали бесспорные факты, а затем перешли к честной интеллектуальной дискуссии по поводу деталей. Предметом нашего обсуждения должны быть наиболее эффективные шаги по смягчению последствий глобального потепления, а не бесконечные препирательства о том, происходит оно вообще или нет.
Еще один распространенный довод, с которым мне часто приходится сталкиваться, звучит примерно так: «Конечно, климат меняется. Он всегда меняется. Это просто часть естественного цикла». Суть этой стратегии — признать недавний рост температур, но отрицать значимость человеческой деятельности. В качестве альтернативы часто предлагается иной источник потепления, например солнце (солнечный форсинг).
Идея о том, что причиной потепления является солнце, иногда подкрепляется утверждением, будто на Марсе тоже происходит глобальное потепление (на самом деле нет). На Марсе ведь нет внедорожников, значит, все дело в солнце. Однако все это не более чем миф.
На самом деле ученые-климатологи искали любые другие возможные объяснения росту средних глобальных температур за последнее столетие и практически исключили все варианты, кроме колоссальных объемов избыточного CO2, который мы выбрасываем в атмосферу. (Кстати, вот отличное практическое правило для скептика. Если вам, как неспециалисту, приходит в голову возможное решение научного вопроса, можете не сомневаться: мировые эксперты, которые обладают куда более глубокими знаниями и занимаются этими вопросами профессионально и постоянно, тоже об этом подумали.)
Дело в том, что человеческая деятельность — действительно единственное состоятельное объяснение для всей совокупности имеющихся данных. Именно мы являемся причиной потепления на Земле.
«Но и что с того?» — может спросить отрицатель. В прошлом Земля бывала и намного теплее. Для планеты нет какой-то одной идеальной температуры. Климат не статичен, он постоянно меняется.
Это, конечно, чистая правда, поэтому данный довод и работает как эффективный отвлекающий маневр. Кроме того, это подмена понятия (или «соломенное чучело»). Проблема глобального потепления вовсе не в том, что для Земли существует какой-то один идеальный климат. На самом деле проблема двоякая. Первая её часть состоит в том, что мы построили свою цивилизацию в расчете на нынешний климат. Из-за этого многие наши города расположены вдоль береговых линий. Сама Земля, возможно, и не против стать немного теплее — а вот мы точно против. С подъемом уровня океана миллионам людей придется покинуть свои дома. Приливы станут выше, как и наводнения в прибрежных зонах, вызванные штормами.
Кроме того, оптимальная зона для выращивания сельскохозяйственных культур смещается к северу. Мы и так используем практически все имеющиеся высокоплодородные земли, чтобы прокормить более семи миллиардов человек. Дестабилизировать эту инфраструктуру — крайне опрометчивый шаг.
Некоторые, однако, возразят, что повышенный уровень CO2 на самом деле полезен для растений. CO2 — это их пища, и благодаря ей урожайность действительно несколько возрастает. Это правда, но по мере дальнейшего повышения температур чистый эффект для сельского хозяйства станет отрицательным. Любая польза от самого CO2 будет с лихвой перекрыта участившимися засухами и волнами аномальной жары.
Вторая проблема, связанная с ростом температур, — это стремительность происходящего. Климат теплеет быстрее, чем когда-либо за последние два миллиона лет. Экосистемы просто не успевают адаптироваться, что приводит к ускорению темпов вымирания видов.
Так что идея о том, что о глобальном потеплении можно не беспокоиться, поскольку климат менялся всегда, абсолютно несостоятельна.
Отступая еще глубже в свою укрепленную «башню», отрицатели изменений климата могут утверждать, что, даже если антропогенное глобальное потепление реально и повлечет за собой негативные последствия, возможно, нам будет проще и дешевле просто адаптироваться. Да и вообще, делать что-либо уже слишком поздно. Помните: единственное, что объединяет все их столь разные аргументы, — это вывод о том, что предотвращать изменения климата не нужно.
По крайней мере, теперь мы обсуждаем возможные решения. Здесь мы можем обратиться
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
