Даль весенняя - Евгений Павлович Молостов
Книгу Даль весенняя - Евгений Павлович Молостов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
102 0 09:07, 28-01-2024Книга Даль весенняя - Евгений Павлович Молостов читать онлайн бесплатно без регистрации
Пускай хоть в рай я угожу, От впечатления сгорая, И там я Господу скажу: «Родимый край был лучше рая». Стихи Е.П. Молостова подкупают своей открытостью, искренностью и умением автора внимательно вглядываться в окружающий мир, в собственные переживания, прослеживается откровенная влюблённость в поэтику Есенина. Книга задержит на себе самый придирчивый взгляд истинного ценителя поэзии, ибо стихи, составляющие его, пронизаны нежностью ко всему живому. Проза о жизни Нижегородской деревни в военные и послевоенные годы погружает в эпоху, не столь далекую, поднимая из глубин памяти рассказы наших бабушек и дедушек.
И, пока рассеется туман,
Все облажу горы Анкавана
И махну на озеро Севан.
Я сюда не в первый раз приехал.
И я буду бесконечно рад,
Коль увижу я с горы Маймеха
Горы Арагац и Арарат.
Сколько прохожу я здесь — не знаю,
Опьяненный дикой красотой.
Мне цветы головками кивают,
Чистой окропленные росой.
Здравствуй, утро добрых впечатлений!
«Здравствуй, здравствуй», — слышу я в ответ.
И на травах росы заблестели,
Словно слезы друга давних лет.
Художник
Дмитрию Мезенцеву
Увидел он пейзаж — и сердцем рад.
И мысли забродили, словно вина.
Он пристальный не отрывает взгляд,
Не слышит ничего, что говорят.
В его душе рождается картина.
Береза
Заалела заря, зарумянилась.
Луг покрылся туманом седым.
Подошел я к березе и, кланяясь,
Прошептал: «Сколько лет, сколько зим!
Пополнела, морщинок прибавилось.
Все проходит — жалей, не жалей.
Раньше тонкою талией славилась.
Нынче славишься статью своей.
Смотришь вдаль с затаенной тревогою,
И в каком бы я не был краю,
Тоже чую, как холодом трогает
Ветер времени душу мою».
Майский день
Николаю Захарову
Майский день. Тепло. И солнечно вокруг.
Золотится одуванчиками луг.
В палисаднике душистая сирень
Низко клонится на новенький плетень.
Здесь когда-то пел веселый соловей.
Здесь я встретился с любимою своей.
Ох и страстною любовь моя была!
Колдовским огнем она мне душу жгла.
И казалось нам, что счастья жизнь полна.
И вовеки не окончится она.
Но разъехались мы в разные края,
Навсегда один с тех пор остался я.
Как заря, угасла молодость моя.
И теперь нет ни любви, ни соловья.
«Появился на бел свет…»
Появился на бел свет,
Шустрый, словно мальчик,
С золотою головой
Нежный одуванчик.
Улыбнулась мать-земля,
Молвила: «О, Боже,
Как две капельки воды
Он на солнце схожий».
«Мне говорят…»
Мне говорят: «Ты любишь непокой,
Как молодой влюбиться можешь даже».
Наверно, от природы я такой –
Лицо стареет, а душа все та же.
Любовь моя — божественный обет.
Моя судьба, итог моих свершений.
Она меня хранит от всяких бед,
От всех невзгод и жизненных крушений.
Любовь моя, как солнца ясный свет.
В нее я верю непоколебимо.
Вот почему я и на склоне лет
Не представляю жизни без любимой.
Любимой женщине
Ты, словно утренняя роза,
Собой красива и чиста.
Моя поэзия и проза,
Моя заветная мечта.
Моя надежда и спасенье,
Мое стремленье сквозь года.
Ты — мой восторг и возрожденье,
И путеводная звезда.
Ты — озаренье, сила духа.
Ты — словно музыка в тиши.
Ты — жизни праведной порука,
Моя гармония души.
Ты — моя нежность и прозренье,
Печаль и радость, даль и близь.
Ты — страсть моя и вдохновенье,
Небесный свет, любовь и жизнь.
«Сыр на столе, шампанское и свечи…»
Сыр на столе, шампанское и свечи.
Как в молодости в нас играет кровь!
Мы пьем вино в предновогодний вечер
За нашу верность, счастье и любовь.
«Не гордись и не превозносись…»
Не гордись и не превозносись.
Не злорадствуй и не раздражайся.
Верь, прощай, надейся — в этом жизнь.
В сердце мир храни и улыбайся.
Не прелюбодействуй, кротким будь,
Долготерпелив, в труде усерден.
Будь воздержан, чтобы был твой путь
Скромен, непорочен, милосерден.
Не лукавь, не лги, не осуждай.
Не кури, не пей, не объедайся.
Бога славь и нищим подавай.
В жизни человеком быть старайся.
В.Я. Золиной
Цветами луг пестрел. Я радовался, пел.
Не знал и сам, какой цветок сорвать хотел.
Тогда всего один сорвал я для души,
Хоть для меня они все были хороши.
И, в книжку положив, принес его домой
И вспомнил про него суровою зимой.
Он свежести своей совсем не сохранил,
Но прежней красотой меня к себе манил.
Теперь он высох весь и запаха уж нет,
Но будто он принес мне той весны привет.
И пусть мои года мелькают, как во сне,
Я буду вспоминать всегда о той весне.
Осень
Лес осенний играет на солнце.
То не свечи — березы горят.
Не цыганка бросает червонцы,
А звенит золотой листопад.
Грозовые дожди отшумели.
Жухнет пижма и никнет люпин.
Не костры у дорог разгорелись –
Зарумянились гроздья рябин.
То не серенькой тучи обличье,
То не ветер протяжный поет.
Над полями, прощально курлыча,
В небе клин журавлиный плывет.
Мой отчий край благословенный
Жизнь промелькнет в мгновенье ока.
И я, как человек любой,
По неизбежности жестокой,
Родимый край, прощусь с тобой.
Как все, не избегу я тленья.
Но я душой представить тщусь –
В каком еще там измереньи,
В каком пространстве окажусь?
Мне хочется во имя лиры,
Чтоб не порвался наш союз,
Чтоб там же, как и в этом мире,
Я мог бы ощущать твой пульс.
И так же в той дали безбрежной,
Мне незнакомой и чужой,
С любовью пламенной и нежной
Я воспевал бы край родной.
И пусть великий шар земной
Меня б носил по всей Вселенной,
Я знал бы, он всегда со мной,
Мой отчий край благословенный.
Цитаты:
Дым отечества намного приятней, хотя он иногда и очень едкий.
Игорь Кириллов, диктор советского телевидения
Хотящего судьба ведет — нехотящего тащит.
Клеанф, древнегреческий философ-стоик
Проза
В начале войны
В канун Дня Победы в деревне Новопокровское Кстовского района я встретил старого земляка — участника Великой Отечественной войны Пальгуева Михаила Алексеевича, сидящего на крыльце своей избы.
Слева М.А. Пальгуев
Подошел к нему. Мы с ним когда-то плотничали в нашем колхозе «Победа бедноты», затем переименованном в «XXII партсъезда». Разговорились о Второй мировой войне. Оказалось, он был участником строительства оборонительных сооружений, которые рыли в начале Отечественной в на-шей Горьковской области, что для меня было ново. Я попросил Михаила Алексеевича рассказать об этом, поскольку это часть истории нашего края, о которой мы, к сожалению, мало знаем.
Михаил Алексеевич закурил, задумался и неторопливо начал рассказывать. «В октябре 1941 года вышло решение Горьковского городского комитета обороны направить все
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
