LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихотворения. Проза - Леонид Дмитриевич Семёнов

Стихотворения. Проза - Леонид Дмитриевич Семёнов

Книгу Стихотворения. Проза - Леонид Дмитриевич Семёнов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

291 0 12:00, 23-02-2023

Книга Стихотворения. Проза - Леонид Дмитриевич Семёнов читать онлайн бесплатно без регистрации

отсутствует
    1 ... 132 133 134 135 136 137 138 139 140 ... 204
    Перейти на страницу:
    и идет к воротам. Дворник ее останавливает, что-то говорит ей, она смеется, качает головой, дает дворнику кружку и наливает ее молоком, тот залпом выпивает и закидывает назад голову, отчего фуражка его падает на землю. Чухонка снова смеется, ставит кувшин на землю и подает фуражку дворнику.

    Улица оживает все больше и больше; из домов, из ворот выбегают женщины в платочках, с корзинками. Выбегут, посмотрят во все стороны, перекрестятся и пойдут по своим делам. А солнце уже освещает дома почти до самого низа.

    — Почему же спят у нас, мы опоздаем.

    Я оглядываюсь в комнату, Алеша, раскинув руки, сбросив одеяло и простыню, тихо спит, щеки у него красны, кудри рассыпались по подушке.

    Я не могу больше ждать, ведь правда же мы опоздаем. Я соскакиваю с окна, подбегаю к Алеше, хватаю за руку и начинаю трясти.

    — Ты что?

    — Мы опоздаем, пора вставать.

    Алеша поднимается, смотрит на меня, не понимая как следует, что с ним.

    — Молочница уж приехала, и дворник пыль метет, и на улице много народу.

    Но как раз в это время кукушка кукует шесть раз.

    — Сам не спишь и другим спать не даешь, — говорит Алеша, натягивает на себя одеяло и ложится.

    — Мы опоздаем, — но Алеша уже снова спит или притворяется, что заснул.

    Я снова иду к окошку, опять смотрю на улицу; дворник метет тротуар, чухонка переливает молоко из одного кувшина в другой, но мне делается скучно, глаза слипаются, я иду к дивану, закутываюсь в одеяло, теплота охватывает меня, и я засыпаю.

    — Шурочка, Шурочка, что же ты? — слышу я сквозь сон, — эк, разоспался и не разбудишь никак.

    Меня теребят чьи-то руки, я с трудом открываю глаза и вижу няню.

    — Вставай скорее, забыл что ли, что мы в деревню едем сегодня?

    Я вскакиваю.

    — Я не опоздал?

    — Поспал бы еще, так и остался бы здесь один, все уже встали давно. Уж и карета приехала, и вещи все собраны.

    — Как же это я?

    — Да так, батюшка мой, три раза я будить ходила, не разбужу никак.

    — Я, няня, ночью не спал, на окне сидел, — только ты не говори никому.

    — Что мне говорить-то. Умывайся скорей да иди кофий пить, чай, простыл уже давно.

    В столовой Мари укладывает в плетеную корзинку приготовленную нам на дорогу провизию, бабушка сидит у самовара и моет посуду.

    Я сажусь на свое место, кофей уж давно простыл, я залпом выпиваю его.

    Входит мама в дорожном платье, за нею папа выносит из спальни большой чемодан.

    — Забыли, забыли, — вбегает Верочка в слезах, прижимая что-то к груди.

    — Что забыли?

    — Что, ангел мой? — спрашивают разом мама и бабушка.

    — Вот что забыли, — Верочка показывает грязный лоскуток материи, которым она покрывает куклы.

    — Не плачь, детка, ничего, папа уложит, — говорит мама.

    — Давай его сюда. — Папа открывает принесенный чемодан. Верочка подает ему тряпку, внимательно смотрит, как папа укладывает, потом бежит к бабушке.

    — Папа в свой чемодан уложил, у него там много места.

    — Вот и хорошо.

    — А ты мне дашь что-нибудь?

    — Что же дать тебе?

    — Чего-нибудь сладкого, — при этом Верочка так плутовато смотрит на бабушку, что бабушка не выдерживает и дает ей кусочек сахару.

    — Мари, у вас все готово?

    — Сейчас, Анна Михайловна.

    — А то пора собираться.

    — Да, собираться пора, — кричит Верочка и бежит в детскую. — Няня, собираться пора, мама сказала, — звенит ее голос по коридору.

    Все узелки сносятся в гостиную, их считают и раздают нам, что полегче. Мы все собираемся. Папа закрывает двери.

    — Теперь садитесь и молчите.

    Минуту все молчим.

    — Ну, вот, — мама встает и крестится. За нею и мы встаем и тоже крестимся.

    — Господи, благослови путь наш, — говорит громко бабушка и низко кланяется, совершая крестное знамение.

    — Дети, смотрите не потеряйте свои вещи.

    Мне не терпится, я первый выскакиваю из дверей и быстро спускаюсь по лестнице.

    У подъезда стоит извощичья карета. Лошади ее уныло понурили головы, кучер, облокотясь с козла, дремлет.

    Дворник услужливо открывает дверцы кареты, я заглядываю внутрь, и особый каретный запах ударяет мне в лицо.

    — Ты уж здесь, как ты поспел? — Это Алеша с большой картонкой.

    — Я уж давно тут, — важно говорю я.

    — Лошади вороные, — замечает Алеша, — это хорошо, вороные всегда скоро бегут.

    — Эти не побегут, откуда бежать им, этим лошадям годов тридцать будет, — ухмыляется дворник, — да и кучер ваш не такой, ишь как задувает, точно паровоз какой, — постой, я его сейчас.

    Дворник поднимает маленький камешек я бросает в спящего кучера. Кучер вздрагивает, оглядывается. Дворник хохочет.

    — У, леший, — говорит кучер.

    — Чего леший? Сам ты — помещик степной, нос задрал и свистишь.

    — Подожди, отогрею тебя кнутищем, будешь тогда.

    В это время все наши выходят из дверей, с картонками, узелками, чемоданами.

    Бабушка, мама и няня усаживаются в карету, за ними папа сажает нас и подает все наши бесконечные узелки. В карете становится тесно, даже пошевелиться нельзя.

    — Ой, ты мне ногу отдавил, — жалуется Алеша, когда папа вдвигает между скамейками какой-то чемодан.

    — А ты убирай свои ноги, здесь не гостиная.

    — Да куда же уберу я их, когда все полным-полно?

    — Ничего, как-нибудь доедем, — успокаивает Алешу Костя.

    — Тебе-то хорошо, ишь каким барином расселся.

    — Сам к окошку хотел, сам и виноват.

    — Ну, теперь кажется все, остальное с нами, сколько у вас вещей-то?

    Начинают считать — здесь девять.

    — И у нас семь, значит все. Ну, Господь с вами, — папа захлопывает дверцу.

    — Трогай.

    Карета покачивается, и мы медленно отъезжаем. Бабушка, мама и няня крестятся, я тоже хочу перекреститься, но не могу вытянуть руку, сжатую няней и Костей.

    — Слава Богу, едем, — улыбается мама.

    — Уж подлинно, слава Богу.

    М.Д. Семенов-Тян-Шанский

    ЖАЖДА

    Повесть временных лет о великом алкании и смятении умов человеческих

    <фрагменты>

    <ЧАСТЬ 1>

    <Ч. 1, гл. 1. Действие начинается в 1914 г. Сквозь восприятие Александра Андреевича Нивина (прототип — автор романа), его жены Эвы (прототип — Эми Андреевна

    1 ... 132 133 134 135 136 137 138 139 140 ... 204
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки