LoveRead.info » Книги » Разная литература » Война с Западом - Дуглас Мюррей

Война с Западом - Дуглас Мюррей

Книгу Война с Западом - Дуглас Мюррей читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

445 0 18:08, 18-04-2024
Война с Западом - Дуглас Мюррей
18 апрель 2024

Книга Война с Западом - Дуглас Мюррей читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта книга - обязательное чтение для всех, кому небезразлична западная культура и то, куда она движется.

Дуглас Мюррей показывает, как много благонамеренных людей были одурачены лицемерной и непоследовательной антизападной риторикой. В конце концов, если мы должны отбросить идеи Канта, Юма и Милля за их взгляды на расу, то не должны ли мы отбросить Маркса, чьи работы пестрят расовыми оскорблениями и антисемитизмом? В Америке расизм еще не потушен, но что делать с бушующим расистским адом на Ближнем Востоке и в Азии?

Этим интеллектуальным мошенничеством пользуются не только нечестные ученые, но и враждебные страны и нарушители прав человека, надеющиеся отвлечь внимание от своих собственных злодеяний. Диктаторы, истребляющие свой собственный народ, подражают языку движений против расизма и «за справедливость» в качестве пиара при совершении авторитарных завоеваний.

Дуглас Мюррей - младший редактор журнала The Spectator. Его последняя публикация, «Безумие толпы», стала бестселлером и книгой года по версии The Times и The Sunday Times.

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 82
    Перейти на страницу:
    под названием "Белые: О расе и других фальшивках.

    В Британии прослеживается американизированный тон эпохи: грандиозное повествование о расизме и антирасизме, экстраполированное на мельчайшие события, сдобренное постоянным катастрофизмом. Например, в одном из моментов Увагба рассказывает, как она должна была пойти на рождественскую вечеринку друзей, но в последнюю минуту отменила встречу, "потому что знаю, что, скорее всего, буду единственным черным человеком в комнате, полной белых". Она беспокоится, что после "обязательного размахивания руками" по поводу расовых проблем кто-то предложит поговорить о чем-то "менее депрессивном, потому что это Рождество". Увагба говорит, что тогда она "разобьет тарелку о стену, потому что я не думаю, что есть что-то еще, о чем мы должны говорить, не думаю, что это справедливо, что белые люди могут менять тему". Поэтому вместо этого она говорит: "Я остаюсь дома и плачу".

    Увагба оказывается непростым другом. Она горько жалуется, когда белые друзья не спрашивают ее о самочувствии. А потом горько жалуется, когда белые друзья все же спрашивают ее о самочувствии. После смерти Джорджа Флойда она утверждает, что ее электронный почтовый ящик стал "свалкой белой вины". И снова она отчитывает друзей, которые спрашивают ее о самочувствии, и ругает тех, кто не спрашивает. "Повсюду белый стыд нависает огромной громадой, - пишет она, - высасывая кислород из комнаты и угрожая заслонить собой суть проблемы". Даже в самом раскаянном состоянии белые люди умеют сделать так, что трудно дышать".

     

     

    ВЫХОДИТЕ НА УЛИЦЫ

    В тот самый момент, когда расизм еще никогда не был так дискредитирован или так социально и политически неприемлем, он изображается как вездесущий и нуждающийся в большом отпоре.

    Когда я объезжал Соединенные Штаты в течение нескольких месяцев после смерти Джорджа Флойда, меня снова и снова поражал этот факт. В городах, где были развешаны флаги и знаки Black Lives Matter (BLM), BLM стала чем-то вроде национальной религии. В книжных магазинах продавались книги, рассказывающие белым американцам о том, как им нужно переучивать свой разум. Повсюду была проекция с высоким разрешением общества, которое значительно отставало от жизни, хотя, казалось бы, было спроектировано и согласовано как отдельными людьми, так и корпорациями.

    Такие гордые и красивые города, как Сиэтл, были почти полностью заколочены в своих центрах. Мелкие и крупные предприятия были почти полностью уничтожены в результате многомесячных беспорядков и COVID-19. А те предприятия, что еще оставались, не просто просили, а умоляли оставить их в покое - умоляли любую потенциальную толпу пройти мимо. На витринах магазинов, расположенных рядом с тем местом, где раньше находилась городская автономная зона ("ЧАЗ"), висели классические таблички "Не трогай меня". В парикмахерской был не только обязательный знак Black Lives Matter, но и табличка, подчеркивающая, что это "местный бизнес, принадлежащий меньшинствам, возглавляемый женщинами и состоящий из сотрудников ЛГБТКЯ+". На случай, если кто-то примет его за парикмахерскую белых супремасистов.

    На другом конце корпоративной шкалы находился оставшийся в городе магазин Whole Foods. Заколоченный, как и большинство зданий в центре города, он был завешен огромным баннером, висевшим на фасаде оставшейся витрины. Огромными буквами, такими же большими, как название магазина, он гласил: "Расизму здесь не место". Как будто фруктово-ореховый прилавок магазина Whole Foods в Сиэтле был известным местом сбора Клана. В соседнем Портленде компания Uber вывесила огромный баннер, развернутый на одной из сторон гигантского офисного здания. "Если вы терпите расизм, удалите Uber", - гласил баннер, добавляя: "Черные люди имеют право передвигаться без страха". Сколько посетителей не согласны с этой идеей настолько, что ее нужно высказать на всю высоту здания? Насколько серьезной должна быть расовая проблема в такой стране, как Америка, чтобы коммерческим компаниям приходилось так настойчиво убеждать общественность? В какой именно ситуации, по их мнению, находится страна?

    В преддверии президентских выборов 2020 года я отправился в Портленд, чтобы попытаться выяснить это. Этот город на Тихоокеанском Северо-Западе в последние годы стал печально известен благодаря яростной ветви анархо-синдикализма, которая в итоге превратилась из формы студенческого марксизма в более широкую программу Antifa-BLM. В течение многих лет самоназванные активисты "Антифа" проводили в городе акции протеста и беспорядки. После смерти Джорджа Флойда это движение превратилось в ночной протест. Со временем все федеральные здания в штате были атакованы или превращены в крепости. Нападениям подвергались коммерческие предприятия, и к осени 2020 года почти все правительственные здания и предприятия в центре Портленда были либо закрыты, либо заколочены досками, либо фактически забаррикадированы против ночных беспорядков. Портленд стал "нулевой точкой" в культурной войне в США. Одной из причин этого стала асимметрия в репортажах из города. Всякий раз, когда репортеры отправлялись освещать протесты, их обвиняли в пособничестве ультраправым. Если же они игнорировали их (что в основном и происходило), правые обвиняли их в пособничестве крайне левым. Но для стороннего наблюдателя увидеть воочию невероятную странность ситуации в Портленде было просто умопомрачительно. Как сказал мне один долгожитель, "раньше это был очень цивилизованный город". Теперь уже нет.

    Предполагаемая причина ночных беспорядков Antifa-BLM заключается в том, что участники, похоже, верят в образ, создаваемый их страной. Ночью они выходят на улицы, чтобы выступить против системного расизма и превосходства белой расы. В течение нескольких дней и ночей в Портленде я присоединился к этой группе, одевался как они и посещал их собрания, чтобы лично убедиться в том, что часть этого поколения действительно верит в то, что им говорят об Америке.

    Конечно, как и везде, безумие, уже существовавшее в городе, усугубилось из-за коронавируса и последовавшего за ним решения закрыть экономику и изолировать население. Но центр Портленда превратился в пустынное, опасное место, населенное огромным количеством бездомных, которые хлынули сюда за последние десятилетия, поощряемые местными властями, разрешившими им ставить палатки где им вздумается. На главных площадях были расставлены неухоженные столы с едой и напитками, которые они могли выбирать, как на круглосуточном шведском столе.

    Но не только вирус или реакция властей привели к появлению этой пустоши. В течение нескольких месяцев протестующие вытаскивали проезжающих мимо автомобилистов из машин, нападали на предприятия, госпитализировали журналистов, чьи репортажи были им неприятны, - и все это без какого-либо значительного интереса со стороны правоохранительных органов. Те предприятия, которые все еще работали, делали это как в городе, находящемся на осадном положении. Я посетил один ресторан, который открылся совсем недавно. Его владелец был гордым чернокожим американским патриотом. На стенах своего ресторана он повесил плакаты с изображением американских героев: солдат, пожарных и других людей, оказывающих первую помощь. По этой причине его ресторан стал объектом

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 82
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки