Запрещённая фантастика - Андрей Арсланович Мансуров
Книгу Запрещённая фантастика - Андрей Арсланович Мансуров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
96 0 18:04, 08-09-2023Книга Запрещённая фантастика - Андрей Арсланович Мансуров читать онлайн бесплатно без регистрации
Некоторые из этих рассказов были опубликованы, другие вряд ли когда осмелится опубликовать хоть один журнал фантастики – слишком остры и "горячи" темы и проблемы, поднимаемые в них. Но от замалчивания проблема, например, детской преступности – никуда не денется. Поэтому, как мне кажется, задача любого автора, имеющего чёткую гражданскую позицию, рассказать о своём видении социальных проблем Общества, и методов и способов их решения.
Сказать, что он оказался разочарован – значило ничего не сказать.
Вот, значит, что было главным при отборе кандидатов: их физическое здоровье и «Индекс Социального поведения». То есть – способность бесконфликтно уживаться с себе подобными в экстремальной обстановке новоосваиваемой планеты. Когда стрессовые ситуации и проблемы неизбежны, и возникают ежедневно. Если не ежечасно…
Мэлт засунул руки под подушку и невидящим взором уставился в потолок.
Странно. Оказывается, генный материал был взят всего у двух доноров.
Следовательно, вся их колония тогда, три с лишним века назад, была заселена клонами всего двух, причём явно «элитных» и «морально и физически устойчивых» кандидатов… И «скрещивание», то есть, браки, заключались только между ними же. То есть, по-идее, и дети доноров, и дети их детей должны были оставаться стрессоустойчивыми, социально уживчивыми, терпимыми, и физически здоровыми…
Но…
Как же получилось, что все эти столь «высокотолерантные» и «коммуникабельные» «экземпляры», когда их произвели в достаточном для нормального освоения Данаи числе, перегрызлись, словно пауки в банке, и разделились на два Лагеря, ведущих непримиримую Войну на поголовное истребление уже триста лет?!
Что послужило причиной Конфликта? Причём – явно нешуточного?
Мэлт перевернулся на бок.
Он, конечно, проходил древнюю историю. Историю Земли. (Хотя раньше плохо понимал: чем она может помочь выживанию их Колонии здесь, за миллионы парсеков и световые годы от Прародины… Которая теперь превратилась в почти такую же абстракцию, пустой звук, как, скажем, «чёрная икра», или «Квазар».)
Но вот теперь память услужливо подсказывала причины таких Конфликтов там:
Вера (например, протестанты и католики – ну как тут не вспомнить Варфоломеевскую Ночь?! Или – война за «освобождение Гроба Господня»…).
Борьба за Жизненное пространство. (Гитлеровская Германия. Ну, или колонизация Америк – где вырезание коренного население оправдывали той же Верой. Вернее – её отсутствием у туземцев…)
Борьба за расовую чистоту (Германия же: там даже своих даунов и калек уничтожали и стерилизовали!).
Различные социальные системы (Противостояние социалистического и капиталистического лагерей). Но там хоть до открытой драки не дошло…
Он с ухмылкой вспомнил и древние расы и нации: Рим с его захватнической политикой, варваров Скандинавии, просто совершавших банально грабительские набеги. Чингиз-хан, Тимур, турки-сельджуки. Опять-таки – захват Испанией и Англией колоний в Америках, Индии, Австралии…
Да мало ли: война за освобождение от рабства, за уравнение прав черных и белых. За Ресурсы, что стало особо актуально перед отлетом их предков на Данаю…
Все эти причины казались просты… И, по-крайней мере – понятны!
А что было делить здесь?!
Планета – девственно пуста! Пять здоровенных континентов с неплохим умеренным климатом. «Жизненного пространства» – море! Заселяй и размножайся, сколько душе угодно! Почва отлично даёт один урожай в год. Травы для скота везде – океан!
(Однако факт остаётся фактом – весь скот, (кроме свиней, быстрее всех набирающих убойный вес!) съеден три века назад, а замороженные эмбрионы из НЗ никто и не думает размораживать: еды и людям только-только хватает!)
Религия? Чушь: и они, и противник – имеют одну Религию и Веру. В Спасителя. Да и не могли они столь быстро и радикально разойтись в основных Догматах…
Но – что тогда?! ЧТО?!
Где эта первопричина, этот Мотив, заставивший Детей одной Матери и одного Отца, схоже думающих, одинаково «здоровых и устойчивых в Социальном плане», схоже подходящих к любым жизненным Ситуациям и проблемам, сцепиться столь серьёзно?! Буквально насмерть?
Мэлт почувствовал жжение в груди и глазах.
Что это? Опять слёзы?!
Он уж забыл, когда так часто плакал – только в зелёном детстве, когда на него кричали Наставники и Воспитатели. За провинности и невыполнение Заданий… А он не может выполнить, потому что не понимает, как…
Или – в первые дни работы на Ферме…
И вот он снова плачет.
Плачет от бессилия. Потому что снова не может понять – что же произошло такого, что вызвало… Конфликт фактических Братьев и Сестёр!.. И по Духу, и по Крови!
Но может, можно попробовать это как-нибудь потихоньку… Выяснить?
Если его Начальство будет знать, что и как там, в самом начале, пошло не так, может, удастся поезд «планомерного освоения планеты» вернуть на нужные рельсы?..
И ещё вопрос – если он попробует выяснить… Не отправят ли его за «внесение паники и деморализующих настроений в ряды…» на досрочную Утилизацию?!
Расспросы Мэлт начал прямо с Миранды.
После очередного «оздоровительного» сеанса, когда она, разметав по подушке чуть влажные от пота волосы, как обычно смотрела в потолок, ещё не уснув, Мэлт, тоже лежавший на спине и смотревший туда же, спросил:
– Миранда… Всегда хотел у тебя спросить. Конечно, если такой вопрос не считается секретной информацией… А ты вблизи наших врагов видала?
Миранда отреагировала равнодушней, чем он мог бы предположить. (Значит, вопрос не является «секретной информацией»):
– Разумеется. Правда, не часто – не забывай: я же – снайпер. А мы предпочитаем работать с больших дистанций. Но уж трупов понагляделась – не сомневайся…
– Я вот чего хотел узнать: они… Отличаются от нас?
– В каком смысле?
– Ну… В прямом! Мы же воюем с ними! Значит, они должны как-то отличаться от нас! Ну, там, другой цвет кожи, другие лица, другое обмундирование… Вы же, чтоб не обознаться, как-то их отличаете, когда стреляете в них?
– А-а, поняла… Да, униформа у них другая. Наша – серо-зелёная с бурыми пятнами. А у них – больше синего. И ещё каски у них… А у нас – шлемы.
– А…Лица? Фигуры? Ну, комплекция, цвет кожи?..
– Не знаю. Никогда не задумывалась. Да нет – ничем таким, вроде, не отличаются. Они тоже белые… Вернее – кожа тоже бледная, как у нас. Рожи… Хм. Рожи как рожи. Два глаза. Нос. Ну, что ещё… Рост… Такой же.
– И пальцев на руках у них – сколько? – Мэлт чуть усмехнулся, думая превратить всё в шутку.
– Пальцев – обычно пять. Но вот ты спросил, и я вспомнила – точно! Попался нам однажды типчик с шестью! Отсюда мы сразу сделали чёткий вывод: раз они посылают мутантов в бой, значит, ресурсы живой силы почти исчерпаны, и наша окончательная победа – близка!.. А, да. Ещё другой раз – застрелили типа с третьим глазом во лбу. – и, слыша, как у Мэлта воздух устремился в лёгкие для удивлённого вопроса, – Шучу. Таких ещё не встречала.
Мэлт медленно выдохнул. Однако продолжить интересующую его тему внешности не решился, спросив что-то уже о оружии
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
