LoveRead.info » Книги » Разная литература » 900 дней. Блокада Ленинграда - Гаррисон Солсбери

900 дней. Блокада Ленинграда - Гаррисон Солсбери

Книгу 900 дней. Блокада Ленинграда - Гаррисон Солсбери читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

289 0 23:04, 13-11-2024
900 дней. Блокада Ленинграда - Гаррисон Солсбери
13 ноябрь 2024

Книга 900 дней. Блокада Ленинграда - Гаррисон Солсбери читать онлайн бесплатно без регистрации

Известный американский журналист Гаррисон Солсбери (1908-1993) создал яркий и пронзительный образ Ленинградской блокады – от повседневной жизни обычных горожан до оценки высшего военно-политического руководства СССР. Автор дает правдивое описание обстановки в осажденном городе. На страницах этой книги подвиг ленинградцев предстает настоящим триумфом человеческого духа. Данное издание выходит с предисловием и комментариями выдающегося историка О.А. Ржешевского.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

    1 ... 151 152 153 154 155 156 157 158 159 ... 220
    Перейти на страницу:
    ленты и детские чулочки (но не было иголок или ниток).

    Вишневский записывал, как выглядят прохожие: у некоторых лица мертвенно-белые, у других землисто-серые, одни опухли, другие напоминают скелеты.

    Именно в эти дни Дмитрий Щеглов возвратился в Ленинград на грузовике через Ладожское озеро. Он поражен был, увидев, как люди сидят в подъездах и отдыхают на ледяных ступеньках, обхватив голову руками. Лишь подойдя ближе, он понял, что они умерли от голода и холода. А живые почти их не замечали, проходя мимо.

    Щеглов встретил приятеля: «Передо мной стоял человек, посиневший, с опухшим лицом. Как сказочный призрак. Лишь глаза казались живыми».

    Таким был Ленинград в январе 1942 года.

    Николай Маркевич, корреспондент «Комсомольской правды», позднее погибший в авиационной катастрофе около Великих Лук, писал в дневнике 24 января 1942 года:

    «Город мертв. Нет электричества. Теплая комната – редкость. Трамваев нет, воды нет. Почти единственный вид транспорта – санки… везущие трупы в некрашеных гробах, прикрытые тряпками или полураздетые…

    В день умирает 6–8 тысяч. Город умирает, как жил последние полгода – стиснув зубы».

    В будущем музее ленинградской блокады, сказал секретарь горкома комсомола Иванов, почетное место должны занять детские санки.

    Новый вид преступления

    Это началось, когда пришла зима, и росло с каждой неделей то, что привыкшие повторять официальные формулировки сотрудники милиции и НКВД называли «новый вид преступления». «Новый вид», какого никогда еще не встречали многочисленные службы советских карательных органов.

    Это было, если употребить более простой термин, убийство с целью добыть еду. Это происходило каждый день. Удар сзади, и старушка в очереди у продовольственного магазина падала мертвая, а тем временем бледный подросток убегал с ее сумкой или кошельком и – с хлебной карточкой. Внезапно блеснет нож, и человек, идущий из булочной, падал на снег. А тем временем темная фигура исчезала вместе с буханкой хлеба, которую убитый только что получил.

    Ленинградская милиция, как и вся сталинская карательная система, была хорошо организована и укомплектована даже в эти трудные дни. Однако новые преступления в большинстве случаев совершали не закоренелые преступники (среди которых у милиции была сеть умелых осведомителей). Преступления эти совершали обыкновенные советские граждане, доведенные до совершения убийства и грабежа голодом, бомбардировками, холодом, страданиями. У некоторых дома были жены и дети, умиравшие от дистрофии.

    «Характерно, – писал майор милиции А.Т. Скилягин, – что многие преступления совершили не отъявленные уголовники, не чуждые нашему обществу элементы, а просто люди, доведенные до отчаяния голодом, бомбежками и артиллерийским обстрелом, люди, чья психика была сломлена тяжкими испытаниями».

    Тянулась зима, и бродячие банды убийц появились на улицах Ленинграда. Иногда в их состав входили бежавшие с фронта дезертиры, бывшие красноармейцы и всякие отпетые элементы. Они грабили стоявших в очереди людей, выхватывали у них карточки или продукты; они нападали на одиноких прохожих днем или ночью; организовывали смелые набеги на хлебные магазины, даже захватывали грузовики и сани, доставлявшие товар в хлебные магазины. Они врывались в квартиры, забирая ценности, а если житель квартиры подавал голос (в квартирах часто никого не было, только мертвые), его били по голове и поджигали квартиру, чтобы скрыть следы.

    Не все преступники были советскими гражданами. В Ленинграде были и немецкие агенты – засылать их через линию фронта, проходившую в окрестностях Ленинграда, особого умения не требовалось. Иногда эти агенты распространяли слухи, возбуждали волнения в очередях за хлебом, занимались агитацией, иногда саботажем.

    С начала войны ленинградские руководители крепко помнили о внутренней опасности. Сталин и его начальник НКВД Берия всегда были этим поглощены, что отразилось в политических интригах и помешало обороне Ленинграда в августе и сентябре. К зиме Ленинград заполонили внутренние оборонительные организации – рабочие «истребительные» батальоны, особые комсомольские бригады по поддержанию общественного порядка. Но по мере того как стягивалось кольцо блокады, наступал голод и возник «новый вид преступления» – все это казалось недостаточным.

    15 ноября после падения Тихвина Жданов и его соратники поняли, что блокада, видимо, будет снята нескоро, что страдания города могут непредсказуемо возрасти и эти страшные удары могут сломить боевой дух Ленинграда; поэтому были приняты дополнительные меры для укрепления внутренней безопасности.

    Военный совет Ленинградского фронта создал особое управление внутренней обороны. Это мероприятие носило другой характер, чем неудачная попытка Жданова и Ворошилова создать совет обороны в августе.

    Новая организация по руководству внутренней обороной должна была обладать независимостью и самостоятельностью. Она должна была справиться с любой угрозой, какая может возникнуть внутри Ленинграда. В нее входили рабочие батальоны (обычно сильно недоукомплектованные), несколько бригад балтийских моряков, городское управление милиции, те части НКВД, какие еще остались в Ленинграде, отряды пожарных, остатки артиллерийских и пулеметных полков. В конце концов было создано 5 рабочих батальонов численностью 16 тысяч человек. А общее количество людей, подведомственных этому управлению, составляло, по декабрьским документам 1941 года, 37 тысяч. Город поделили на 6 секторов и во многих жилых домах установили огневые точки.

    На крупных заводах еще несли свою службу многие рабочие отряды, хотя к декабрю заводы превратились в ледяные морги, в которых горсточка людей, пытаясь выжить, теснилась у крохоткой печки-времянки. Войска нового управления могли действовать при любых чрезвычайных обстоятельствах, включая, конечно, внутренние беспорядки или выступления. У них была также еще одна задача – не допустить прорыва в город по льду, особенно со стороны Петергофа. На льду происходило много небольших сражений, иногда между патрульными буерами, которые неслись со скоростью 100 километров в час, но в большинстве случаев это были просто столкновения в порядке разведки.

    Меры предосторожности были, конечно, не лишены оснований. Милиция была страшно ослаблена принудительной мобилизацией и отправкой большинства частей НКВД на фронт. Многие их должностные обязанности перешли к женщинам. Кадровые милиционеры, как и все в Ленинграде, страдали от голода, холода и физической слабости. В некоторых отчетах указано, что кадровые милиционеры и сотрудники НКВД в конце осени и зимой почти прекратили свою деятельность из-за истощения сил. Кроме того, некоторые ленинградцы утверждают, что милицию страшило то положение, в котором оказался город, и она в какой-то мере избегала гражданского населения.

    А в опасные сентябрьские дни карательные органы охватила паника. Некоторые их сотрудники забирали самолеты и бежали из Ленинграда. В это время день за днем они жгли дела, уничтожали списки членов партии, секретные документы, даже долговые книги, чтобы их не использовали немецкие оккупационные власти. Паника не была такой сильной, как в Москве, где в октябре целыми днями дым от горящих документов НКВД заволакивал небо, где жители иногда находили полусгоревшие досье, которые вываливались через

    1 ... 151 152 153 154 155 156 157 158 159 ... 220
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки