LoveRead.info » Книги » Разная литература » Самогон и шпаргалки. Записки школьного учителя - Лев Кабзон

Самогон и шпаргалки. Записки школьного учителя - Лев Кабзон

Книгу Самогон и шпаргалки. Записки школьного учителя - Лев Кабзон читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

109 0 09:03, 01-02-2023
Самогон и шпаргалки. Записки школьного учителя - Лев Кабзон
01 февраль 2023

Книга Самогон и шпаргалки. Записки школьного учителя - Лев Кабзон читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта книга — сборник небольших рассказов, в каждом из которых описано событие из жизни. Я пытался написать их так, чтобы читателю было интересно, весело и чтобы он вспоминал себя или своих друзей в подобных ситуациях. Кроме этих рассказов даны портреты интересных людей и небольшая история семьи Копзон — Кабзон-Кобзон.

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
    Перейти на страницу:
    творческого подхода к делу. Ничего не умела она делать наполовину, всегда отдавая всю себя тому делу, которым занималась, будь это работа, учёба, забота о близких или любовь. Эта любовь досталась мне. Мне невероятно повезло в жизни. Она полюбила меня. Я полюбил её. И вот сегодня мы 51 год вместе. Мы счастливы!

    Нельзя сказать, что наша жизнь была идиллией. Всякое бывало. Но мы всегда были вместе во всех жизненных ситуациях, у нас никогда не было разногласий по основным жизненным вопросам, независимо от того, что это было: воспитание детей, отношение к работе, оценка политических или иных событий.

    Мы страстно любили друг друга, и наши замечательные дети — это плоды нашей любви. За годы совместной жизни моя любимая не потеряла ни одного из тех качеств, которые я увидел в ней при нашей первой встрече. Она, как и тогда, готова спасать Мир и всё время двигаться вперёд, вперёд и вперёд. Возвращаясь к началу, ещё раз хочу подчеркнуть, что я встретил единственную в Мире Эсфирь Кабзон, и это самая главная встреча в моей жизни. Я поздравляю себя с тем, что 51 год был рядом с ней и заслужил её любовь. Это значит, что я тоже чего-то сто́ю. Надеюсь, она себя тоже поздравит с этим праздником и примет с благодарностью все, в том числе и мои поздравления.

    История фамилии

    Добрый вечер, Мишель. Начну рассказывать историю семьи с фамилии. Наша фамилия, как и почти все фамилии евреев ашкенази, была говорящей. Конозп (ןוזפוק) в переводе с идиша состоит из двух слов: Коп — голова, зон — сын. Что-то типа «сынок не ду ачиводиваД ынуК, адед огеом яилимаф отЭ.»кар (הנוק דוד ןב). Эту фамилию он передал моему отцу, который в свою очередь должен был передать её своим детям. Что он и сделал. Трое его сыновей от первого брака Изя, Нема и Иосиф носили именно эту фамилию.

    В 1943 году отец был тяжело ранен, контужен и за сыпан землёй на метр в сражении на Курской дуге. К счастью, медсестра видела момент, когда рядом с ним разорвался снаряд, и его откопали. После этой контузии он на некоторое время потерял речь, которая постепенно к нему вернулась. Кроме того были утеряны его документы, которые пришлось восстанавливать. Из его рассказа я знаю, что в то время, когда он лежал в госпитале, к нему пришёл делопроизводитель и с его слов записал фамилию. Ну, а теперь представь себе, что может произнести человек с плохой речью вместо «Копзон». Так, по его словам, родилась фамилия Кабзон. Именно эту фамилию он передал детям от второго брака. Я и мой младший брат Михаил, к сожалению, недавно умерший, получили, носим и передали нашим детям и внукам фамилию Кабзон. Изя и Нема взяли фамилии своих жён.

    Про Иосифа точно не знаю, но могу предположить, что фамилия Копзон не очень хорошо звучит с эстрады. Но если заменить одну букву, то это будет более приемлемо. Это моя гипотеза. Как было на самом деле, я не знаю. Может быть, причина в другом. Но он и его потомки носят фамилию Кобзон. Носитель настоящей фамилии Копзон, мой двоюродный брат и очень близкий друг, сын младшего брата моего отца Шимона Куновича, сейчас проживает в городе Хайфе. Его дети и внуки носят фамилию Копзон. Ну вот, пожалуй, и всё. Всего тебе самого наилучшего!

    Куна Копзон

    Мишель, добрый вечер. Сегодня познакомлю тебя с Куной Давидовичем Копзон. Это мой дед. Жизнь сложилась так, что мы жили далеко друг от друга и я ни разу в жизни с ним не встречался. Первый раз я приехал в Киев через пару месяцев после его кончины. По рассказам знаю, что он участвовал в русско-японской войне 1905 года и воевал в чине младшего офицера, что для еврея в то время было большой редкостью. На этой войне он потерял ногу.

    Дедушка — Копзон Куна Давидович (1883–22 января 1962 г.)

    У него было четверо сыновей, старшим из кото рых был мой отец. Знаю, что Куна был очень волевым, сильным человеком. Мой отец писал ему письма на идиш. К портрету нашего прародителя Куны могу добавить, что родом он из Одесской области. Родился в еврейской семье, соблюдавшей традицию. Во времена нэпа владел маслобойней и успел вовремя передать её государству, которое назначило его её директором. От религии он отошёл и вернулся к ней в последние годы своей жизни.

    Бабушка — Копзон Фрима Пинхасовна (1890–25 января 1962 г.)

    И ещё. В его жизни была потрясающая любовь. Это его жена-красавица Фрима. Они не могли жить друг без друга. Она ушла из жизни через три дня после него.

    Павел и Илья

    В начале письма хочу сказать тебе спасибо за то, что благодаря тебе я начал эту хронику. Всё глубже проникая в историю нашей семьи, я сам узнаю много нового и интересного. Сегодня хочу написать о братьях отца, которых я никогда не видел, но много о них слышал.

    Мой отец, твой прадед, родился в 1908 году. Вторым ребёнком в семье был Павел. Не знаю точно год его рождения, но, судя по всему, скорее всего, это 1910 год. Как и мой отец, учился в хедере. Жили они в то время в местечке Окна одесской области. Большинство населения этого городка составляли евреи. Вокруг было много русских деревень. Одной из любимых забав у их жителей была «бей жидов». Хорошо приняв на грудь, они собирались в толпу, и эта толпа шла в еврейские кварталы. И тут на сцене появлялся Павлик, обладавший огромной физической силой, с оглоблей в руках. При виде его у нападавших пропадало настроение идти в бой, и после небольшой перебранки, а иногда и взбучки, они предпочитали ретироваться. Я, конечно, не был свидетелем этих сцен, но рассказываю это так, как слышал сам.

    После окончания школы он решил быть военным и поступил в военное училище, которое успешно закончил и был направлен на одну из западных пограничных заставь, где и прослужил до начала войны. Павел был женат на русской женщине, которую звали Шура. У него было двое детей. Судьба Павла до сих пор неизвестна. По документам он пропал

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки