LoveRead.info » Книги » Разная литература » И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова

И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова

Книгу И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

68 0 09:01, 11-05-2023

Книга И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова читать онлайн бесплатно без регистрации

Этот сборник я решила разделить на несколько частей, чтобы у вас была возможность выбрать себе стихотворение по настроению. Некоторые из них я сопроводила комментарием, чтобы вам было интереснее читать, и вы могли понять, почему это стихотворение родилось. Именно родилось, потому что я не сочиняю свои стихи, они приходят сами, а я только записываю.

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 27
    Перейти на страницу:
    будущем и в прошлом веке

    Порочен был и есть народ.

    Одни – порок на пьедестале

    Для поклоненья своего

    Из золота себе поставят,

    И будут чествовать его.

    Другие – прячут друг от друга,

    В душе содержат, как секрет,

    Болеют, словно от недуга,

    Твердя, что в них порока нет.

    И те и эти – в самомненье

    И в любовании собой.

    И пред пороком – на колени,

    И в пыль дороги – головой.

    Пороков тьма – гордыня, завись,

    Жестокосердие души.

    А мы их копим, заблуждаясь,

    Что с ними легче жизнь прожить.

    Когда для достиженья цели,

    Готовы ближнего предать,

    Вы пред пороком не сумели

    Опять, как прежде, устоять.

    А совесть, что кричала раньше

    И будоражила нам кровь,

    Смиренно замолчит однажды

    И в душу не заглянет вновь.

    И опустеет, как в пустыне,

    В груди без совести душа.

    И лишь порок в тебе отныне

    Бал будет править не спеша.

    (2017 год)

    Абсурдный мир

    Чудно устроен мир, порою – до абсурда.

    Я удивляться людям не перестаю.

    Понять поступки их бывает очень трудно,

    Я от общенья с ними просто устаю.

    Не многим можно доверять на деле,

    И есть на это тысячи причин.

    Мне ложь и лицемерье надоели,

    А то, что слышу рядом – бред один.

    Так…разговоры ни о чем, пустое,

    Все лица смазаны в одно пятно,

    Все – пошлое, постылое, чужое,

    Как топкое, болотистое дно.

    Но, если взор свой обратить на небо,

    Все, словно прах, осыплется к ногам.

    Меня здесь нет. И кто бы рядом не был,

    Не отвлечет меня по пустякам.

    Оно манит и душу очищает,

    Оно мне дарит радость и покой.

    Мне только небо выжить помогает,

    В абсурдном мире быть самой собой.

    (2017 год)

    Смирения прошу я у Христа

    Смирения прошу я у Христа.

    Но как Он может мне смирить гордыню?

    Ведь даже в дни Великого поста

    Гнев превращает душу мне в пустыню.

    Я понимаю, Боже, это грех,

    И я борюсь с гордынею своею.

    И для себя борюсь и ради тех,

    Кого люблю. Как думаешь, сумею?

    А вот, еще бы всех вокруг любить…

    И подлецов, и извергов моральных,

    Чтобы в любви ко всем на свете жить

    И не судить. Людей нет идеальных.

    Не мне судить, грешна я и сама,

    Свои грехи я тоже осуждаю.

    В душе моей сомнения и тьма.

    Как много я еще не понимаю!

    А мне так мало остается жить!

    Я так боюсь в неведенье погибнуть.

    Я к небу из молитв сплетаю нить,

    Она из тьмы поможет душу вынуть.

    (2017 год)

    Маски

    У подлеца в запасе много лиц.

    Общаясь с ним, не сложно обмануться.

    Под маской лести просто хитрый лис,

    От лживых слов не даст тебе очнуться.

    Тогда сочувствием прикинется к тебе,

    Фальшивых слез потоки изливая.

    И ты расскажешь много о себе,

    Обмана своего не понимая.

    Он, потирая руки и смеясь,

    Наденет маску Люцифера злого.

    И будет издеваться, не таясь,

    Над тайными ошибками былого.

    Затем, «по-дружески», на помощь поспешит,

    С процентами давая обещанья.

    И вновь тебя к себе приворожит,

    А ты измаешься от ожиданья.

    И мука будет длиться до тех пор,

    Пока завеса с глаз твоих не сгинет,

    И из-за этих пыльных душных штор

    С лучами истины тебя обман покинет.

    (2017 год)

    Между небом и землей

    Я словно ухожу из бытия

    В другую жизнь, в другое мирозданье.

    Как будто из-под ног моих земля

    Вдруг облаком растаяла в тумане.

    И я повисла где-то в пустоте,

    Меж небом и землей, теряя скорость.

    Как слово, появившись на листе,

    Почти что фраза, но еще не повесть.

    А мне так много хочется сказать!

    Но все слова застыли в горле комом.

    А вдруг, никто не хочет это знать?

    Иль вспоминать не нужно это снова?

    Что делать мне? Куда теперь лететь?

    Спуститься вновь на землю иль подняться?

    Жить дальше в пустоте иль умереть?

    А может, все-таки собой остаться?

    И снова между небом и землей.

    И снова на вопросы нет ответов.

    Наверное, когда вернусь домой,

    Сложу сонет из множества куплетов.

    (2017 год)

    Я осень не люблю

    Я осень не люблю, в ней нет очарованья,

    Как написал известный нам поэт.

    Не вижу прелести в природы увяданье,

    Мне кажется, поры печальней нет.

    Тоскою серой затянуло небо снова,

    Дождь моросит, его не ждет земля.

    Природа к осени, как будто, не готова,

    Цветут еще цветы, и ждет тепла она.

    Но в обреченности она опустит руки

    И опадет от холода листва.

    А мне так хочется порой завыть от скуки,

    Несутся годы, словно не жила.

    И этот год подходит к завершенью,

    А я не знаю, веселиться иль грустить.

    Остался год мне до освобожденья.

    А много ль мне еще осталось жить?

    И эта старость, как седая осень,

    Ворча зовет с собою на покой.

    А я хочу весну, печалясь очень,

    Что лишь зима – остаток жизни мой.

    (2017 год)

    Бывает весело порою

    Бывает весело порою,

    А может это – нервный тик?

    Я б назвала это игрою,

    Если б забылась хоть на миг.

    Какие игры? Проза жизни.

    Точнее – данность бытия.

    А смех – попытка скрасить мысли

    И уберечь себя от зла.

    Над глупостью легко смеяться,

    Но не со зла, а от души.

    На жизнь не надо обижаться,

    Ведь мы и сами «хороши»

    (2017 год)

    Мечты

    Мечтаю я во сне и наяву,

    Считаю дни и месяцы пустые,

    Ведь я сейчас, как будто, не живу,

    И лишь мечты я вижу, как живые.

    «О чем мечтаю?» – спросите меня.

    Но мой рассказ затянется надолго.

    Поэтому, не спрашивайте зря,

    Мечты останутся со мною только.

    Не знаю я, получится иль нет,

    То, что в мечтах мне грезится порою.

    Я не ищу у Господа ответ,

    Ведь все произойдет само-собою.

    И пусть уже давно предрешено,

    Но я живу прекрасными мечтами,

    Как будто в романтическом кино,

    Все хорошо и все в порядке с нами.

    Мне верится, что этот «happy and»

    Наступит неожиданно однажды.

    Жизнь – это миг, его прекрасней нет,

    И нет прекраснее мечты. Ей верит каждый!

    (2017 год)

    Мой крест

    Несу свой крест и на него молюсь,

    И возлагаю крестное знаменье.

    Я только гнева Божия боюсь,

    Я только у Него прошу прощенья.

    Мне испытанья посылает Бог,

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки