LoveRead.info » Книги » Разная литература » Сука или Враг по крови - Алексей Леонидович Курилко

Сука или Враг по крови - Алексей Леонидович Курилко

Книгу Сука или Враг по крови - Алексей Леонидович Курилко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

187 0 18:02, 14-08-2024

Книга Сука или Враг по крови - Алексей Леонидович Курилко читать онлайн бесплатно без регистрации

отсутствует
    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 29
    Перейти на страницу:
    - Рад.

    - По тебе не скажешь. – Прохоров вроде как обиделся на меня.

    - Что ж мне, на ушах ходить?

    - Нет, почему… Но всё-таки… Свобода ведь…

    - Где, – спрашиваю, – свобода? Там?

    - То есть как это – где? Ты язык-то прикуси, а то дошутишься!

    Я махнул рукой и не сдержал ухмылки:

    - Да это я так. К слову. Не обращайте внимания. И вообще, пойду я, гражданин начальник.

    Прохоров кивнул, потом вдруг дёрнулся из-за стола и неожиданно предложил:

    - Хряпнуть, кстати, хочешь?

    Он подошёл к сейфу и похлопал по массивной двери. – У меня тут коньячок… Закипит скоро. Чёрт!.. – он порылся в карманах галифе, затем стал шарить в ящиках стола. – Чёрт!.. Куда ж я ключи сунул?.. Может, стащил кто? Я тут с некоторыми твоими беседовал… Чёрт, ну что вы за народ? Ну как так можно себя…э… не контролировать… так сказать… Я же сгною того, кто это сделал!

    - Да ладно, – говорю. – Я этого медведя хорошо знаю. - Вытащив из-за голенища сапога заточку и прихватив со стола скрепку, я направился к сейфу. – Англичанин, начало века… Встречались мы с ним…

    - Ты, однако… – только и пробормотал подполковник, отступая в сторону.

    - Наклони-ка его чуток на меня, – попросил я, неосознанно перейдя на «ты».

    Должно быть, теперь я себя вроде как не контролировал.

    Прохоров послушно исполнил.

    - Ещё чуток.

    - Ага.

    Прошло полминуты. Не больше.

    - Ну что? – спросил Прохоров, почему-то шёпотом.

    - Сейчас… сейчас… – я был сосредоточен, поэтому говорил очень медленно. – Не торопись… Быстро только кошки родятся, да и то слепыми.

    И наконец…

    - Готово! – сказал я, открывая дверь сейфа и с интересом заглядывая внутрь.

    Только тут Прохоров пришёл в себя. Оттеснил меня от «медведя», достал бутылку и стакан. Плеснул себе щедро, выпил. Скривился. Снова наполнил стакан до половины и протянул мне.

    Я с удовольствием выпил. В желудке приятно потеплело. Мы закурили. Помолчали, закутавшись в дым… Ещё дёрнули, на этот раз с тостом.

    - Давай за Родину! – предложил подполковник.

    - Горький писал, где тепло - там и родина.

    - Вот те раз! Ты ж воевал за неё.

    Я сказал:

    - Гражданин начальник, у каждого человека должна быть родина, где ему тепло, спокойно и радостно, где он свой среди своих, где он любит, где он любим… Родина… Наверное… Я воевал не за неё, а во имя неё… Она должна быть – родина… Место, где тебя ждут, где тебе всегда рады…

    - Место, где тебя жду и рады тебе – тюрьма! Давай, тогда за неё!

    - Не, - говорю я, слегка охмелев. – Место, где тебя любят… Такого каков ты есть… За то, что ты это ты, и никто другой… А просто Родина, которая даже и не мать, а в общем даже и не мачеха, а так – чужая тётя, живущая с чужими дядями… Это не то!

    Прохоров не стал поддерживать разговор на эту скользкую тему, его потянуло на лирику:

    - Есть у меня в Калининграде одна знакомая циркачка. Видел бы ты, что она в койке вытворяет! Такие позы принимает – голова кружится! Хочешь, дам тебе её адресок? Авось пригодится…

    Становилось скучно…

    Я вспомнил Алексеева…

     

    Сильным человеком был Алексеев. Твёрдый такой, что твой шанкр.

    Я спросил его как-то:

    - Тебе бывает страшно?

    - Бывает, слава те Господи.

    - .?!

    - Именно так, Угрюмый. Без страха задохнуться можно. От тоски-то.

    Да, Алексеев шёл на риск добровольно. С большой охотой шёл.

    Меня-то страх преследовал. Всю мою сознательно несознательную жизнь.

    По молодости-то я дерзким парнем был. Но как и Щука, скорее кичился перед самим собой. И такое тоже бывает. Но… Да, точно говорю! Себя тоже можно обмануть, а какой смысл? Я, признаюсь, не шибко храбр. Точнее, вовсе не храбр. Трус, откровенно говоря коротко. Не скажу, что считаю, будто это плохо. Страх порождает осторожность, ну а уж осторожность нашему брату порой ох как необходима. И на работе, и так, по жизни.

    Но вот на фронте… Там был особенный страх. Он не помогал. Он душил тебя. Он давил на тебя. Он раздавливал… Страх тот надо было перебороть. Страшно было не в бою, нет. Когда шёл бой, я уже не боялся. Потому как некогда. Многим, наверное, страшно не во время опасности, а до. Да-да-да, страшно всегда было до… Вот скоро в атаку. Десять минут до неё… Девять, восемь, семь… Артиллерия лупит вовсю… Шесть, пять… Летят снаряды в ту сторону, в которую, покинув окоп, придётся бежать и тебе через каких-то там… Четыре, три… Господи, Господи, спаси и сохрани… Две… Сейчас всё стихнет… Одна… И полезет комбат из окопа, встанет во весь свой рост… Ой, мамочка моя родная…

    - Батальо-о-о-он! За мно-о-о-о!..

    Ах, чтоб тебя!.. Вот он – момент истины.

    Шевелись, пехота!

    А каждое движение помогает помаленьку, по крупицам, стряхнуть с себя надоевший страх…

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 29
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки