LoveRead.info » Книги » Разная литература » Деревенские ужасы - Дмитрий Чепиков

Деревенские ужасы - Дмитрий Чепиков

Книгу Деревенские ужасы - Дмитрий Чепиков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

96 0 11:00, 30-04-2025

Книга Деревенские ужасы - Дмитрий Чепиков читать онлайн бесплатно без регистрации

Страх. Вечный спутник человека от зари времён до сегодняшнего дня. Формы страха неисчислимы, но его суть заключается в одном. Люди боятся того, что находится за гранью их понимания.

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 52
    Перейти на страницу:
    вдруг упало на бок, задрыгало ногами, раздулось втрое больше исходного и лопнуло! Кровавые ошметки обдали всё вокруг отвратительным веером. Петя, позабыв о боли в руке, подумал о том, что «как хорошо, что его с дедом не задело этим фонтаном».

    — Дедушка, он сдох? Кто он такой? Почему он тебя послушал и почему лопнул? — сыпал вопросами мальчик, когда дед вёл его к дому, чтобы обработать и перевязать рану. Сейчас она напоминала сеть мелких точек-проколов на запястье, хотя Петя с перепугу думал, что тварь попутно с поглощением крови отхватила от него целый кусок. Да и не так много выпила, раз он уже твердо стоял на ногах.

    Дед ответил только тогда, когда закончил лечебную процедуру.

    — А он мне подчинялся. Пользу приносил, но на его территорию соваться нельзя было. Из Венгрии я его привёз, совсем крохотного спас от тамошних крестьян, сорок лет уж прошло с тех пор. Или больше уже. Вёл он себя прилично, хоть и благ несметных как в легенде не дал. Но и не бедствовали мы, и не болел в семье никто никогда. Однако бес он и есть бес. Повернуло его, видать, когда ты к нему пришёл. Ещё крепче повернуло, когда кровь он твою вкусил. Так-то его сородичи питаются звериной кровью и совсем понемногу, им хватает. А убить его просто так нельзя, только сжечь сильным огнем или приказ дать, который он выполнить не может. Вот он и побежал выполнять, а осознав, что не выполнить ему — лопнул и в ад отправился. Ну или куда уходят такие как он…

    Петя слушал и не понимал половины из того, что говорит дед. Рука начала ныть, и мальчик всхлипнул, хотя дед предупредил, что всё нормально: поболит пару дней и пройдет. Добавил, что не смотря на кажущуюся мерзость, лидерцы стерильны и не переносят болезней. Но мальчишке было не объяснений дедушки.

    — Я к маме хочу. Отведи меня! — попросил он деда.

    — Нет внучек, один иди, я не могу, — отказался тот.

    — Ну почему? Ты у нас давно не был! У меня вон рука ранена!

    — Маленькая ранка. Тут не далеко, садись на велосипед и едь, как раз родители с работы прийти должны! — не уступил дед.

    Обиженный Петя взгромоздился на велосипед и покатил в сторону города, до которого и правда было недалеко. А дед грустно посмотрел ему вслед от ворот, покачал головой и скрылся за дверью дома.

    Через полчаса Петя взахлёб рассказывал маме и отцу о случившемся с ним происшествии, то и дело показывая перевязанное запястье в качестве доказательства. Родители тревожно переглядывались между собой и были явно напряжены.

    — Сынок, понимаешь… — начала мама, поглаживая мальчика по голове. — Дедушка, он…

    — Так, погоди. Я сам! — оборвал её отец. — Слушай сын, ты уже взрослый. Знаешь, что люди умирают. Твой дедушка умер ещё два месяца назад. Мы с мамой решили тебе попозже сказать, что его нет. Знаем же как ты его любил. Да видно передержали с вопросом, вон у тебя как в голове отложилось, что ты деда видишь. Мы думали, ты с ребятами в деревне как обычно играешь, ты же у нас самостоятельный. В общем, прости сын, но такие вот дела. А это все пройдет: и ранка, и впечатлительность. А за дедушку мы свечку поставим на днях. С нами в церковь пойдешь.

    Петя слушал и не верил тому, что родители говорят. Но он был сообразительным и быстро понял, что они не обманывают. Всё сходилось: и то, что дед давно у них не был, не ходил в магазин, не пошел провожать его, перепуганного, до дома. Вспомнились и другие мелочи. Однако мальчик не понимал, кто его тогда спас, и если это и вправду был дед, то как у него получилось.

    Не находя разумного ответа, мальчик всхлипнул, сказал родителям, что всё понял, и ушёл в свою комнату. Мама на всякий случай зашла к нему, убедилась, что Петя лёг и моментально уснул, затем вернулась к мужу.

    — Что ты обо всём этом думаешь? — спросила она, взяв его за руку.

    — А что тут думать? — рассердился тот, но быстро взял себя в руки. — Мальчик умный, но впечатлительный. К деду так привык, что придумал его и после смерти.

    — А в сарае, что было?

    — Да поранился среди хлама твоего отца, вот и всё. Кстати, есть покупатель на дом в деревне, — ответил муж, уведя взгляд в сторону.

    — А перевязал его кто? Умело перевязано, сам бы он так не смог! — не унималась жена.

    — Да мало ли кто увидел мальчишку с ранкой и помог. Спасибо доброму человеку! Но ты права, нам надо больше внимания сыну уделить. Ничего, через две недели на море поедем, с него эта морочь мигом слетит от новых впечатлений. Море — это классно! — завершил разговор отец Пети.

    Когда родители замолчали, Петя потихоньку прикрыл дверь в свою комнату. Щёлочка, через которую он подсматривал и подслушивал, была совсем незаметной.

    «Раз они так говорят, значит так и есть», — подумал мальчик. И вдруг ему стало очень легко. Решение, которое предложили родители, было хоть и печальным, но вполне понятным. И что самое важное — в нём совсем не было места монстрам с уродливой куриной головой…

    Шухари

    Я столкнулся с ними в июне 2017 года. Разглядывая этих существ во время инцидента, я изначально принял их за стайку кошек, собак, бобров, ну не знаю, какая ещё живность может водиться в деревне. В фауне Центрального Черноземья я разбираюсь плохо, впрочем, и про остальных животных я имею только общее представление. Я городской житель, видевших зверей только в зоопарке за безопасной решеткой.

    Наверное, они больше всего были похожи на прямоходячих собак, таких мохнатых, крепких, клыкастых. Если бы не их странные головы. В стоячем положении эти существа мне ростом до колена, примерно. Местные называют их странным словом «Шухари», и это показалось поначалу смешным, как и другие байки, тут же рассказанные мне дотошными соседками моей тетки Тамары, как только я приехал к ней по делам на своей потрёпанной машинке.

    Дел, собственно, предстояло немного. Пока стояло тёплое время года, мне нужно было оценить тепловой контур дома моей родственницы, заказать нужное оборудование (я в этом неплохо разбираюсь) и через месячишко приехать и установить всё нужное с парой помощников. Осмотреть дом, прикинуть и прямо со смартфона заказать всё нужное — на это ушел максимум час. Я прогулялся по двору, дошёл до окрашенного в синий цвет штакетника,

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки