LoveRead.info » Книги » Разная литература » Огонь дракона - Алексей Владимирович Шарычев

Огонь дракона - Алексей Владимирович Шарычев

Книгу Огонь дракона - Алексей Владимирович Шарычев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

50 0 10:02, 04-05-2024

Книга Огонь дракона - Алексей Владимирович Шарычев читать онлайн бесплатно без регистрации

Этот сборник в год дракона написал я плавным слогом. Сто рифмованных историй я хотел вам рассказать, но в итоге вышло сорок, (в общем, долго их считать). Лучше сразу же читать начинайте, с Богом.

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 31
    Перейти на страницу:
    он шёл к оврагу,

    Думал он, что там подремлет.

    Звуки в темноте ночной

    Сильней слышны: ухают совы;

    Где-то лист шуршит сухой

    На ветру, — слетает с кроны.

    Ветви старые скрипят

    На дубах, берёзах, клёнах.

    И сучки порой трещат

    Сломленные, — кто-то ходит…

    А где-то в отдаленьи воют

    Волки леденящим хором.

    (Надобно мне вам сказать,

    Что для нас, собак, волк — враг;

    С ним, разбойником суровым,

    Биться мы всегда готовы.

    Сотни яростных атак

    Совершают эти звери

    На деревни; сеют страх

    В тех, кто хрюкает и блеет.

    И людей порой они

    Тоже стаей убивали,-

    Острые свои клыки

    В глотки им вонзали.

    Когда слышали мы вой

    Их тоскливый, то в ответ

    Лаять начинали сворой;

    Выть у нас привычки нет).

    А сейчас собакин взвыл

    От тоски и лютой злобы.

    Столько он заполучил

    Тумаков от тех двуногих,

    Которых он так полюбил

    С детства раннего, щенком.

    Эх, и как хватало сил

    Выносить всё это зло?..

    Страшно выл несчастный пёс

    На луну, на лес, на жизнь.

    Ждал он, чтобы чёрт принёс

    Волков; тогда держись!

    Храбро ринется он в битву,

    Быть ему убитым.

    Трое огромных волков

    Направились в тёмный овраг,

    Чтоб посмотреть, кто таков?

    Кто воет? Друг, или враг?

    Это был малый отряд,

    А сзади осталась вся стая,-

    В кустах они будут стоять,

    Вестей от друзей ожидая.

    И вот смотрят волки на пса,

    А тот продолжает петь песню,

    И в ней просит он небеса

    Забрать его дух в поднебесье.

    Тоскливо и страшно звучала

    Мелодия скорби и гнева.

    И вдруг стал другой запевала

    Псу подпевать; справа, слева

    Завыли в лесу волки серые…

    Сплочённая стая идёт вновь в набег,

    К жилищам двуногих ведёт их злой пёс.

    Он знает, где ставят коней на ночлег,

    Где держат свиней; чутко чувствует нос

    Знакомые запахи. Помнит собакин

    Все двери, заборы и ставни.

    (Ум есть в собаке, такой, что с волками

    В сравненье никто не поставит).

    Подкрались к амбару; потом ближе к хлеву,

    И подкоп под него подкопали.

    Забрались оравой туда, и за дело! -

    Трёх жирных козлят растерзали;

    А за ними корову с телёнком.

    Устроили праздник кровавый,

    Насытили плотно утробы;

    И в лес поскорее умчались, петляя.

    Легко добывала добычу та стая,

    Три месяца в страхе деревня была;

    Такого крестьяне ещё не видали,

    Так часто их скот воровать никогда

    Свирепые волки не умудрялись.

    "Нечистая сила сюда замешалась,

    Прогневали Бога мы; это не звери…" -

    Такие слова иногда раздавались

    Среди населения староверов.

    Всем миром решили, чтоб в ночь оставались

    На карауле с ружьями люди,

    Но даже при этом волкам удавалось

    В хлевах и курятниках набедокурить.

    Звери лесные людей не боялись.

    Три месяца шла эта волчья война;

    Налёты зверей, не смотря на потери,

    Не прекращались. А когда старика

    Загрызли они, (главу той деревни),

    То люди решили уехать оттуда:

    "Проклятое место! Здесь только худо

    Будет преследовать нас; нет добра.

    Спустил сатана с цепи силы зла!"

    Вот что покойница-бабушка мне

    Поведала, когда я был малым щенком.

    А сейчас я ветрам эту сагу пропел,

    Провыл… Знаю я, лес — мой дом.

    Четыре всадника

    "В мир примчались на конях

    Всадники из тёмной бездны,

    И стали сеять смерть и страх,

    Глады, войны и болезни.

    Землетрясенья, наводненья,

    Ураганы и пожары,

    И кровавые сраженья

    До сих пор не утихают.

    Что прикажете нам делать?!" -

    Обратился к Иоанну

    Злой архангел Михаил,

    (Он был очень раздосадован).

    "Вы те беды предрекли,

    А расхлёбывать их нам!"

    — Тише, тише, господа!

    Не будем наше совещанье

    Превращать в бедлам.

    Давайте при себе оставим

    Амбиции. Апостол Павел,

    Выскажите ваше мненье.

    "Надо строить больше храмов.

    Всё земное населенье

    Мы покрестим, — христианам

    Не страшны болезни, тленье,

    Голод, войны и цунами."

    — Вы послушайте, что мелет

    Этот Савл! В мире зверь,

    А он строительство церквей

    Предлагает! Ты ослеп

    На своём пути в Дамаск!

    До сих пор ты не прозрел,

    На очах твоих повязка!

    — Тише вы, отец Матфей.

    Призываю всех к порядку!

    О, господи, опять мигрень

    Началась. Как ноет гадко…

    Объявляю перерыв.

    Михаил и Гавриил,

    Собирайтесь; мы летим

    К Господу. Пора доклад

    Вседержителю представить;

    Скоро здесь настанет ад,

    А он, наверно, и не знает.

    И отправились архангелы

    Всей компанией прям в рай;

    А по дороге рассуждали они:

    "Скажите мне, зачем Иран

    Так рьяно свою канцелярию

    Захламляет кадрами?"

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 31
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки