LoveRead.info » Книги » Разная литература » Притчи обо всем на свете - Кристина Грибкова

Притчи обо всем на свете - Кристина Грибкова

Книгу Притчи обо всем на свете - Кристина Грибкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

64 0 10:03, 25-03-2023

Книга Притчи обо всем на свете - Кристина Грибкова читать онлайн бесплатно без регистрации

В историях и сказках таится скрытый смысл, в длинном предложении всегда есть чья-то мысль. Притчи – способ показать скрытый смысл, рассказывая какую-то историю или случай из жизни. Этот сборник может навести на определённые мысли и оказаться полезным.

    1 2 3 4 5 6
    Перейти на страницу:
    снова запустили машинки, и тот снова проиграл. Мальчик сдвинул брови, вскочил и бросил машинку об пол. "Дурацкая игра!" – крикнул он. "А мне нравится, хорошая". – сказал победитель. "Это потому, что ты выигрываешь" – буркнул тот. "Нет, мне просто нравится играть." – сказал другой.

    Один мальчик когда-то при своем упорстве выиграет, но будет все равно недоволен если снова проиграет, потому что живет в будущем, а не в настоящем. Второй мальчик когда проиграет даже не расстроится, потому что не ставил целью победу, а просто радовался в момент жизни, который называется "сейчас".

    Розы

    Одна старушка продавала на улице розы. Такие красивые, большие! Красные, белые! А какой запах они источали!

    К старушке подошел чисто и модно одетый молодой человек.

    – Сколько они стоят? Я куплю все. – деловито сказал он, доставая бумажник.

    Для любимой, красавицы-невесты ему было ничего не жалко.

    Но старушка только покачала головой, увидев ценные бумажки.

    – За деньги их не купишь. – ответила тихо она. – А только за добрые слова, сказанные от сердца.

    Молодой человек растерялся: старушка смеется над ним? Он готов дать ей любую сумму за ее цветы, а она просит каких-то добрых слов?!

    – У вас, наверное, пенсия маленькая. – заметил он, теряя терпение. – Неужели такой, как Вы, могут помешать лишние деньги?

    Старушка немного нахмурилась.

    – Я не дам Вам ни одной розы. Разве что вот эту. – продавщица достала из ведерка потемневшую увядшую розу. – Она уже куплена Вами.

    Молодой человек покраснел от злости и стыда: так его еще не унижали. Он сказал несколько резких слов и ушел. Старушка вынула из воды еще три погибших розы, и ее слезы закапали на поникшие лепестки.

    – Не плачьте, бабушка. – услышала она и подняла голову. Перед ней стоял другой молодой человек, бедно одетый, скромно держащийся немного поодаль.

    – У вас очень красивые розы. Но, наверное, слишком дорогие для меня. – он грустно улыбнулся. – Я хотел сделать подарок одной девушке на день рождения. Она очень хорошая, но из богатой семьи. Я не надеюсь на то, что смогу ей подарить что-то, достойное ее.

    Старушка выслушала его и помолчав немного, ответила:

    – Да, у меня дорогие розы. Но люди с добрым сердцем смогут их купить.

    Юноша увидел, как прямо на его глазах увядшая роза в руках у старушки снова расцвела. Он так удивился, что не находил слов. Старушка протянула ему эту розу.

    – Бери. Подари ее той девушке. Чтобы она увидела через нее красоту твоей души. Потому что это гораздо дороже всех богатств мира. И эта роза будет самым дорогим подарком из всех, что сегодня она получит.

    Юноша принял розу, его глаза засияли.

    – Спасибо! – искренне сказал он. – Будьте здоровы, бабушка!

    И еще две розы заиграли красками, заблагоухали, и старушка не медля отдала и эти цветы своему первому покупателю.

    – Это просто чудо какое-то!

    – Чудо у нас внутри, в глубине сердца. – улыбнулась старушка, и у нее залучились глаза.

    К ней после этого подходили и другие люди. Одна девочка получила розу для мамы. Мальчик купил три розы для своей учительницы. Представительный мужчина получил розы на юбилей жены. Девушка купила цветы для своей бабушки. И еще много людей купило розы у маленькой старушки, которая продавала цветы по удивительной цене.

    К вечеру у нее не осталось ни одного цветка. Старушка встала и взглянув на заходящее солнце, медленно направилась по опустевшей улице. Неизвестно куда, но может быть для того, чтобы вырастить новые розы и завтра снова принести их продавать людям с добрым сердцем.

    «Непослушные» грибы

    Говорила мама Пете: не ходи, за грибами! Пойдем потом; сейчас некогда! У отца нелады с работой, у меня забот полон рот, вон опять Маня плачет! Не приставай!

    Петя обиделся, что опять до него дела нет, и решил: «сам пойду! Грибы я знаю, а с утра вон какой ливень прошел! Самое время грибы собирать! Чего на потом откладывать?»

    Мать ушла к плачущей полугодовалой Мане, отца дома нет: Петя втихую стащил большую корзинку с верхнего шкафчика, нацепил на ноги резиновые сапоги, закутался в зеленый дождевик и отправился в сторону леса.

    Осень на дворе: темнеет теперь быстро и становится холодно тоже. Петя по лесу шел, напевал поначалу даже. Но больше храбрился. Чем дальше в чащу заходил, тем страшнее было. Грибы, конечно, были, после дождя повылазили: тут тебе и подосиновики, и сыроежки, и маслята. Очень хотел Петя белый гриб найти, родителям, Сереге похвастаться, соседу по улице. Но гриб как сквозь землю провалился, нигде не находился. Петя и в липкую паутину впутался, и в лужу влез, и на слизняков насмотрелся. Пол корзины набрал, тяжело нести стало. Пора и домой возвращаться. А куда возвращаться? Тропинка потерялась, уже темно, ни зги не видать. На пути пенек попался, там Петя срезал немного опят и присел на него.

    «И почему я маму не послушался?» – горевал Петя. – «Грибы, грибы! Вот заблудился? А дома ужин уже… Есть хочется…».

    Петя вздохнул и заплакал. А потом, наплакавшись, уснул.

    Открыл глаза, а перед ним какое-то страшное существо. Петя не видел, но чувствовал и дрожал. Испуганно сказал «Господи помоги! Господи спаси!» и… проснулся. Упал с пня прямо в валежник, дрожит от холода, а губы беззвучно шепчут короткие молитвы. Душа детская кается, взывает к Богу: «Спаси, помилуй, помоги!».

    Дома мать вся измаялась. Отец всю деревню обошел: нигде Пети нет. Только корзина, дождевик, сапоги и отцовский нож пропали. Мать вспомнила, как сын упрашивал весь день: «Пойдем, ну пойдем по грибы!» Как появилась Маня, так Петю оставили на самого себя. Столько внимания как прежде, Петя уже не получал. Встала бедная мать на молитву перед иконой: «Спаси, Господи! Помоги! Укажи путь Петеньке!». Отец взял фонарь, ружье и прямиком в чащу. С ним пошли и другие мужики. В лесу дикие звери водились, да и чего только в лесу этом не было: в неровен час и на болото забрести можно, и с крутого оврага упасть.

    В это время огонек сверкнул в чаще. Затем еще один, и еще. Петя испугался, подумал: волки. Стал отходить назад, потом побежал.

    – Петя, Петя! – зовут его.

    «Не волки». – подумал Петя и бросился назад огонькам навстречу.

    – Петя! – отец обнял сына.

    – Папа! – мальчик замерз, перепугался и залился слезами.

    Чтение морали и наказание отец решил оставить на потом. Сейчас нужно было поскорее вернуть Петю домой и успокоить жену. Вместе они быстро направились вон из рощи.

    Дверь открылась: на пороге муж с суровым, но спокойным лицом и грязный, продрогший, виноватый Петенька.

    – Сыночек! – мама бросилась к сыну, тот крепко обнял ее и разрыдался еще больше.

    – Мама, прости, я больше не буду!

    И как тут не простить? Себе же хуже сделал.

    – Прости, пап. – шмыгнул носом, глотая сопли Петя.

    – Прощаем, прощаем! – всхлипнула мать. – Мы же тебя так любим! Заставил нас так волноваться! Не убегай больше!

    – Не буду! – с жаром заверил маму Петя.

    – И ты нас прости. – мать сквозь слезы уже ничего не видела. – Мы обязательно

    1 2 3 4 5 6
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки