LoveRead.info » Книги » Разная литература » Вот и осень, господа… - Сергей Сергеевич Пашаев

Вот и осень, господа… - Сергей Сергеевич Пашаев

Книгу Вот и осень, господа… - Сергей Сергеевич Пашаев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

148 0 09:00, 31-03-2023

Книга Вот и осень, господа… - Сергей Сергеевич Пашаев читать онлайн бесплатно без регистрации

«Вот и осень, господа,Нам стучит в оконце.Хорошо, что иногдаЕсть в просветах солнце…»

    1 2 3 ... 27
    Перейти на страницу:
    надо, это бывает,

    Люди не сходят с ума.

    Мы расстаёмся.

                       Но к чёрту печали.

    Ведь всем печалям назло

    Клин журавлиный в небо отчалил.

    Вовремя взмыл. Повезло.

    Вьюга с юга – к переменам

    Вьюга с юга – к переменам.

    Что-то тяжко на душе.

    Мысль ломлю через колено,

    Что состарился уже.

    По утрам немеют руки…

    На свиданья ходят внуки…

    Вряд ли что переиначу.

    Поскорее бы на дачу.

    Ветер с юга, свист в окошке,

    Остывает каша в ложке.

    И на этом вираже

    Нам не встретиться уже.

    …Просыпаюсь. Свет в окошке!

    Ворон бродит по дорожке.

    Унялась ночная вьюга.

    Скоро март. Вон – ветер с юга!

    Ты мой остров, где можно пристать

    Ты мой остров,

                      где можно пристать,

    Не елозя форштевнем по мели.

    О таком можно только мечтать,

    Когда жизнь у тебя на пределе.

    В это время на рифы несёт.

    Шлюпки – вдрызг,

                       реи гнутся от боли.

    Мы в беде, мы в штормах.

                                 Но на воле!

    Ничего, нам ещё повезёт!

    Вал девятый, и в трюме вода.

    Мачты стонут, судьба на пределе…

    Но Бог спас – голубая вода!

    И лагуна… Мы живы, успели…

    Удивляет нас мир… удивляет…

    Удивляет нас мир… Удивляет.

    Кислотой нас в себе растворяет.

    Он нас учит, любя, ненавидеть.

    Что-то в прошлом о будущем видеть…

    Удивляет наш мир. Удивляет…

    То он хвалит нас всех. То ругает.

    То зовёт нас дружить и не злиться…

    То в войне предлагает мириться…

    Удручает наш мир. И печалит.

    Эту книгу никто не читает.

    Мы – не в ней. Эта книга – отдельно…

    В нём придумано всё… И поддельно…

    На всякий случай каждому…

    Я улетаю в Никуда.

    Не вертолётом.

    Туда заказано летать

    Крутым пилотам.

    И в связке быть там –

    Не в удачу альпинистам.

    И роль последнюю сыграть –

    Беда артистам.

    Я ухожу. Не пригодился.

    Я в отставке.

    Он был обычный человек,

    Напишут в справке.

    Я – не обычный!

    Целый мир. Вы не поймёте.

    Пока за мной,

    Вдруг, охнув,

    Cледом не уйдёте…

    Я за вас уйду в разведку

    Я тебя люблю. Ты знаешь…

    Не любить – почти не жить.

    Ты мне сына обещаешь.

    Сына… Сына, чтоб любить…

    Я за вас уйду в разведку.

    Просто сдохну. Не впервой.

    Сын, садись. Тетрадка в клетку.

    Всё, рисуем. Я – живой.

    Скоро будет Новый год…

    Скоро будет Новый год…

    В жизни всё – наоборот…

    Новый… Как бы…

    Но ведь парой

    Вслед за ним приходит Старый…

    Замечали – в старый круг

    Нас метель заносит вдруг?

    Замечали – мы кружимся,

    Мы под Старый год ложимся.

    Мы ему сдаёмся влёт.

    Здравствуй, Новый-Старый год!..

    Благо я дарю – благодарю…

    Не клади мне руку на плечо.

    Это как прощанье, шаг в разлуку.

    Голову – на грудь, и мы друг другу

    Что-нибудь прошепчем горячо.

    Но «спасибо» я не говорю:

    От чего нас Бог спасёт с тобою?

    Говорю тебе: благодарю.

    Так… За всё, что мне дано судьбою.

    Не пиши мне больше. Не корись.

    Не греши. В отчаянья не веря…

    Закрываю за собою двери.

    Не крести. Не плачь. И не молись.

    Благо я дарю – благодарю.

    Господи, прости мне прегрешенье!

    На себя в отчаянье свалю

    Это наше трудное решенье…

    Ползи… Я выдерну чеку…

    Я никогда не ошибаюсь.

    Да, очень часто ушибаюсь.

    Во сне кричу. Бывает. Вдруг…

    Но только: «Ты держись там, друг…»

    Я спорю. Да. Но не взрываюсь.

    Я на беду… Да, отзываюсь…

    Меня – купить? Да как пропить…

    С судьбой-гранатой как нам жить?

    «Ты предал?» «Предал…» Помогу…

    Ползи… Я выдерну чеку…

    Чур нас, страшный Карабас!

    Я тебя не принуждаю

    Посмотреть, как я пишу.

    Я сижу. Я выжидаю.

    Быть нам вместе? Я решу.

    Я тебя не звал. Случилось.

    Получилось. В жизни – сбой…

    Просто ты ко мне явилась

    Поиграть в морской наш бой.

    Ну, и кто переиграет?

    Кто кого перехитрит?

    Качка… Потошнит – бывает.

    Сердце? Хрен с ним.

    Пусть болит!

    Знаешь. Мы с тобою дети.

    Нам бы снова в первый класс!

    Заклинанье есть на свете:

    Чур нас, страшный Карабас!

    А было всё предрешено

    Опять занос на повороте,

    Опять судьба наперекос…

    Не рисковал сегодня вроде,

    Но тянет, тянет под откос…

    Опять мы ссоры заварили,

    Опять в разлуке, как в беде.

    Ты рядом где-то. Но нигде.

    Мы так и не договорили.

    Есть у тебя свои права.

    Есть у меня свои сомненья.

    Я говорю: «Ты не права!»

    В ответ: «Примите сожаленья!»

    1 2 3 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки