LoveRead.info » Книги » Разная литература » Письмена на песке - Таисий Черный

Письмена на песке - Таисий Черный

Книгу Письмена на песке - Таисий Черный читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

73 0 09:02, 01-04-2023
Письмена на песке - Таисий Черный
01 апрель 2023

Книга Письмена на песке - Таисий Черный читать онлайн бесплатно без регистрации

Перед вами сборник белых стихов разных лет. Это просто впечатления от того или иного события, которые почему-то вылились именно в такую форму.

    1 2
    Перейти на страницу:
    собраться,

    Направить движенье спокойно:

    Нет, вверх нельзя!

    Нужно – вниз, до самого дна....

    Там будет выход, я знаю…

    И нужно будет

    Рвануться, толкнувшись ногами,

    И прорвавши гнилое удушье,

    Направить к солнцу лицо…

    Нью-Йорк, 2006

    Сон

    Подрамник, кисти, свежий холст,

    И мягкий голос,

    Нежный и далекий.

    И разговор о дальних странах

    И песни ветра за окном…

    И берега каналов сонных,

    Закутанных туманной шалью,

    Где нам бродить неспешно завтра…

    Но почему сегодня мне приснились

    Осколки зеркала в прихожей?

    И капли крови, на стекле…

    Оттава, 2006

    Мы целовали дождь…

    Я целовал холодный дождь…

    Давным-давно,

    С тобою вместе…

    Но понял я,

    Что это так лишь после,

    Хоть и не вчера…

    Тогда же я был сам…

    И был, я помню, лабиринт камней,

    Огромный серый неприступный…

    И я внутри один…

    Но ты была тогда,

    Я знаю точно, на другом краю

    Системы Солнца,

    Иль, может быть, Вселенной…

    И тоже думала, что ты одна.

    Но дождь все шел для нас обоих.

    На разных островах…

    И были мы одни

    Но, все же,

    Мы вместе целовали тот же дождь…

    И было тихо…

    Словно в Вавилоне, накануне

    Третьей стражи.

    Помнишь?

    Оттава, 2005

    Небо, которого нет…

    А листья кружат и кружат

    На фоне слез неба,

    Которого, в сущности, нет…

    Вернее сказать, оно было,

    Но нынче,

    Когда мы взлетели к нему,

    Оно раскололось на части,

    как горизонт в океане…

    И оставив все на земле,

    Мы теперь видим,

    И это не листья кружат.

    Это наши одежды, ибо

    Свобода не терпит

    Одежд никаких…

    Ньюфаундленд, 2005

    Вспоминая тебя

    То, что было,

    И то, что еще осталось,

    Переплелось, словно пальцы Борхеса

    На известном снимке…

    Я-читатель гораздо интереснее, чем

    Я-писатель…И потому,

    Я, кажется, понял, что

    Дао твоих стихов, не

    Отдаст мне уж больше свободы.

    Секунды судьбы нарезает маятник По,

    Что подвешен в

    Колодце глубоком…

    Но секунд мне не жаль,

    Когда у меня есть стихи

    И твой портрет на холсте…

    Тик-Так… Маятник все ниже и ниже.

    Ничего…

    "Все впереди" уже и впрямь не звучит,

    Но я все же знаю, что

    Время пока еще есть…

    PS. Солнце садится… Пора.

    Оттава 2004

    Как было бы славно…

    Ты скажешь: «дождь…»

    И мы услышим стук за окном,

    Ты скажешь: «весна…»

    И станет совсем тепло…

    А, может, здесь просто

    Тепло всегда…

    Я знаю такую планету,

    Где послушно все слову,

    Вернее, нашим мечтам…

    Ты мне не веришь?

    Тогда просто подумай, о том,

    Как это было бы славно:

    Река…

    И мы с тобой на холме…

    2004. Кингстон.

    Молчи…

    Молчи…

    Коснись меня губами

    В последний раз.

    Я приключение, которое

    Могло прийти к тебе

    Сегодня с кем угодно…

    Я – словно апельсин

    На сером полинявшем одеяле,

    Как дымный росчерк метеора

    В темном небе…

    Но полно… Все проходит…

    Жар свиданий…

    И маленький отель на берегу,

    Не приютит огонь наших объятий…

    И шум прибоя

    Не ворвется боле

    В неспешный разговор

    О Вавилоне, звездах, Кортасаре…

    Вино, стихи, оливки,

    Ветер с моря…

    Прощай…Как жаль, что все исчезло,

    Так и не начавшись…

    2004. Кингстон.

    Зачем?

    …там роща вдалеке,

    Мой островок покоя…

    Где можно сесть,

    И закурив, не торопясь,

    Вдруг слиться мыслями

    С чириканьем скворцов,

    И задать миру, наконец, вопрос:

    Я есть?

    Тогда зачем?

    И, почему меня,

    Ты выбрал, для того,

    Чтоб причинить кому-то боль?

    И научи, как раны залечить…

    Нет, не себе –

    Я потерплю…

    Другой…

    Прага, 2006

    Читаючи В. Стуса

    Торкатися слова Стуса, то

    Як дивитись на хмари, що летять

    Повільно десь в вишині.

    Такі могутні, а між тим

    Легкі, як думки, чи, мабуть мрії чиїсь…

    Про океани далекі, чи зірки,

    Або точніше – глибини,

    Звідкіль прилітає світло від них,

    Коли вже зірка померла…

    Тож, дивлячись

    Досі довго на хмари,

    Неможна сказати,

    Яка із них краще.

    Із Стуса словами я бачу

    Теж саме: яке з його філософських морів

    Є найкращим?

    Як відповісти?..

    Оттава 2022

    1 2
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки