LoveRead.info » Книги » Разная литература » Всем нам, в безвременье летающим… - Юрий Валентинович Смольянов

Всем нам, в безвременье летающим… - Юрий Валентинович Смольянов

Книгу Всем нам, в безвременье летающим… - Юрий Валентинович Смольянов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

83 0 18:01, 07-04-2023

Книга Всем нам, в безвременье летающим… - Юрий Валентинович Смольянов читать онлайн бесплатно без регистрации

В эту книгу вошли лучшие избранные произведения автора, которые безусловно заинтересует ценителей поэзии. Читателей должны привлечь трезвый, лишенный иллюзий, взгляд на действительность, способность сопереживать вместе с литературным героем описываемые события, умение четко называть многие вещи своими именами. Поэтическая манера автора, ориентированная на взыскательного читателя, гармонична, проста, прозрачна и дружелюбна.

    1 2 3 ... 31
    Перейти на страницу:
    привык.

    Преодолел немало разных закавык.

    Которые судьба мне подставляет.

    Я ухожу, и не предвидится свиданий -

    Вердикт моей судьбы таков…

    В разрыве чёрных облаков

    Я вижу ярких звёзд сиянье.

    Раскачивать не стану любовные качели

    Смотри, как счастлив я, как силою наполнен.

    Порвав решительно навязчивые узы,

    Одним желанием настойчивым исполнен -

    Впредь не входить в подобные союзы.

    Пусть как и прежде блещешь красотою.

    Для взоров пламенных ты просто божество.

    Страниц неведомых теперь уж не открою,

    Меня не околдует злое волшебство.

    Раскачивать не стану любовные качели.

    Все чувства смыты грозною рекой.

    С тобой расстался. Мною одолели

    И светлая грусть, и благотворный покой…

    Свою печаль не в силах скрыть

    Как изменился я, о боже.

    Всё время жизнь свою кляня,

    И безнадёжнее, и строже

    С годами становился я.

    И знаю точно, нет ответа

    Моим несбыточным мечтам.

    Но чтоб конца не видеть света,

    Я всё что нажил враз отдам.

    Друзей и близких покидая,

    Свою печаль не в силах скрыть.

    Одно лишь тешит, повстречаю

    Я всех, кого не смог забыть.

    Их на земле уже не встречу.

    Но нам дарованы свиданья.

    И вера в лучшее, конечно,

    Лежит в основе мирозданья.

    Я воспеваю жизнь с её насущным хлебом

    Я воспеваю жизнь с её насущным хлебом.

    И несказанно рад, что есть ещё возможность,

    Не проявив опять неосторожность,

    Вновь испытать судьбу под этим небом.

    Хочу не совершать былых ошибок,

    Не падать, оступившись на дороге.

    И сделать вывод в жизненном итоге,

    Что мир сей неустойчив, зыбок.

    И с каждым новым испытаньем я сильней.

    Готов всего себя ломать и изменять.

    Я закалён и вовсе не страшит меня

    Холодный мрак грядущих скоро дней.

    Твой образ пронесу, не растоптав

    Казалось, я на стадии безумства,

    Волненье было вовсе неподвластно.

    Взывал я к неостывшим чувствам

    Томительно-призывно и напрасно.

    Ты не смотрела в сторону мою,

    Возможности не дала оправдаться.

    Но даже оказавшись на краю,

    Глаза сухи, хоть можно разрыдаться.

    И разговоров нить не продлевая,

    Вот ухожу. Я знаю, был не прав.

    И дальний путь с трудом одолевая,

    Твой образ пронесу, не растоптав.

    Верю в правду клятвенно и свято

    Я Творца за жизнь благодарю.

    Ту, что мне подарена однажды.

    И с годами снова повторю,

    Я прошёл все испытания отважно.

    Не сломило лихолетье буден,

    Чья-то подлость не отбросила назад.

    Был к победе путь не прост, а труден,

    Горьким и без всяческих услад.

    Верю в правду клятвенно и свято.

    Ей торжествовать везде, не лжи.

    Вижу, что не все ещё мной взяты

    Жизни осветлённой рубежи.

    Новый день придёт желанный,

    Ярким солнцем ослепит, огреет.

    И огонь души в нирване

    Разгорается, не тлеет…

    Быть может зря не примечал я осень…

    К холодной осени немой

    Я не привыкну от рождения.

    Мне не хватает, может быть, терпения

    Увидеть, взмокнув от волнения,

    В каскаде капель образ твой.

    И жёлтый лист – посланник гордый

    Летит ко мне, хоть я несносен.

    Звучат в душе волнительно аккорды.

    Признаюсь всем, отбросив гордость,

    Быть может зря не примечал я осень?!

    Мы, разойдясь, не встретимся вовек

    Всё время думаю, встревоженно дрожа,

    О встрече той с прелестной незнакомкой.

    Её слова, произнесённые негромко,

    И острый взгляд, как лезвие ножа.

    Он сердце мне рассёк на половинки,

    И новым чувством их наполнил до краёв.

    И волн любовных слышу громкий рёв.

    В твоих глазах счастливые слезинки.

    Но лишь в мечтах прекрасная картина.

    Мы, разойдясь, не встретимся вовек.

    Слегка возможно и замедлим бег,

    Затем уйдём дорогой серпантинной.

    Хочу забыть минувшие потери

    Прошу, услышь души молящей стон,

    Не отринай, возможно всё вернётся.

    И счастие нам снова улыбнётся,

    И песнь любви споём мы в унисон.

    Я пред тобой, прелестное созданье,

    За все шаги неверные винюсь.

    И коли примешь, я опять вернусь,

    Прервав своё постылое скитанье.

    Ты для меня не просто божество.

    Твоё участие ничем мне не измерить.

    Хочу забыть минувшие потери

    И испытать любимой колдовство.

    Пред богом господом лишь преклоню колени

    Поверь. В борьбе неровной выстоять сумею.

    Меня как сталь, пока горячим был, ковали.

    И веря искренне, что спорить не посмею,

    На путь на истинный прилюдно наставляли.

    Рабом не буду. Уж лучше окажусь в аду.

    Ничьих постыдных не исполню повелений.

    Ни перед кем и никогда я ниц не упаду,

    Пред богом господом лишь преклоню колени.

    ***

    А стОит ли ругать компьютер?

    Мол, мир расширив, сузил нам общение.

    Но у меня другое ощущение:

    Комфортно с ним! Не портит мне уюта!

    В любое время присоветует, поможет,

    Подскажет, если что-то невдомёк.

    И знаний нужных малый ручеёк

    Мне океана словоблудия дороже.

    В ночИ дисплей квартиру освещает,

    Клавиатура щёлкает. И мышь,

    Послушная усильям пальцев мышц,

    За мыслями моими поспешает.

    И дорогая ручка заскучала.

    Сегодня ей нагрузки не видать.

    Прошу её: Не надо тосковать!

    В тебе нужда, голубка, не пропала…

    Плачь обо мне: моё мы счастье схоронили

    Когда над нами разразились злые грозы,

    В глазах твоих не навернулись слёзы.

    Когда в последний раз коснулся я плеча,

    Смотрела злобно, как на палача.

    Как будто я во всех грехах виновен,

    Ведь шли по жизни вместе, вровень.

    Но лишь нависли тучи, руки опустила,

    Забыв, что церковь нас благословила.

    Плачь обо мне: моё мы счастье схоронили,

    Тропинку тайную любви и знали, но забыли.

    Теперь пойдём по жизни врозь. Как жалко,

    Очаг семейный наш потух, не разгоревшись ярко.

    Ту ли песню я пою?

    Как жаль, что знать нам не дано,

    В какое время гОда

    Допьём последнее вино

    И будем ждать исхода.

    Грустить не стОит о былом

    Хватило нам с излишком.

    Мы пробивали стены лбом,

    Поняв своим умишком,

    Что только так дойдём туда,

    Где сладостная благость

    Забыть про возраст и года

    Поможет нам на радость.

    Мечты, что грезились, придут,

    Реальной явью станут.

    Никто не будет только тут

    Оболган и обманут.

    Здесь счастье к сИрому придёт.

    Забыв про дни убогие,

    Уйдут в заоблачный полёт

    Незрячие, безногие.

    Где мукам всем придёт конец.

    Я это точно знаю.

    Где сотни, тысячи сердец

    Лишь от любви страдают.

    Я душу нежную свою

    Восторгами баюкаю.

    Но ту ли песню я пою

    Пред дальнею разлукою!?

    О счастии с младенчества тоскуем

    1 2 3 ... 31
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки