LoveRead.info » Книги » Разная литература » Том 2. Стихотворения 1820-1826 - Александр Сергеевич Пушкин

Том 2. Стихотворения 1820-1826 - Александр Сергеевич Пушкин

Книгу Том 2. Стихотворения 1820-1826 - Александр Сергеевич Пушкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

128 0 10:02, 10-05-2023

Книга Том 2. Стихотворения 1820-1826 - Александр Сергеевич Пушкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Настоящее собрание сочинений А. С. Пушкина в десяти томах является облегчённым вариантом большого академического издания сочинений Пушкина. За малыми исключениями, здесь воспроизведён текст произведений Пушкина, установленный в результате текстологической работы редакторов большого издания. Сюда вошли произведения Пушкина в том же составе, с той же полнотой, как и в большое издание. Из вариантов и разночтений включены только те, которые представляют самостоятельную художественную ценность или документируют основные этапы творческой истории отдельных произведений.Во второй том собрания сочинений вошли стихотворения 1820-1826-х годов.https://traumlibrary.ru

    1 2 3 ... 57
    Перейти на страницу:
    проклял его

    И верного позвал раба моего.

    Мы вышли; я мчался на быстром коне;

    И кроткая жалость молчала во мне.

    Едва я завидел гречанки порог,

    Глаза потемнели, я весь изнемог…

    В покой отдаленный вхожу я один…

    Неверную деву лобзал армянин.

    Не взвидел я света; булат загремел…

    Прервать поцелуя злодей не успел.

    Безглавое тело я долго топтал,

    И молча на деву, бледнея, взирал.

    Я помню моленья… текущую кровь…

    Погибла гречанка, погибла любовь!

    С главы ее мертвой сняв черную шаль,

    Отер я безмолвно кровавую сталь.

    Мой раб, как настала вечерняя мгла,

    В дунайские волны их бросил тела.

    С тех пор не целую прелестных очей,

    С тех пор я не знаю веселых ночей.

    Гляжу как безумный на черную шаль,

    И хладную душу терзает печаль.

    «Когда б писать ты начал сдуру…»*

    Когда б писать ты начал сдуру,

    Тогда б наверно ты пролез

    Сквозь нашу тесную цензуру,

    Как внидешь в царствие небес.

    «Хаврониос! ругатель закоснелый…»*

    Хаврониос! ругатель закоснелый,

    Во тьме, в пыли, в презренье поседелый,

    Уймись, дружок! к чему журнальный шум

    И пасквилей томительная тупость?

    Затейник зол, с улыбкой скажет Глупость,

    Невежда глуп, зевая, скажет Ум.

    Эпиграмма («Как брань тебе не надоела!..»)*

    Как брань тебе не надоела?

    Расчет короток мой с тобой:

    Ну, так, я празден, я без дела,

    А ты бездельник деловой.

    Эпиграмма («В жизни мрачной и презренной…»)*

    В жизни мрачной и презренной

    Был он долго погружен,

    Долго все концы вселенной

    Осквернял развратом он.

    Но, исправясь понемногу,

    Он загладил свой позор,

    И теперь он – слава богу –

    Только что картежный вор.

    Нереида*

    Среди зеленых волн, лобзающих Тавриду,

    На утренней заре я видел нереиду.

    Сокрытый меж дерев, едва я смел дохнуть:

    Над ясной влагою полубогиня грудь

    Младую, белую как лебедь, воздымала

    И пену из власов струею выжимала.

    «Редеет облаков летучая гряда…»*

    Редеет облаков летучая гряда.

    Звезда печальная, вечерняя звезда!

    Твой луч осеребрил увядшие равнины,

    И дремлющий залив, и черных скал вершины.

    Люблю твой слабый свет в небесной вышине;

    Он думы разбудил, уснувшие во мне:

    Я помню твой восход, знакомое светило,

    Над мирною страной, где всё для сердца мило,

    Где стройны тополы в долинах вознеслись,

    Где дремлет нежный мирт и темный кипарис,

    И сладостно шумят полуденные волны.

    Там некогда в горах, сердечной думы полный,

    Над морем я влачил задумчивую лень,

    Когда на хижины сходила ночи тень –

    И дева юная во мгле тебя искала

    И именем своим подругам называла.

    1821

    Земля и море*

    Идиллия Мосха

    Когда по синеве морей

    Зефир скользит и тихо веет

    В ветрила гордых кораблей

    И челны на волнах лелеет;

    Забот и дум слагая груз,

    Тогда ленюсь я веселее

    И забываю песни муз:

    Мне моря сладкий шум милее.

    Когда же волны по брегам

    Ревут, кипят и пеной плещут,

    И гром гремит по небесам,

    И молнии во мраке блещут;

    Я удаляюсь от морей

    В гостеприимные дубровы;

    Земля мне кажется верней,

    И жалок мне рыбак суровый:

    Живет на утлом он челне,

    Игралище слепой пучины,

    А я в надежной тишине

    Внимаю шум ручья долины.

    Красавица перед зеркалом*

    Взгляни на милую, когда свое чело

    Она пред зеркалом цветами окружает,

    Играет локоном, и верное стекло

    Улыбку, хитрый взор и гордость отражает.

    Муза*

    В младенчестве моем она меня любила

    И семиствольную цевницу мне вручила;

    Она внимала мне с улыбкой, и слегка

    По звонким скважинам пустого тростника

    Уже наигрывал я слабыми перстами

    И гимны важные, внушенные богами,

    И песни мирные фригийских пастухов.

    С утра до вечера в немой тени дубов

    Прилежно я внимал урокам девы тайной;

    И, радуя меня наградою случайной,

    Откинув локоны от милого чела,

    Сама из рук моих свирель она брала:

    Тростник был оживлен божественным дыханьем

    И сердце наполнял святым очарованьем.

    «Я пережил свои желанья…»*

    Я пережил свои желанья,

    Я разлюбил свои мечты;

    Остались мне одни страданья,

    Плоды сердечной пустоты.

    Под бурями судьбы жестокой

    Увял цветущий мой венец;

    Живу печальный, одинокий,

    И жду: придет ли мой конец?

    Так, поздним хладом пораженный,

    Как бури слышен зимний свист,

    Один на ветке обнаженной

    Трепещет запоздалый лист.

    «В кругу семей, в пирах счастливых…»*

    В кругу семей, в пирах счастливых

    Я гость унылый и чужой,

    Вдали друзей вольнолюбивых

    Теснимый хладною толпой.

    Певец любви, печальный странник,

    Забыв и лиру и покой,

    Лечу за милою мечтой.

    Где ж отдохну, младой изгнанник,

    Забуду горесть и любовь,

    Меня покинет призрак ложный

    И сердца пыл неосторожный,

    Заброшу посох мой дорожный

    И равнодушен буду вновь?..

    1 2 3 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки