LoveRead.info » Книги » Разная литература » Как-то так - Вячеслав Крыжановский

Как-то так - Вячеслав Крыжановский

Книгу Как-то так - Вячеслав Крыжановский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

33 0 09:02, 08-11-2023

Книга Как-то так - Вячеслав Крыжановский читать онлайн бесплатно без регистрации

"Автора можно было бы причислить к иронистам «восьмидесятнического» извода, если бы не одно знаковое обстоятельство: ирония его обращена в первую очередь на себя, а постмодернистские аллюзии направлены не против критикуемого дискурса, а, скорее, против используемого метода. Лирический субъект Крыжановского занят размышлениями о собственном месте во вселенной и о том, как эту вселенную надлежит рассматривать, и ирония по отношению к готовым культурным рецептам служит одновременно знаком недоверия к собственной позиции". Лев Оборин" Книга Вячеслава Крыжановского состоит из текстов, написанных в период с 1999 по 2014 год. Основная линия письма Крыжановского — ироничное наблюдение: ирония простирается здесь и на саму манеру письма — почти все тексты в книге построены по игровому, но при этом заведомо понятному читателю принципу ассоциации". Сергей Сдобнов

    1 2 3 4 5 6
    Перейти на страницу:
    движется лёд.

    Как вообще всё течёт,

    всё меняется:

    бутылки весной дорожают,

    доллары почему-то дешевеют.

    Гости почему-то не приезжают.

    С пятнами на Солнце что-то творится,

    какие-то вспышки или бури.

    Говорят, так и должно было случится.

    И то ли ещё будет.

    И спасибо, птица.

    Из песни птицы уже не выгонишь.

    Вылетит не поймаешь.

    Трудно с ним, понимаешь.

    Пока не привыкнешь.

    Выбери меня, выбери меня,

    только тщательнее выбирай.

    2001

    * * *

    А хлеба можно совсем не давать.

    Винни-Пух

    Не дай мне, Бог, с ой…

    Как я не даю.

    Дай мой Мир, Труд, Май

    и Волю Твою

    на всё, что я тут.

    А может, не я?

    Твой Мир, в нём мой труд

    и Воля Твоя

    на всё, что тут мной,

    как и всё, что не.

    Наш мир — это Твой

    Труд. Ну а май мне

    дай. С днём-только-раз-

    в-году. В юбилей

    мой я взял горсть фраз

    и волей своей

    их метр и ритм так

    (улыбки цена)

    в центоны цитат

    перелицевал:

    Призрачно всё в этом Мире бушующем.

    Есть только Труд, за него и держусь.

    Есть только Май между прошлым и будущим —

    в мае моя удлиняется жизнь.

    Этот Мир придуман не нами,

    этот Труд придуман не мной,

    этот Май придуман неплохо,

    мне не думать об этом нельзя.

    2001

    * * *

    Ну что,

    ми, ля, ре, соль, си, ми (на октаву выше)?

    Ну а нет так нет, и Бог с ним, как знаешь.

    Я Гамлет, Бог, а ты и сам того не знаешь.

    Сегодня я гений, а завтра ты, — вот и будем квиты.

    Как знать, как знать,

    какие там ещё апрель, май, июнь, июль, август,

    январь, февраль, март, апрель — легко сбиться.

    У нас сейчас тут столько всего, с ног можно сбиться.

    В воде вот что-то: вымоешь очки —

    потом пятна белые не оттереть со стёкол.

    Но вообще ничего. Всё в порядке, да, всё в порядке.

    Не болеем почти. Я вот только с похмелья сильно болею.

    А так ничего, вообще хорошо всё, когда не с похмелья.

    Ну а к 300-летию наш фасад завесят красивой сеткой.

    Как-нибудь переживем. Ну, на улицу часто выходить не будем.

    Будем дома сидеть, книжки читать, играть в компьютер.

    Я тут вот взялся зачем-то из блокнотов своих

    набивать в компьютер.

    Ну вот так вот, в общем, и живём.

    Так и живем. Да. Всё нормально.

    2003

    * * *

    Никогда не спрашивай:

    Что делает современные дома такими разными и привлекательными.

    В чём смысл прихода Дарумы с Запада.

    На кой чёрт ему столько мегабайт оперативной памяти.

    Зачем я всё это написал, и как от этого теперь избавиться.

    Лучше давай поговорим:

    Что будет, если объединятся Чечня с Ираком.

    А мы с Америкой. И всех черноглазых поставим лицом к стенке.

    Понятно, что все самолёты погибнут над Украиной.

    Ну а танки, корабли, поезда, метро, наконец, и другие средства.

    Давай поговорим ещё:

    Про обмен паспортов и 300-летие Окна-в-Европу,

    которая в это Окно показывает нам курс евро на пальцах,

    и с нашей стороны никаких пальцев уже не хватает,

    а с их стороны всё поднят вверх один — средний.

    Ещё, если хочешь, поговорим:

    Про цены на железнодорожные (уж про авиа не будем) билеты.

    Про временную регистрацию в Москве/Санкт-Петербурге.

    Про индивидуальные налоговые номера, про проездные талоны.

    Про то, как правильно составить резюме, если ищешь работу.

    Поговорим, давай поговорим, конечно.

    Но только ты об этом потом никому не рассказывай.

    А лучше вообще постарайся забыть то, что услышишь.

    2003

    * * *

    Вспомнишь какую-нибудь глупость в очередной раз, и сердце ёкнет.

    В рубриках полезных советов ищешь способы, чтобы отвлечься.

    «Попав в тоннель, старайтесь не обращать внимания на свет в конце,

    просто думайте о чём-нибудь другом, займите себя чем-нибудь».

    Это real-time стратегия: ресурсы по нулям и не выиграть,

    но колонию жалко.

    Каждый свой день нужно стараться прожить так,

    как будто этот день — сегодня.

    Если написать от первого «мы» — это будут Бивис и Баттхед.

    Солнце встаёт на востоке, да, но потом уходит на Запад.

    Вчера вечером три было пачки «Голуаза»:

    непочатая,

    почти полная,

    и пустая.

    Сегодня вот только одна, непочатая. Распочал

    (а что делать?) и думаю обо всём этом.

    Ну, пустую-то я утром выкинул, а вот та, другая, почти полная, где же?

    И сколько раз я утром выкинул пустую, один или два?

    Сходил поменял компакт-диск, взял кино «Терминатор-3».

    Больше ничего пока ещё сегодня не сделал.

    Болтался впустую по Петроградской, курить хотелось.

    Вернулся домой — вся эта мистика с сигаретной пачкой.

    (Да, сумку ещё замочил в тазу — пятно на ней, от помидоров что ли, давно уже.)

    Или всё это для других рубрик, а может вообще не в тему?

    Завтра пойду на 6-ю линию покупать очередной блок «Голуаза» —

    по пути там куча магазинчиков с компакт-дисками,

    поищу какую-нибудь стратегию поновее и поприкольней.

    2003

    * * *

    Наинсталлировал каких-то новых кодеков и драйверов для MPEG-4 —

    в фильмах звук стал изображение опережать,

    особенно после «паузы». А в метро сегодня

    на станции «Парк Победы» объявили: «Московская».

    Это следующая станция за «Парком Победы».

    А я-то ехал как раз до этого самого «Парка» —

    забирать адаптер для принтера в ремонтной мастерской.

    Что, рассказать ещё и вам, как это я спалил адаптер для принтера?

    «Время, вперёд!»

    Эту фразу мы в училище писали

    на уроке декоративного оформления шрифтом «гротеск».

    На «о» ударение, это профессиональный жаргон.

    Тройка была у меня за семестр по декоративному оформлению.

    Или железо у нас уже слабое, видеокарта не тянет, что ли.

    Или посносить драйвера эти на фиг. И Windows XP поставить.

    А то ни фильм нормально не посмотреть, ни вот в метро проехать.

    Здесь, в Питере, метро тоже ведь старое…

    2003

    * * *

    Выходил за хлебом, сладким и яйцами; ещё дыню купил и арбуз.

    Там, снаружи, уровень оцифровки, конечно, выше в десятки раз,

    но нельзя, например, сохраняться; что, впрочем, скорее, плюс:

    получается реалистичнее, что ли. Ну а тут

    1 2 3 4 5 6
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки