LoveRead.info » Книги » Разная литература » Ведьма - Надежда Александровна Лохвицкая

Ведьма - Надежда Александровна Лохвицкая

Книгу Ведьма - Надежда Александровна Лохвицкая читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

34 0 14:17, 19-07-2025

Книга Ведьма - Надежда Александровна Лохвицкая читать онлайн бесплатно без регистрации

Тэффи считала сборник «Ведьма», вышедший в 1936 году, самой удачной своей книгой. На его страницах оживают ведьмы и лешие, домовые и русалки, водяные и оборотни, а также другие персонажи древних славянских мифов, сказок, легенд, преданий, поверий и обычаев, услышанных писательницей в детстве, которое она провела в русской провинции. Рассказаны все эти истории с присущими Тэффи теплотой, душевностью, искренностью и юмором, а и без того выразительный язык, изысканность которого отмечали Бунин, Куприн и Мережковский, в «Ведьме» достигает своего пика.В данное издание вошли «Домовой», «Лешачиха», «Русалка», «Чудит» и другие рассказы из сборника «Ведьма», избранные рассказы из книги «Неживой зверь», а также другие истории.

    1 2 3 ... 58
    Перейти на страницу:
    как сейчас помню, Валечке рукавички. Муж раскладывал пасьянс. А на столе сидела кошка и жмурилась на молочник со сливками.

    Вдруг кошка вскочила, лапы вытянула, шерсть дыбом, прыгнула со стола и брысь в гостиную. И тотчас портьера раздвинулась и вошла в комнату Устюша. Тихая, круглая, желтая, как всегда. Подошла к мужу, поцеловала его в плечо, потом ко мне, поцеловала меня в плечо, потом повернулась к буфету, взяла какие-то чашки и медленно вышла.

    – Так что же ты! – шепнула я мужу.

    – Да ведь ты же хотела сама… – смущенно бормотал он.

    – Господи! Ведь ты же кричал, что непременно сам ее выгонишь! Что же теперь делать? Я теперь уж и не знаю, как мне приступить…

    Опять вошла Устюша, спокойная, встала у дверей и спросила:

    – Можно прачке вчерашний пирог отдать?

    – Можно, – ответила я.

    – Можно, можно, – поддакнул муж.

    Почему он вмешался, раз он никогда в хозяйственные дела не совался и даже, конечно, ни о каком пироге ничего не знал?..

    – Ну, как же теперь быть? – совсем растерялась я.

    – Может быть, завтра все это выйдет удачнее… – смущенно бормотал муж. – Ты завтра утром просто скажи ей, что ее услуги нам больше не нужны.

    – Почему же непременно я? Скажи сам. Ты глава дома.

    И прибавила:

    – Вот что значит в трубу дуть, не смеешь ее прогнать.

    – Не говори глупостей, – сердито оборвал он и вышел из комнаты.

    Так это дело и заглохло. Но ненадолго. Скоро разыгралась у нас такая история, о которой, пожалуй, в городке этом до сих пор вспоминают, «не к ночи будь сказано».

    Вот не знаю даже – сумею ли рассказать вам эту главную историю нашей жизни в К-ской губернии. Уж очень она странной покажется по нынешним временам.

    Так вот, вскоре после Устиньиной отлучки без спросу неожиданно ушла кухарка. Очень загадочно, вдруг пришла за расчетом. Плела какую-то ерунду, что, мол, хочет отдохнуть в деревне, а сама осталась в городе, и все ее видели.

    – Почему она ушла? – спросила я у няньки. – Может быть, ей жалованья было мало, так сказала бы, мы бы прибавили.

    – Жалованья ей было очень даже довольно, – ответила нянька. – Эдакого места ей вовеки не найти. Сама говорила, что у такой барыни живи да живи. Масло, мол, не взвешивает, яиц не считает, совсем, говорит, дура барыня. Жить даже очень хорошо.

    – Так отчего же она ушла, если жалованьем была довольна? – спросила я, делая вид, что не расслышала последних слов.

    – Ушла потому, что вымели.

    – Как – вымели?

    Нянька подошла поближе и зашептала:

    – Укладка у ней в кухне стояла, под ключом. Прошлую субботу полезла за чистой рубахой, глядь, а в укладке поверх всего веник лежит. Ну, она скорей вещи собрала, да и давай бог ноги.

    – Как же в закрытую укладку веник попал? – удивилась я.

    – Вот то-то и оно! Раз уж так ее выметает, так уж тут ждать нечего.

    Как я уже говорила, была наша нянька очень старая, и, вероятно, от старости выражение лица у нее было очень мудрое: глаза исподлобья, рот углами вниз. А между тем, дура она была феноменальная. Говорит, бывало, маленькой Валечке:

    – Вот не будешь меня слушаться – уйду к деткам Корсаковым, они свою нянечку любят и ждут.

    А детки Корсаковы уже сами давно от старости из ума выжили. Один – генерал в отставке, другой за разгул под опеку взят.

    И любила нянька всякие страсти.

    Как-то рассказывала, что собственными глазами видела водяного.

    – Жила я у вашей тетеньки и пошла с Лизанькой утром к речке гулять. Вдруг слышу, ухнуло что-то, будто из пушки выпалило, и вся вода ходуном пошла. Хорошо, что со мной младенчик был, ангельская душенька и меня сохранила, а то бы водяной обязательно в речку утянул.

    Я потом спрашивала у тетки, что это за история.

    – А просто кучер купался, – сказала тетка.

    Много нянька вообще всякой ерунды плела, но на этот раз факт налицо: кухарка ушла из-за веника.

    Рассказала я всю эту историю мужу. Тому было досадно, что хорошая кухарка ушла.

    – Наверное, это Устиньины фокусы. Давно следует ее выгнать. Я с ней на днях поговорю. Надоела она мне.

    – Да и мне тоже, – сказала я.

    Так почти и порешили – Устинью гнать.

    Только вот ушел как-то муж вечером в клуб, а я сидела у себя в спальной, собираясь спать ложиться. И помню, было у меня что-то на душе беспокойно. От того ли, что ветер в трубе выл – такая весна была скверная с метелями, со снежными заносами – ужас.

    Воет ветер, стучит заслонкой – тоска!

    И вдруг входит нянька. Лицо мудрое, губы сжаты…

    – Господи! Нянюшка! Что случилось?

    А она подошла поближе, оглянулась, да и говорит:

    – Барыня, а барыня, вы в столовую вечером не заходили?

    – Нет, – говорю, – не заходила. А что?

    – Ну так пойдите, посмотрите, что у нас там делается. А я, воля ваша, больше в этом доме не останусь.

    Очень удивленная, пошла я за нянькой в столовую, остановилась у дверей. Ничего – комната как комната, над столом лампа горит.

    – Да вы на стулья посмотрите – аль не видите?

    Смотрю – стоят стулья вокруг стола, странно стоят: спинками к столу, сиденьем наружу. Вся дюжина так поставлена.

    – А этот, смотрите, тринадцатый, как сюда попал?..

    Смотрю – и правда стоит отдельно около узкого края на хозяйском месте какой-то ковровый стулик, совсем мне неизвестный…

    – Что же все это значит?

    Нянька зловеще молчала.

    – Может быть, это Валечка играла?.. – сказала я.

    – Это полуторагодовалый ребенок такие тяжелые стулья станет двигать! Выдумали тоже!

    Я совсем растерялась. Может быть, теперь смешно покажется, но тогда, уверяю вас, было очень жутко. Комната вдруг показалась совсем незнакомой, и лампа как будто как-то странно горит. И этот тринадцатый стул. Бог знает откуда взявшийся…

    Говорю робко:

    – Нянюшка! Может быть, лучше стулья на место поставить?

    Она даже испугалась:

    – Ой, что вы это говорите! Да разве их можно теперь с места сдвинуть! На ем на каждом сам посидел.

    – Нянюшка. А зачем же все это сделано?

    – А затем, что нам отсюда всем поворот показан.

    – Поворот?

    – Да, от ворот поворот, вот Бог, а вот порог. Поворачивайте, и вон отсюда!

    – Нянюшка, милая, а Валечка что? Валечка спит? – с ужасом спрашиваю я.

    – Валечка спит. А с вечера молочка просила, – зловеще ответила нянька и, помолчав, прибавила: – А когда у Корсаковых Юшенька помирал, так все чаю просил.

    Тут уж я ждать не стала. Бросилась в переднюю, схватила с вешалки шубу и побежала в клуб за мужем.

    Нервы были так напряжены, что, когда из-за забора тявкнула на меня собака, я взвизгнула и пустилась бежать. От страха все дома казались незнакомыми, и я чуть не заблудилась в наших четырех улицах.

    Добралась до клуба, вызвали мне мужа.

    – У нас в доме неладно, – лепетала я. – Стулья перевернуты… Тринадцать… Няня говорит, что надо сейчас же съезжать, Валечка просила молока.

    Тут я заплакала.

    Муж слушал с ужасом и ничего не понимал.

    – Подожди минутку, – сказал он наконец. – Я сейчас посоветуюсь с исправником.

    – Скорее! – кричу ему вслед. – Дома ребенок один остался.

    Вышел ко мне исправник. Я пролепетала ему все, что знала. Муж смущенно посматривал, бормотал ерунду про дамские нервы, но исправник отнесся ко всему очень деловито, покряхтел и заявил, что пойдет сейчас же вместе с нами и выяснит дело на месте.

    Исправник наш был старый опытный взяточник, человек приятный, любил пожить и жить давал другим.

    Пошли вместе домой. Я, чувствуя себя под двойной защитой супружеской любви и закона, немножко успокоилась. Исправник расспрашивал по дороге о нашей прислуге. Мы отвечали, что кухарка в комнаты не входит, горничная живет уже больше года, а нянька вообще вековечная.

    Вошли в дом, открыли дверь в столовую.

    Я, хоть и была под двойной защитой, сразу опять поддалась прежнему впечатлению.

    Исправник постоял на пороге.

    – Все здесь оставлено в неприкосновенности?

    – Да, да.

    – Мм… Это хорошо, что вы ничего не трогали. Попросите сюда прислугу. По очереди.

    Приплелась нянька. Лицо мудрое.

    – Ну, старуха, показывай все, что знаешь по этому делу.

    1 2 3 ... 58
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки