LoveRead.info » Книги » Разная литература » Светоч дружбы. Восточный альманах. Выпуск четырнадцатый - Михаил Иванович Басманов

Светоч дружбы. Восточный альманах. Выпуск четырнадцатый - Михаил Иванович Басманов

Книгу Светоч дружбы. Восточный альманах. Выпуск четырнадцатый - Михаил Иванович Басманов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

64 0 14:00, 12-10-2025

Книга Светоч дружбы. Восточный альманах. Выпуск четырнадцатый - Михаил Иванович Басманов читать онлайн бесплатно без регистрации

В этом выпуске широко представлены образцы древней, средневековой и современной прозы и поэзии Востока; повести, рассказы, стихи, афоризмы и сказки двенадцати стран, в том числе ДРВ, КНДР, КНР, Индии, Таиланда, Филиппин, Японии и др. Читатель познакомится с повестью палестинского прозаика об одном из эпизодов арабо-израильской войны 1948 г.; со стихами современных поэтов Индии и Сирии; с фрагментом из древнего индийского эпоса «Махабхараты» и избранными афоризмами китайского литератора XVII в.; японскими сказками и статьей о необычайной судьбе русской художницы, прожившей тридцать шесть лет в Японии.

    1 2 3 ... 183
    Перейти на страницу:

    В гневе стучу по перилам…

    Ливень не затихает

    Словно осатанелый,

    Шум его дольше слушать

    Мне не по силам!

    * * *

    Себе в смятенье места не найду я:

    Опасность гибели грозит Отчизне!..

    Я за ее пределами сегодня

    Сподвижника ищу и друга в жизни.

    Сосуд бесценный, но на нем изъяны[3].

    Еще не поздно, устранить их надо.

    Для Родины себя не пожалею,

    Я за нее погибнуть буду рада!

    Вздыхаю тяжко:

    На пути преграды.

    Печалюсь:

    Неудачи и невзгоды.

    Передо мною горы да заставы

    В дни дальнего и смелого похода.

    Не говорите, будто среди женщин

    И вовсе не встречаются герои…

    Ночей не сплю — гляжу на меч дракона[4],

    Взывает он и к подвигу, и к бою!

    * * *

    В пору юности я проживала

    Здесь, в пределах стольного града.

    Праздник осени, как бывало,

    Вновь встречаю, ему я рада.

    У плетня хризантемы всюду

    Распускаются пышным цветом.

    Это осени светлое чудо,

    Дар прощальный осени это.

    Царство Чу стало жертвой обмана.

    Пелись песни его громогласно[5].

    Возвращаюсь я мыслью к Чжэцзяну[6],

    Где прошли восемь лет напрасно!

    Там красоткой меня почитали,

    Мне же это всегда претило.

    В ряд мужей пусть себя я не ставлю,

    Но во мне есть и доблесть, и сила.

    Я дала себе обещанье:

    Жить на свете — действовать значит.

    Да поймут ли только мещане,

    Что я жить не могу иначе!

    До конца своих дней герои

    Подвергаются испытаньям.

    Где же тот, кто пошел бы за мною!..

    Слезы лью, не сдержу рыданья.

    ПРОВОЖАЯ СЕСТЕР-ЕДИНОМЫШЛЕННИЦ, ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ НА РОДИНУ

    Думы одолевают —

    Так нелегко расстаться!

    Грусти моей нет предела,

    Слезы льются из глаз.

    Что в Поднебесной[7] творится?

    Распри, неразбериха,

    А государства другие

    Так презирают нас!

    В мире очень тревожно,

    Накалена обстановка.

    Не повторились бы беды,

    Что случались не раз.

    Это согражданам нашим,

    Темным, непросвещенным,

    Все показать должны мы

    Без всяких прикрас.

    Горестно вздыхаю,

    А на душе одиноко…

    Вам, кто отчалит с ветром,

    Завидую сейчас.

    Полмесяца всего лишь

    С вами была я рядом,

    И вот теперь надолго

    Мы расстаемся враз.

    Вы разлетитесь отныне,

    Ласточки-хлопотуньи[8],

    Кто на восток, кто на запад…

    Мой вам в дорогу наказ:

    Пусть возвращение ваше

    Родине будет спасеньем,

    Ждать не пристало, чтоб кто-то

    Ее от гибели спас.

    Верю я и надеюсь:

    Скоро ростки окрепнут,

    Прочно вы утвердитесь,

    Будут права и у вас.

    Сил своих не жалея,

    Искорените скверну,

    К жизни того вернете,

    Кто при жизни угас.

    В самой гуще народа

    Правду искусно вещая,

    Слух оглохшим дадите,

    Ослепшим — прозренье глаз.

    Вашему зову внемля,

    Сестры вселенной восстанут…

    Пусть громче набат призывный

    Звучит в предрассветный час!

    * * *

    В пустынной комнате, от дел отрешена,

    Слагала Се[9] «Песнь грусти и печали».

    Дождь стих. Лишь ветер под стрехой стонал,

    С карниза капли, падая, стучали.

    Непросто

    Друга верного сыскать.

    А годы, —

    Как мгновенья, эти годы,

    И седина

    Сверкает на висках —

    Виною

    Неудачи и невзгоды.

    Боюсь излить

    Души и сердца крик:

    Все мнится мне

    Закат и близкий вечер,

    Что жизнь моя

    Зашла уже в тупик,

    Удел мой —

    Одиночество навечно.

    Так холоден и так печален свет,

    Родиться женщиной — судьбы печальней нет!

    Я говорю себе:

    «Пора, пора домой!..»

    Только куда

    Могла бы я вернуться?

    Гляжу все вдаль,

    Где край родимый мой,

    Как прежде, спит,

    Не думает проснуться.

    Пришельцы

    Унижают так его,

    Он изнутри прогнил,

    Весь на изломе,

    И нет героя,

    Нет ни одного,

    Навел бы кто

    Порядок в нашем доме!

    О Небо,

    Иль незрячи мы теперь,

    Что дивных рек и гор

    Не различим доселе,

    И неужели

    Дольше нам терпеть,

    Чтоб варвары

    Отчизною владели,

    Ее, как тыкву, меж собой деля,

    Но это ж наша, древняя земля!

    Перевод с китайского М. Басманова.

    II

    Самех Изхар

    Самех Изхар родился в Палестине в 1916 году, в городе Реховоте. По профессии учитель. Публиковаться стал с 1938 года. Автор нескольких романов, повестей и рассказов, в том числе для детей. Наиболее известные романы Самеха Изхара — «В степях Негева» (1945), «Роща на холме» (1947), «Дни Циклага» (1958).

    Повесть «Хирбат-Хизэ» написана в 1949 году под впечатлением событий арабо-израильской войны 1948 года.

    ХИРБАТ-ХИЗЭ

    Повесть

    I

    Как давно все это было! Но до сих пор видения прошлого не покидают меня.

    Казалось, в конце концов воспоминания потонут в потоке каждодневной суеты, время притупит их остроту. Иногда даже удавалось по зрелом размышлении внушить себе, что все происшедшее тогда выглядит не таким уж отвратительным. Более того, я ставил себе в заслугу свою терпимость: она, как известно, сестра истинного разума.

    Однако затем воспоминания одолевали снова и снова, заставляя содрогаться. Я поражался, насколько велик соблазн самообмана, который мог привести меня в лагерь многочисленных, к тому же невежественных лжецов, отличающихся выгодным для себя равнодушием и бесстыдным эгоизмом. Как просто, оказывается,

    1 2 3 ... 183
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки