Долгая дорога в Ад - Алексей Леонидович Курилко
Книгу Долгая дорога в Ад - Алексей Леонидович Курилко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
73 0 18:01, 14-08-2024Книга Долгая дорога в Ад - Алексей Леонидович Курилко читать онлайн бесплатно без регистрации
- Слушайте!
- Что?
- Есть гениальная идея!
- Так…
- Вы что-нибудь слышали о знаменитом опроснике Марселя Пруста?
- К сожалению, нет. Или к счастью?
- Не имеет значения. Вернее, замечательно! Опросник состоит из трёх десятков вопросов. Считается, будто сам Пруст ответил идеально. Лично я не понимаю, почему так считается. Да и могут ли быть идеальные ответы? Идеальные для всех? Бред.
- Так что делать?
- Да просто искренне отвечать на вопросы. И всё.
- Ну, давай попробуем.
- Одну минуту, я только найду этот список вопросов. Или составлю свой. Вопросов десять я помню точно…
- Давай.
- И ещё предлагаю позавтракать. У меня появился аппетит.
- Поддерживаю.
- И тогда уже приступим.
- Как скажешь.
Запись 018
- Ну-с, приступим?
- После такого плотного завтрака хочется вздремнуть, но с другой стороны, в таком расслабленном сонном состоянии лучше всего думается. Голодный человек думает быстро, остро, но не всегда верно, оттого что спешит, не допускает роскоши анализировать. У голодного даже мысли хищные, злые, зубастые… Сытый человек более духовный, потому как может себе позволить поразмышлять не о насущном, а о вечном, о высоком, об абстрактном… Правда, вот беда, я растекаюсь мыслью по древу, но я постараюсь формулировать ответы лаконично. Насколько смогу.
- Нет, вы отвечайте, как вам заблагорассудится.
- Но ведь Пруст, небось, был крайне краток?
- Заполняя анкету – да.
- Ну вот.
- Но Пруст - отнюдь не показатель. Это моё личное мнение.
- Всегда недоумевал: для чего люди добавляют в эту фразу слово «личное»? Личное надо держать при себе. К чему эта демонстрация? Как понятно нам, когда человек говорит: «Это мои личные вещи». И вдруг! Не просто «это моё мнение», а именно «моё личное мнение». В смысле - не «общее», но и в «общем» может быть «моё», как и «моё» может стать «общим». Элементарная логика предполагает…
- Предлагаю не отвлекаться.
- Пардон, мон ами. Начинай.
- Готовы?
- Да.
- Понеслась! Что такое, по-вашему, крайне бедственное положение?
- Это когда нет другого выхода, кроме унижения.
- Главная черта вашего характера? Или лучше – как бы вы охарактеризовали себя одним словом?
- Гм… Однако… Ну, если одним словом… Я эгоист. В этом я не сомневаюсь. Но я эгоист разумный.
- Вы последователь американских объективистов?
- Не понимаю о чём ты.
- Хорошо. Качества, которые вы особенно цените в мужчинах?
- Ум. Мужество. Целеустремлённость.
- Качества, которые вы особенно цените в женщинах?
- Ум. Женственность. Верность.
- Ум, получается, вы цените и в мужчинах, и в женщинах.
- Безусловно. Меня раздражают глупые люди, независимо от пола. Причём, заметь, я ценю в человеке именно ум, а не образование. Современные люди очень часто путают эти вещи. А на самом-то деле…
- Да-да, я понял. Не беспокойтесь. Пятый вопрос. Что вы больше всего цените в друзьях?
- Не знаю. У меня никогда не было друзей.
- Почему? Потому что вы эгоист?
- Я тебя умоляю. Все люди эгоисты в той или иной степени. Я в большей, кто-то в меньшей… У меня никогда не было друзей, потому что дружба возможна только между равными. Таких не было. Ведь даже самые выдающиеся личности не равны мне, ибо они смертны. Вот такое у меня пред ними преимущество.
- Ваш главный недостаток?
- Наверное, отсутствие амбиций. Амбициозный человек способен горы свернуть. Не так ли? Я же обычно горы обхожу. И предпочитаю держаться в тени.
- Ваше любимое занятие?
- Больше всего, мне так кажется, я люблю сидеть перед камином, смотреть на огонь и вести неторопливую беседу с приятным остроумным человеком.
- Что вы больше всего ненавидите?
- Когда обижают детей и животных.
- Что такое счастье?
- Как по мне, счастье - это иметь перед собой реальную цель и двигаться к ней, преодолевая препятствия.
- Что было бы для вас самым большим несчастьем?
- Пожизненное заключение в одиночной камере.
- Ваш любимый зверь?
- Волк.
- Любимая птица?
- Ворон.
- Ваш любимый писатель?
- Эдгар Портер.
- Кто это?
- Его сейчас никто не знает и не помнит. Я и сам читал его романы только в рукописях. К сожалению, те рукописи так и не увидели свет. Эдгар Портер погиб, а мир так и не узнал о его существовании. А писал он здорово. Поверь мне на слово. Собственно, ничего удивительного. Так часто случается. Сколько по-настоящему талантливых людей ушли из жизни незамеченными, неоценёнными… Как? Почему? Кто знает? Ita dils placut. Так было угодно богам!
- Ваш любимый поэт?
- Гомер.
- Ваш любимый литературный герой?
- Одиссей.
- Любимая литературная героиня?
- Пенелопа.
- Историческая фигура, вызывающая у вас наибольшее презрение?
- Нерон. И, пожалуй, Калигула.
- Отчего именно они?
- Плохо, когда власть достаётся пошляку и паяцу. Такой тиран ужасен и смешон. Таких было много.
- Историческая фигура, вызывающая у вас наибольшее восхищение?
- Ганнибал.
- Военное событие, достойное, по-вашему, наибольшего восхищения?
- Фермопильское сражение.
- Напомните.
- В узком ущелье Фермопилы, преградив путь персидскому войску, героически погибли триста спартанцев. Перед ними была целая армия, а ничего поделать с ними не могла. Но говорят это лишь дешёвая фальсификация. Не слышали? Да… А если из личного опыта… Бородинское сражение. Уникальная битва. Знаешь, что говорил об этом сражении Наполеон? «Французы там показали себя достойными одержать победу, а русские заслужили право быть непобедимыми»… Как-то так.
- Способность, которой вам хотелось бы обладать?
- Ну… Я хотел бы умереть…
- Почему?
- Человек всегда хочет того, чего лишён.
- Как вы хотели бы умереть?
- Как? Процесс меня мало занимает. Мне всё равно как.
- Что такое свобода?
- Червячок.
- Что?
- Свобода - это червячок на крючке. Свобода для рыб.
- А если серьёзно?
- А я не шучу. Нисколько. Если смотреть шире, то свобода - это миф. Абсолютно свободным человек быть не может. Как, собственно, любое живое существо. Всегда есть какие-то ограничения и законы. Но с этим можно работать. Например, по законам природы человек летать не должен. И очень долгое время человек летать не мог. Теперь может. Но исключительно по законам аэродинамики. Любой закон и любое ограничение можно нарушить, но тогда начнёт действовать другой закон. Скажем, человек захотел полететь без всяких приспособлений и без подготовки. Просто как он есть – взять и полететь. Может?
- М-м… нет.
- Может! Открыл окно – и лети! Может, но
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
