LoveRead.info » Книги » Разная литература » Хроника пикирующего сознания - Бадри Горицавия

Хроника пикирующего сознания - Бадри Горицавия

Книгу Хроника пикирующего сознания - Бадри Горицавия читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

68 0 18:01, 28-03-2023

Книга Хроника пикирующего сознания - Бадри Горицавия читать онлайн бесплатно без регистрации

Почему человек пишет стихи? Для чего ему рифмовать слова, чтобы выразить свои мысли и чувства? Да кто ж его знает. Но они пишутся. Сознание выдаёт их, словно горячие блюда в заводской столовой. Совершенно бесплатно, но не всегда вкусно. Их не обязательно читать, но не писать порой невозможно. Иначе внутренний профсоюз взбунтуется. Тоже самое касается и короткой прозы – заметок, которые пишутся за один присест "на коленке". Порой они честнее целых романов – эти крохотульки.Содержит нецензурную брань.

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
    Перейти на страницу:
    запятых в инструкции.

    Так много чужих мнений

    В моей, в твоей конструкции.

    …………………

    Скоротечность. Чем быстрее течение, тем холоднее вода, тем не комфортнее, тем больнее от осознания, что продержаться сможешь в этой воде совсем не долго. Но это же самое осознание при этом и бодрит одновременно, отрезвляет.

    Скоротечность – как непременная составляющая жизни. Как и сама жизнь, по сути, представляет собой скоротечность. Кроме, пожалуй, боли. У этой паскуды есть колдовское, не иначе как, умение растягивать время.

    Самое ценное – увы самое скоропортящееся. Молодость, красота, пружинистое тело, беззаботный блеск в глазах. Всё это сожрёт и обезобразит, природой запущенный, необратимо замедляющийся обмен веществ и земное притяжение. Да и сами мы подбавим конечно, большинство подтолкнет самих себя к разделительной ленточке.

    Лето – как точный символ молодости. Жаркое, раздетое, быстрое. Всё напоказ, потому что есть, что показать и не стыдно за это. Это я – и о теле, и о порывах с желаниями.

    Летом (в молодости) особенно танцуется. Задорно, весело и в ритм всегда попадаешь. После, всё корявей и корявей, и неуверенные уже движения, и сами себе немного смешны становимся, и другим (кто ещё в лете).Танец – тоже символ. символ бесконечности, вернее символ нашего желания бесконечности лета (молодости).

    Вот и это лето на излёте. Как и чья-то молодость. Скоро осень. Похолодает, заветрит, вымокнет всё до нитки.

    А ну и что! Пусть. Напялим на себя свитерочки-курточки … и ещё раз напишу, только всё в ковычках, потому как речь не только о теле – напялим на "себя" "свитерочки-курточки" и ещё потанцуем. Как можем. Как умеем. Главное, чтобы желание это – танцевать – не пропадало.

     А насмешки, точно, переживём – и чужие, и свои над самими собой. Они ведь тоже скоротечны как танец молодости.

    …………………

    Лето пролетело лётом

    Быстрым, жарким и смешным

    Насладился ты полётом?

    Да, как сном в обед цветным.

    …………………

    Осень. Значит – расписанье погрустить,

    Из кафе окошка одиноко глЯдя

    И в ответ уже не ловко говорить …

    "А какой сентябрь у Вас по счёту, дядя?"

    Кофе дохлебаю свой без сливок

    И к десерту даже не притронусь

    Позвонить на номера паршивок?

    Не сегодня. Лучше я до дома тронусь.

    Приглушил немного свет торшера

    Опустил в горячий тазик ноги

    Всё же позвонил одной гетере

    Чтобы улеглись мои тревоги.

    …………………

    "Опять надолго белая зараза

    Тулупы, валенки и красные носы"

    Ну и к чему тебе такая фраза?

    И эту зиму переживём – не ссы!

    …………………

    Декабрьский

    Ну скорей бы, скорей – последний день первого!

    С декабрьским временем вместе тикаем.

    Не в мешке причина ожидания нервного,

    Над наивностью детской тихо хихикаем.

    Всем охота – СНАЧАЛА,

    Но "сначала" не будет.

    Будет лишь в продолжение прошлому.

    Как бы твоя душа не кричала

    И не постИла цитаты пошлые.

    С заглавной начнёшь, поменяешь обложку

    И уверен: Дальше – ни одной ошибки!

    Но вскоре опять себе ставишь подножку

    И есть оправданье лукавой улыбке.

    Вот уж набралОсь ошибок на двойку,

    Белый листок весь в кляксах, изжёванный…

    И снова спешим старый год – на помойку,

    А Новый купает шампунь газирОванный.

    …………………

    Опять ты своё заладила:

    "Теперь до лета так долго!

    Зима всё снегом изгадила

    Метель – погода для волка.

    Где солнце, тепло, цветочки?

    Где море и лень июля?

    Теперь – потеплей носочки,

    От ОРЗ пилюля".

    Эх ты, замёрзшая курочка,

    Забыла ты детства радость

    Неужто была ты – дурочка?

    Лютый мороз – не гадость!

    Смеялась ты от снежинок,

    Что на носик тебе летели

    Дивилась узорам из льдинок,

    Как в снегу башмачки хрустели.

    …………………..

    Вечер морозный, а здесь так тепло,

    Стол от еды вот рухнет!

    "Сколько же лет с тех пор утекло?" -

    Мозг мой сейчас опухнет.

    Странный вопрос возник в голове

    И не сказать, чтоб мучает

    Просто не место ему в торжестве,

    Словно для солнца – тучи.

    Мне бы смеяться, а я и смеюсь

    И в смехе друзей купаюсь

    Я без вина сегодня напьюсь

    И гнать свой вопрос пытаюсь.

    Но он как заноза сидит глубоко

    И тянет моё сознание

    Назад, где уже всё так далеко

    И не слышно совсем дыхание.

    Туда, где такой же декабрь и минус

    И город всё тот же любимый

    Я еле держусь, но похоже я кинусь

    В лес памяти непроходимый.

    И вот я мальчишка пятнадцати лет

    По снежной дороге шагаю

    Мой друг меня ждёт – вон его силуэт,

    Ему рукавицей махаю.

    И дальше – вдвоём, тащя на себе

    Всё те же спортивные сумки.

    А редкий огонь на фонарном столбе

    Нам освещает сумерки.

    Никто нас не гонит – мы сами волчата

    И жаждем вечернего боя.

    Все, как один – простые ребята

    Рабоче-крестьянского слоя.

    В спортзале родном собралась вся стая

    И нету здесь места трусливым

    На возраст и рост ничуть не взирая,

    В схватке сошлась красиво.

    На пары разбил всех тренер-отец,

    И пОтом залиты плечи

    Но нету желанья, чтоб быстрее – конец,

    Голод победы вечен.

    Дзынь-дзынь! Это гонга слышен звонок.

    Время окончено боя

    И мозг мой прошиб НАСТОЯЩЕГО ток,

    Я оказался стоя.

    Тост говорю и друзья все вокруг-

    Всё те же глаза из спортзала.

    Ну, повзрослели… Бывает, мой друг…

    Жизнь не начать сначала.

    Но стоит ли нам сейчас горевать? -

    Что подросли волчата.

    Нет! Есть силы ещё бушевать!

    Ведь возраст – всего лишь дата.

    (Бокс – сила)

    …………………

    Ну как тебе, признайся, васаби натощак?

    Зашло? По нраву тебе блюдо из сердечка?

    Нашёл, чего искал в лесу, дурак?

    Глупее по итогу нету человечка?

    Зачем полез, системы поменяв?

    Неужто ль радость не дарила – половая?

    И устремился вверх, мозги все растеряв,

    По кровеносной – от души, где кладовая.

    Ну что, нашёл свой клад? Весы готовы к счёту?

    Что зеньки опустил? Нет золота внутри?

    Ну ты ж так рад был прошлому полёту!

    Давай уж не позорься – сопли подотри.

    Ведь знал же ты, что с ним дружить опасно

    Четыре клапана – вот, мощь! Попробуй удержи.

    И слышал ведь, как та болезнь

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки