Естественная история - Плиний Старший
Книгу Естественная история - Плиний Старший читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
636 0 23:02, 12-10-2023Книга Естественная история - Плиний Старший читать онлайн бесплатно без регистрации
Компиляция полных переводов отдельных книг и фрагментов; по материалам сайтов annales.info и ancientrome.ru.
VIII.25. (...) Я узнал, что в лекарства вместо индийского киннабара обычно кладут, вследствие незнания названия, миний, который, как мы скажем в разделе о пигментах, представляет собой яд.[2935] (...)
IX.30. Древние римляне приписывали сверхъестественное свойство шерсти, ибо требовали от новобрачных, чтобы они терли шерстью дверные косяки своих новых домов. Немытая шерсть — помимо того, что служит сырьем для изготовления одежды и защищает от холода, — также употребляется для приготовления очень многих лекарств, особенно если ее окунуть в смесь масла с вином или в уксус... <...>
IX.33. Больше всего всегда ценится шерсть, [собранная] с шеи животного [барана]; лучшая — галатийской, тарентинской, аттической и милетской пород…
XIX.66. Крови василиска, от коего и змеи бегут, ибо некоторых из них он убивает своим запахом, и чей взгляд, как говорят, смертелен для человека, волхвы приписывают удивительные свойства: сжиженная, она напоминает цветом и консистенцией слизь, очищенная становится прозрачнее драконовой крови. Говорят, что она может исполнять просьбы, обращенные к правителям, и мольбы к богам, избавляет от недугов, наделяет амулеты магической и вредоносной силой. Ее называют еще кровью Сатурна.
XXIII.75. Какой бы частью тела человек ее [саламандры] ни коснулся, [там] выпадают все волосы, а это место приобретает цвет витилиго.
XXI.69. Некоторые скифы рассекают голову [змеи] между ушей, чтобы вытянуть камешек, который, как говорят, она глотает в испуге; другие используют всю голову.
XXI.70. Из змеи изготовляются пилюли, которые греки называют териаком... которыми пользуются для [изготовления] многих лекарств.[2936]
XXXVIII.132. (...) Зеленая природа жука обостряет зрение, если смотреть на него, поэтому резчики по камню смотря на него дают отдых глазам.[2937] (...)
Книга XXX. Лекарства из животных [отдельные фрагменты]
II.11. Есть и другая школа магии,[2938] идущая от Мосеса,[2939] Ианна, Лотапа[2940] и иудеев, но появилась она многими тысячелетиями позже Зороастра.
XXIII.77. Некоторые предпочитают натираться из-под них водой, другие — самими [моллюскми], в пропорции ацетабула[2941] к трем киатам[2942] меда, предварительно смазав ноги розовым маслом. Широкие моллюски, принятые с питьем, говорят, снимают боль в ступнях и суставах, для чего выпивают двух измельченных в вине…
XXX.103. По сообщению философа Хрисиппа, прикладывание «фригания» помогает от перемежающейся лихорадки; что это за вещь, он не написал, и нам не удалось найти никого, кто бы знал это. Однако такой известный автор должен был бы как-то подкрепить свое утверждение, если бы его больше заботили интересы исследования.
Книга XXXI. Лекарства из морских растений [отдельные фрагменты]
IX.13. Евдик сообщает, что в Гестиотиде[2943] есть два источника: Керона, делающий черными овец, которые из него пьют, и Нелей, делающий их белыми; если же овцы попьют из обоих источников, то становятся пестрыми. Теофраст пишет, что Кратис,[2944] протекающий в Турии, делает коров и овец белыми, Сибарис[2945] же — черными.
X.14. Тот же автор добавляет, что на людях это различие в свойствах воды также сказывается: а именно, пьющие из Сибариса становятся более темнокожими и более крепкими, волосы их курчавеют — а кто пьет из Кратиса, те более светлые, более нежного телосложения, с прямыми волосами. <...>
XVI.20. И в Германии за Рейном имеются в стране маттиаков[2946] теплые источники, в которых вода каждые 3 дня кипит и по берегам которых отлагается известковая накипь (pumex).[2947]
XVIII.21. Ктесий передает, что в Индии есть стоячий водоем под названием Силас, в котором ничто не плавает, но все опускается на дно. Согласно Целию, у нас в Аверне тонут даже листья; а согласно Варрону, если на это озеро прилетит и сядет птица, то потонет.[2948]
XVIII.22. Напротив, на африканском озере Апусцидамус все предметы плавают и ничто в него не погружается. <...>
XVIII.24. Все они пересыхают каждые двенадцать дней, а иногда и каждые двадцать, так что в них не остается ни капли воды, хотя соседний источник продолжает непрерывно источать ее. Считается дурным предзнаменованием, если, пожелав посмотреть на реку, не увидишь в ней текущей воды, как это произошло недавно на седьмой день с легатом пропретором Ларцием Лицинием. А в Иудее есть река, которая пересыхает каждую субботу.[2949]
XIX.25. Ктесий пишет, что в Армении имеется источник, в котором водится черная рыба: если ее съесть, сразу умрешь. То же самое я слышал об одном виде рыб, обитающем в Дунае близ его истоков,
XIX.27. Теопомп говорит, что около Кихр во Фракии[2950] есть источник со смертоносной водой; Ликос — что в Леонтинах есть вода, убивающая на третий день после того, как ее выпьют, а Варрон — что на
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
