LoveRead.info » Книги » Разная литература » Мертвец Его Величества Том 2 - Вадим Александрович Оришин

Мертвец Его Величества Том 2 - Вадим Александрович Оришин

Книгу Мертвец Его Величества Том 2 - Вадим Александрович Оришин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

237 0 19:04, 03-05-2024

Книга Мертвец Его Величества Том 2 - Вадим Александрович Оришин читать онлайн бесплатно без регистрации

Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 65
    Перейти на страницу:
    представляют нового управляющего города мне, а это нарушает понятия и прочее, прочее, прочее. Не имеет значения, я сам слетаю и представлюсь барону, и на колено встану, не постесняюсь, лишь бы толк был.

    А толк будет. Марк был каким-то там родственником прошлого парня, безземельным аристократом со своим копьём всадников, почти наёмник, и такой рост воспринял с большим энтузиазмом. Если я буду соблюдать правила приличия, Марк не будет против советника, причём даже в моём лице или в лице одного из моих младших Личей, потому что это всё уже превосходит все самые смелые его мечты о будущем.

    Сейчас же я, продолжая вежливый разговор, мысленно потирал лапки. Большой объём планов, застопорившийся именно из-за необходимости полностью переделывать всю организацию производства, очень скоро сдвинется с мёртвой точки. Это будет великолепно!

    Однако, закончив разговор, я не смог быстро смотаться в Предельный, сначала требовалось уделить внимание алхимику. Госсель, помытый, побритый и откормленный, разрывался между желанием провалиться в сон и начать прямо сейчас что-нибудь создавать. Отсутствие минимально необходимых условий для работы этого (безмозглого) энтузиаста нисколько не смущало. Пришлось приставлять к нему Драйа, жёстко проинструктировав Лича защитить производство от вмешательства Госселя даже ценой смерти последнего, и отправить этих двоих изучать производственные цепочки. Пусть сначала увидит, чем я уже занимаюсь, а там посмотрим.

    Сам отправился в Предельный.

    Марк встретил меня в прежнем зале, причём на аудиенцию согласился сразу. Захожу, кланяюсь.

    — Господин барон.

    Передо мной молодой мужчина лет двадцати трёх, очень крепкий, прямо богатырь, но лицо вполне умное. Марк благосклонно кивает.

    — Арантир, рад с тобой познакомиться.

    Десять минут положенных по этикету расшаркиваний, и мы выходим на стену внутренней крепости, откуда открывается хороший вид на город. Не такой крутой, как у меня с башни на крепость, но не всем дано жить в улётных Тёмных Башнях.

    Марк вздохнул, явно переступая через какие-то внутренние принципы, прежде чем заговорил.

    — Давай будет откровенными, Арантир. Светлые отцы дали мне некоторые… подъёмные средства, но их явно недостаточно для поддержания города на плаву. А сам себя город кормить уже не может.

    Хорошо, парень осознаёт своё положение.

    — Моё предложение очень простое, барон. Всё то, за чем сейчас едут в мою крепость, мы перенесём в твой город. Доходы делим пополам…

    Марк не удержал лица, распахнув глаза, потому что предложение было шикарным по своей щедрости. Эх, не знает парень, что уже продал себя с потрохами. Ну, я, пожалуй, действительно очень хороший партнёр по бизнесу, так что ничего страшного.

    — Однако поверь мне, это не будет просто. Сам ещё замучаешься выслушивать жалобы горожан, что им нужно переучиваться на новую деятельность. А они же десять поколений уже навоз ногами мнут и очень гордятся работой своих предков.

    И я не шутил, многие местные дома реально были каркасными, со стенами из смеси глины, навоза и опилок. На мои слова Марк хмыкнул, улыбнулся.

    — Это я как-нибудь переживу.

    Протягиваю руку для рукопожатия.

    — Поработаем вместе на общее будущее.

    Барон без обиняков жмёт протянутую ладонь. Аллилуйя! Адекватный!

    Следующей была Алиса, ставшая по сути, управляющей делами. Она отлично справлялась, и я не собирался ничего менять в наших взаимоотношениях, только расширять семейный бизнес. Застал я жену в процессе подготовки ко сну… Вместе с сестрой. Не на горячем застал, конечно, девушки ещё только ждали горячую воду, но да.

    — Эм… хм. Видимо, я зайду завтра.

    Алиса поднялась.

    — Что-то случилось? Если срочное…

    — В Предельном сменилось управление. С завтрашнего дня начинаем план по перемещению в город всего, что мне здесь более не требуется. А это… сама можешь представить объём.

    Алиса вздохнула, кивнув.

    — Да, представляю. Хорошо, завтра же займусь.

    Пожелав дамам спокойной ночи, пошёл к алхимику. Проверить, лёг всё же спать, или сварил себе какую-нибудь убойную микстуру, кофеин помноженный на энергетик. Нет, уснул. Драй отчитался, Госсель был шебутным, и только под страхом смерти сдерживался, чтобы не вмешиваться в работу всего, что хотя бы отдалённо касалось химии. Это я ему ещё производство пороха не показал. А ведь может получиться. У него, не у меня. Будем посмотреть.

    А пока пошёл оборудовать лабораторию. Нужное помещение, изолированное от остальной крепости, уже есть, осталось подготовить его для работы. Всю ночь работал, но сегодня с особым энтузиазмом. Уже завтра начнётся превращение моей крепости в цитадель настоящего тёмного властелина. Всех ненужных живых выселю куда-нибудь подальше. Такой здесь некрополь устрою, только с тяжёлой и химической промышленностью, ух!

    Эх, мечты. Детей-то всё равно надо где-то под рукой держать. Хм… А может отдельную крепость в горах построить? Эту мысль надо обдумать.

    Следующий день был наполнен планированием и расчётами. На первый взгляд никакой проблемы с переселением нет. Говорим Марку, сколько и каких нам нужно площадей в городе, готовим их, с расчётом на то, что треть персонала на всех работах будут моими людьми из крепости, а две трети — горожане. Готовим необходимые площади. И начинаем переселение. Но!

    Крепость обеспечивалась моим сельским хозяйством, моим производством, моими бесплатными ресурсами и рабочими силами. Предполагая, что рано или поздно Предельный попадёт в мои лапки, я сделал запас продуктов, товаров и всякого нужного у себя на складах. Какое-то время Предельный проживёт на этих запасах, но горожане — это не мои люди. Мои люди уже пожили при развитом социализме и диктатуре некропролитариата, горожане-то нет. Им система взаимоотношений чужда, не захотят все деньги отдавать Марку. Захотят сами закупать продукты, сами как-то организовываться, устроят рыночек, который всё порешает. Ага, и ничего не заработает.

    Начни я отдавать продукты за бесценок, сразу найдутся умники, соображающие, что купить зерно за бесценок, приготовить хлеб и продать хлеб — это сложно и рискованно. А купить зерно за бесценок и продать за дорого — это умно, хорошо и вообще боголепно. Играть с ценами и пытаться регулировать рынок не хочу уже я, дался мне этот геморрой.

    Кто бы мог подумать, не работает в рамках одной системы плановая экономика и свободный рынок, что-то обязательно накренится. Не скрещивается уж с ежом, как ни пыхти. Придётся переводить Предельный на плановую экономику, осталось придумать, как это сделать, не убив весь город.

    Глава 19

    Управленческая дилемма никуда не делась, и ни у кого из моих соратников не было идей о том, как выйти из положения.

    У Предельного осталось слишком мало времени, преобразования надо вводить сейчас, иначе этот сезон станет последним для города. А это значило, что на предварительные ласки нет времени, придётся вводить новую систему взаимоотношений на сухую, насильственно, не щадя девственные… эм… умы горожан.

    Проблема состояла в невозможности переносить активы постепенно. Если грубо и условно, состояли они, мои активы, из двух основных групп. Первая — основная, за которой и ехали к нам торговцы со всё возрастающей активностью: оптовая торговля ресурсами или товарами, изрядно выигрывающими конкуренцию с аналогами из других мест. Вторая группа — сфера услуг, те самые постоялые дворы, харчевни и прочее, что обеспечивало комфорт гостей.

    Переносить вторую группу не имело смысла, ехали торговцы именно за оптовыми покупками, и тратить время в Предельном ради отдыха не будут. Такая уж здесь культура: сначала сделка, потом отдых. И если в крепости система работала, торговец заключал сделку, а пока отгружали товар — отдыхал и наслаждался услугами, то с переносом услуг в Предельный всё сломается. Торговцы, уже закупив и загрузив товар, будут спешить его сбыть, ибо время — деньги.

    Переносить первую можно только в краткосрочной перспективе. Своих людей я прокормлю, это вообще не проблема, займу чем-нибудь другим, или ещё что придумаю. А вот горожане не будут сами выстраивать досуг торговцев по моей планке, нет! Они будут делать по привычке, по-старому. Да, это поможет местным удержаться на плаву, до момента, когда я всё же перенесу свои заведения второй группы в город, а я это сделаю, потому что ради этого всё и затевается. Конкуренция просто уничтожит все лавки и заведения горожан, а от обиды идти ко мне они не захотят, потому что бараны. И это не мои слова, это

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 65
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки