LoveRead.info » Книги » Разная литература » И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова

И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова

Книгу И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

68 0 09:01, 11-05-2023

Книга И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова читать онлайн бесплатно без регистрации

Этот сборник я решила разделить на несколько частей, чтобы у вас была возможность выбрать себе стихотворение по настроению. Некоторые из них я сопроводила комментарием, чтобы вам было интереснее читать, и вы могли понять, почему это стихотворение родилось. Именно родилось, потому что я не сочиняю свои стихи, они приходят сами, а я только записываю.

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
    Перейти на страницу:
    кромешной

    И погибели не допусти»

    Долго, так блуждая в поле белом,

    Он взывал, и плакал, и просил.

    Утомился он душой и телом,

    Лошади уж выбились из сил.

    И ямщик с судьбой своей смирился,

    Перестал он гнать своих коней,

    Мысленно с женой своей простился,

    Вспомнил поименно всех детей.

    Попросил прощения у Бога

    И у пассажира своего…

    «Что раскис, ямщик? А ну-ка, трогай!

    Веселей, не бойся ничего!»

    Пассажир, не робкого десятка,

    Вылез из повозки и сказал,

    Посмотрев на ямщика украдкой:

    «Отдохни, ты видимо, устал.

    Я попробую найти дорогу.

    Чему быть – того не миновать.

    Успокойся и доверься Богу.

    Главное сейчас – не унывать.

    Скоро будет утро, стихнет вьюга.

    Надо лишь немного подождать.

    И меня ждет верная подруга,

    И не спит в тревоге моя мать»

    И ямщик, опять воспрянув духом,

    Потрепал по холке лошадей,

    Пошептал немного им на ухо

    И накрыл попоной потеплей.

    Вскоре улеглась пурга ночная,

    Посветлело сразу же кругом.

    Снова мчится тройка удалая

    Со счастливым добрым ямщиком.

    Пассажир в повозке дремлет тихо,

    Будто не было ночных тревог.

    Песня ямщика несется лихо

    По одной из тысячи дорог.

    (2016 год)

    Сон на рыбалке

    Жил да был в одной деревне

    Старичок, довольно древний.

    Был он просто чудаком

    И заядлым рыбаком.

    Рыбу, впрочем, не любил,

    Просто на реку ходил.

    Удочки закинет в воду

    И любуется природой.

    Наслаждаясь тишиной,

    Говорит он сам с собой.

    Про судьбу и про соседа,

    Непоседливого деда.

    Про детей своих и внука:

    «Без него такая скука!

    Вот, приедет, порыбачим,

    Про девчонок посудачим…»

    Поплавок давно клюет,

    Дед же, песенки поет

    Про любовь, что на беду,

    Повстречалася в саду.

    Так бы он все пел и пел,

    Но уснул и засопел.

    Снится деду странный сон,

    Будто снова молод он.

    Снова он, красив и статен,

    Внешним обликом опрятен.

    Молодец, ни дать, ни взять.

    Чей-то, в будущем, он зять.

    А пока что – холостой

    И доволен сам собой.

    Озорной у парня взгляд,

    Чуб, зачесанный назад.

    В новой шелковой рубашке

    И ремень затянут пряжкой,

    И фуражка набекрень…

    Наряжался целый день.

    Сапоги надел со скрипом,

    В пиджаке, по моде сшитом.

    Ай, да парень! Хоть куда!

    Для девчат пришла беда…

    Каждая из них, в мечтах,

    Видит парня в женихах.

    Строят глазки, плавно ходят.

    Только он к ним не подходит.

    Нет, покуда у него

    На сердечке – никого.

    Не нашлась еще такая,

    Чтоб на сердце лед растаял.

    Взглядом он повел с крыльца…

    Вдруг… сменился аж с лица…

    «Что такое? Что за диво?

    Вроде бы и не красива…

    Но не в силах глаз отвесть.

    Что-то в этой девке есть!

    Толи взгляд, толи походка…

    Вот она – моя находка!»

    А она – и не посмотрит,

    От него лицо воротит,

    Мимо павой проплыла.

    «В церковь, видимо, пошла»

    Он за девкою идет.

    А зачем? Сам не поймет.

    В церкви рядом с ней стоял

    И, казалось, не дышал.

    После службы – вновь за ней

    Он пошел, стены белей…

    «Видно, за девицей этой

    Он пошел бы на край света!»

    Проводив ее до дома,

    Он отвесил три поклона:

    И мамаше, и отцу,

    И духовному лицу.

    Попросил у них прощенье

    За такое обращенье

    И сказал, что на девице

    Хочет он тотчас жениться.

    Тут, отец в лице сменился,

    Поп, сметясь, перекрестился,

    Мать упала на скамью,

    Дева ж, кинулась к нему.

    И сказала: «Сокол ясный!

    Стать женой тебе согласна!

    Я давно тебя ждала

    И ночами не спала.

    Не могу поверить чуду!

    Я женой примерной буду.

    Мама, папа, не сидите,

    Нас на брак благословите!»

    Сон прошел, как наважденье.

    Наступило пробужденье.

    Старичок открыл глаза…

    «Видно, будет вновь гроза!

    Лишь жениться соберусь,

    Обязательно проснусь.

    Мне б на свадьбе погулять…

    Что там дальше-то, узнать…

    Нет же! Сон опять слетел,

    К свадьбе снова не успел…

    Поспешу домой, пожалуй.

    Размечтался… Дурень старый!»

    (2016 год)

    Притча о странствующем монахе

    Это было в древние века,

    Точно не припомнить никому.

    Лесом шел монах издалека,

    За плечами нес свою суму.

    Отдохнуть на камушек присел,

    Посох на колени положил,

    Сухарей с водичкою поел

    И пошел вперед, набравшись сил.

    Кто он? И куда теперь идет?

    Неизвестно даже самому.

    Ведь его никто нигде не ждет,

    Он совсем не нужен никому.

    Что он ищет в странствии своем?

    Почему покинул монастырь?

    Он в пути под снегом и дождем

    Лапти истоптал свои до дыр.

    Он в любой деревне добрый гость,

    В каждом доме есть ему ночлег,

    Но он спать уходит на погост.

    Что поделать? Странный человек…

    Вечером, за чьим-нибудь столом,

    В окруженье жителей села,

    Он расскажет людям обо всем,

    Что он видел, где он побывал.

    «Дедушка, откуда же ты сам?»

    Помолчит и грустно поглядит…

    И поймут все сразу по глазам.

    Раз не хочет, пусть не говорит.

    Порасспросят деда обо всем

    И остаться с ними позовут.

    Погостит, а по утру уйдет,

    Ведь его дороги снова ждут.

    Кто пирог принес, кто – колбасы,

    Лапти новые сплели ему вчера.

    «Колбасу-то, слышишь, унеси.

    А за лапти-то, спасибо. Мне пора»

    Поклонившись людям до земли,

    На прощанье всех перекрестил

    И, сказав: «Спасибо, что пришли», -

    Все грехи им с Богом отпустил.

    И пошел с котомкой на плече,

    Лапти новые пока не надевал.

    В рясе черной, с посохом в руке,

    По дороге пыльной зашагал.

    Говорят, что странный тот монах

    До сих пор шагают по земле.

    С посохом и в стареньких лаптях,

    С сухарями черными в суме.

    Людям он добро приносит в дом

    И души святой своей тепло.

    Вечною молитвой и постом

    Изгоняет на земле он зло.

    Вечный странник, добрый человек,

    С мудрым взором в ласковых глазах,

    С сединою, словно белый снег,

    Вечно жив в душе и в наших снах.

    (2018 год)

    Капсула памяти

    Этот сборник я публикую в семьдесят пятую годовщину победы в Великой Отечественной войне. Для меня, как и для каждого гражданина нашей великой Родины, очень важно, чтобы наши потомки помнили о тех, кто смог победить фашизм. Поэтому я с радостью узнала, что мое обращение к потомкам будет заложено в капсулу памяти Волоконовского района Белгородской области. Выемка этого обращения будет осуществляться в столетний юбилей Великой Победы.

    Вот о чем я пишу нашим потомкам: «Здравствуйте, дорогие потомки! Когда вы будете читать это послание, возможно меня уже не будет с вами. Тем более, не будет с вами уже ни одного ветерана

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки