Расширение территории. Том 5 - Файнд Энсвер
Книгу Расширение территории. Том 5 - Файнд Энсвер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
26 0 23:03, 30-04-2026Книга Расширение территории. Том 5 - Файнд Энсвер читать онлайн бесплатно без регистрации
Злые соседи не дремлют. Шуршат извилинами Клановые. Прибывают первые S-ранги. Выставка Нибелунгов. Сергей крутится, как белка в колесе, но никак не накрутится. Куда не глянь, всюду владельцы уникальных навыков, гении артефакторики и богатые на ресурсы и знания индивиды. Стоит ступить не туда и минное поле покажется детским лепетом. Однако самоназванный правитель Олимпа не расстраивается. Есть силы. Если связи. Есть какой-никакой, а задаток. Ресурсы сами подтянутся. А там посмотрим, кто гений, а кто рядовой шарлатан. Кто уникум лишь по названию. Кто мажор без гроша в кармане. Владения растут, а вместе с ним аппетиты и жажда наживы. Осталось чуть-чуть и даже Клановые начнут кланяться в ноги. Но это неточно...
Чтобы новичок совсем не сошёл с ума от осознания, в чьи лапы он угодил, на помощь отправил Лену. Сестра всё это время смиренно дожидалась прохождения курса молодого бойца, занимаясь ничегонеделанием неподалёку в Поле, однако то и дело привлекала к себе внимание. То пустит струю пламени в небо. То призрака погоняет вместе с Аней. То даст несколько пустых советов Тальку. Скучно ей, видите ли. Не с кем пообщаться после ухода Антона и Сары, а наружу я её намеренно не отпускаю.
Ничего. Привыкнет. Глядишь, тоже найдёт чем заняться. Сам я её ни к чему принуждать не спешил, знаю, что будет торговаться. Последний выход в свет оставил в её семнадцатилетней душе неизгладимые впечатления. Социум обладает невероятной притягательной силой, особенно для подростка. Не помогут никакие рассказы и заверения об опасности.
ㅤ
Понаблюдав за экскурсией прибывших поселенцев под патронташем гида Елены-Анки Витальевны (сестра сама так представилась, а Тальк не возражал) и не заметив негативных реакций, будь-то нарастающая ксенофобия или ненависть к представителям другой разумной расы, отключил всеведение и оставил новеньких самих по себе. Из-за договорённости с Викой у меня имелось слишком мало времени, чтобы успевать решать дела и заниматься подчинёнными самостоятельно.
Приоритеты. Ну и я отчасти начал набор людей как раз потому, что задолбался всё делать сам. Нравоучать и командовать теми же гоблинами может абсолютно любой, главное иметь смекалку чуть больше, чем у страуса.
Мельком глянул на Талька… да не. Низкий интеллект не показатель ума, а лишь его пределов в памяти, скорости мышления и обработки информации. Кому как не бывшему пожарнику со стажем знать, что делать с тунеядцами и лоботрясами. Можно подумать в спасатели идут одни только энтузиасты, а не любители гос. халявы и просто необразованные студенты с перекошенным чувством долга, привычной всем молодым ленью и прокрастинацией…
«Проявление»
— Как и думал, здесь не работает, — энергия хлопнула, но ничего не произошло.
Сокращение последствий битвы с биомеханоидами и дальнейшие планы развития Олимпа требовали моего непосредственного участия, однако первым делом я начал с себя любимого. Поход за телевизорами внёс не только весомый вклад в моё благосостояние, почти 7000 ОС бесплатно и с помойки, но и понимание своих новых возможностей.
Пришедшая с повышением ранга способность обладала поистине невероятными свойствами: воплощение владений. Это кратко, если не вдаваться в детали. На деле я мог открывать проекцию владений реальному миру, используя все внутренние наработки и труды моих оцифрованных аборигенов.
Процесс был похож на магическое расширение территории или ауры, как описано во многой развлекательной литературе. Только воплощались не мои мысли и фантазии, а пространство Олимпа в его энергетической ипостаси.
Визуально вокруг тела расходились волны синей энергии и на всё в пределах области Восприятия накладывался «энергетический слой» владений. Хочу — могу воплотить на земле мины сапёра. Хочу — магический конструкты. Хочу — призову ораву бесплотных гоблинов с вполне себе плотными пулями. Хочу — призову локацию. Хочу — могу сбросить сверху камни, подмять землю и даже телепортироваться…
Все предметы не имели физического воплощения и не могли быть уничтожены, но причиняли тот же вред, что и внутри владений. А самое главное — на меня мои же атаки не действовали.
Технически, во время проявления я находился меж двух пространств одновременно, так что был неуязвим. Любые воздействия проходили насквозь, устремляясь в земли Олимпа. А пока активно проявление всё пространство владений двигалось вместе со мной и я мог бесконечно влиять на реальность контролем, словно находился в домене. Впрочем…
Имелись серьёзные ограничения.
Расход маны на использование звучал, словно приговор. 5,8 секунды с магическим ядром в 58 единиц. Проявление жрало гигантские объёмы маны пропорционально источнику, так что долго им не побалуешься. Любые попытки изменить структуру энергетики владений, поменять врагов местами, переместить мины, призвать духов да даже телепортация — всё за дополнительную плату. Как во владениях, только с кратным расходом маны.
Запасы ядер тварей и заряженные накопители решали проблему со временем, увеличивая почти вдвое, однако это всё равно капля в море. Сильно, но мало.
Пространственные ограничения. Область воплощения владений зависела от размера Восприятия. Мой предел — 25 метров. В пределах двадцати пяти метров я царь и бог, а дальше просто не существует в природе. Вся магия и физика в воплощённом состоянии работала исключительно в пределах работы проявления. Кинь я вполне себе физическим льдом или пучком фотонов лазера — они рассеются, стоит им переступить формальную границу умения.
Кто-то может сказать, что это всё равно чит, неуязвимый и неубиваемый хер в пределах поля для мини-футбола. Однако Система всегда соблюдает баланс. По крайней мере, старается… Как у Сары её предвидение требует запредельных нагрузок интеллекта, так и у меня. В воплощении я существовал словно в двух местах одновременно, что закономерно поднимало уровень требуемой концентрации вдвое.
Для полного раскрытия способности мне нужно иметь интеллект в два раза больше текущего — если по-простому. И сделать это нужно во время использования проявления, а не прокачкой тела, иначе уровень сложности подскочит вдвое. Как этого добиться вопрос открытый: ещё один ультраредкий навык или артефакт, за обладание которым натянут глаз на жопу. В общем, та ещё морока.
В глубине души я законченный пессимист, всегда думаю о худшем и мало верю в удачу — джагер Е-ранга с семилетним стажем не даст соврать. Поэтому и выводы у меня занижены до уровня плинтуса. На самом деле способность — имба. Не серчайте. Это паранойя опять взъелась на почве будущей вылазки. Вот и выпячиваю наружу, чтобы не вывернуло.
Ощущая себя миллионером, который на людях кричит, что деньги это фантики и тлен, но от бесплатной раздачи нуждающимся резко отказывается, оставил забавные выверты психики в сторонке. Хвастаюсь я. Заиметь ульту и не поныть о её минусах — кощунство.
Как говорил мой бывший товарищ по шахтам Толик: ныть надо так, чтобы от испанского стыда лопались стены на обоях. Не наоборот. Он тоже частенько жаловался на свою дорогущую артефактную кирку, хотя на деле души в ней не чаял.
К чему это я? Не будь Толиком. Одного в этом мире достаточно…
Глава 9
Звездный металл
Пока гости охали и ахали от контраста Севера, Пиков и Песков, словно их рисовал пьяный трёхрукий архитектор и почему-то поставил вплотную друг к другу, я сделал ментальный клич
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
