LoveRead.info » Книги » Разная литература » Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов

Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов

Книгу Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

50 0 09:44, 08-08-2025

Книга Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов читать онлайн бесплатно без регистрации

В новом номере журнала «Традиции amp; Авангард» читателя ожидает новая встреча с современной литературой. Наряду с художественной прозой и поэзией в выпуск вошла публицистика разных жанров – очерк, критика, биографическая проза, а также уникальный образец фольклорных интервью. Также публикуется продолжение документального романа Полины Жеребцовой «45-ая параллель».

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 64
    Перейти на страницу:

    И синее море, my love!

    Мы бледны с тобой, как скелеты

    В шкафу… (Может, вынести шкаф?)

    Пусть лузер рыбачит на Рузе,

    Весь год надрываясь как вол,

    А мы улетим в all inclusive,

    Ты хочешь, любовь моя, в all?

    И там, охмелевши от горькой,

    На линии передовой

    Я лягу бесформенной горкой,

    Ты встанешь напротив – звездой.

    Курс счастья простого и лени

    Хоть краток и редок, зато

    Там с нами не прошлого тени,

    А тени от пляжных зонтов.

    Нам небо впитается в поры,

    Как масло лавандовых трав.

    А с моря вернёмся – и шторы

    Раздвинем. И вынесем шкаф.

    ЗОЖ

    Для утра подойдёт любая сура,

    Любой сырок творожный в день сурка.

    Когда б вы знали, из какого сюра

    Растут стихи и цены ЖКХ…

    Я ждал её, расслабленный, в пижаме,

    Судьба ж моя пришла не с вискарём —

    Явилась в дом Фемидою с весами

    (Напольными) и спортинвентарём.

    И вот в стакане фреш до самой риски,

    А в миске каша, скучная на вид,

    Но верю я: в моё окно, как фрисби,

    Однажды пицца счастья залетит!

    Автобусное

    Как только

    освободилось место

    в соседнем ряду,

    она тут же отсела

    от меня.

    Почему?

    Я был чисто побрит

    и опрятно одет,

    и пах дорогим коньяком,

    а в руках держал

    раскрытую

    нарочито широко

    книгу неплохого поэта

    Андрея Коровина…

    Нуда, конечно,

    этим столичным стервам

    только Бродского

    подавай!

    Шариков

    Роскомзачистка. Главный офис.

    Начальник ходит взад-вперёд,

    И пересаженный гипофиз

    Ничем себя не выдаёт.

    Кому-то, может, светит ордер,

    Ему же – орден и почёт,

    Когда министр свободы Швондер

    Его отчёт с утра прочтёт.

    В отчёте – обыски, зачистки,

    Облавы (как же без облав?).

    Отдельно – списки, списки, списки:

    Кругом враги – хоть всех облай!

    Поставить подпись – и готово!..

    Но вдруг рука, как тайный враг,

    Задрав рукав сорочки новой,

    Выводит слово «абырвалг».

    * * *

    Как низко сегодня небо!

    Как близко оно от земли!

    Боже, прими мою требу —

    Век мамы моей продли!

    Я сыном хорошим не был,

    Живя от неё вдали.

    Боже, прими мою требу —

    Печали её утоли!

    В груди моей слабой жженье,

    Такое – хоть грудь разорви!

    Но держит меня притяженье

    Твоей и её любви!

    Растёт надо мною небо,

    Восходит дыханьем земли!

    Боже, что хочешь требуй —

    Лишь век моей мамы продли!

    * * *

    Я перелистываю тетради,

    Перебираю вещи и сны.

    Где же? Когда? На каком закладе

    Я от тебя отказался, сын?

    Я верил, что мир мой не будет прочен,

    Если не будет всегда простым,

    И ставил, и ставил, и ставил прочерк

    В анкете напротив тебя… Прости…

    Друзья гордятся детьми своими

    (У младшего Машкиного мой нос).

    А я… я успел тебе выбрать имя,

    Но никогда его не произнёс.

    Живи же, мой сын, на своей планете

    И поливай свою розу…

    Пы. Сы.

    «А у него разве были дети?»

    Не было.

    Был нерождённый сын.

    Мычание

    Предчувствуя бездну как немоту,

    Я больше не верю в молчание —

    Даже в неволе на кляпе во рту

    Можно сыграть мычание.

    Я просто молчал, чтобы спать по ночам,

    И было неплохо всё вроде, но

    Вдруг оказалось: я так промолчал

    И голос, и волю, и Родину.

    Господи, дай же мне сил не молчать,

    Дай голос хотя бы вполшёпота!

    А надо – я буду мычать и мычать,

    И набираться опыта!

    Третий глаз

    Вся жизнь – обрывки да обмылки,

    Но вдруг случится чудо: раз! —

    И за ночь где-то на затылке,

    Как чирей, вскочит третий глаз.

    Моё недремлющее око

    Узрит все тайны бытия.

    И мне откроется до срока

    И жизнь моя, и смерть моя.

    И буду ловок я и пылок,

    Но вряд ли обрету покой.

    …И снова я чешу затылок

    Тревожной сонною рукой.

    Связь

    Небо моё с овчину,

    Твоё – голубой атлас,

    И нет ни одной причины

    Остаться хотя бы на час.

    Мы бились, как птицы, между

    Этих больных небес.

    Не подавай надежды,

    Я должен привыкнуть – без.

    В злобе, тоске и гневе

    Не поминай добра.

    В чёрном с овчину небе

    Что ни звезда – дыра.

    Время всегда проточно,

    Небо – то шёлк, то бязь,

    Не называй порочной

    Непрочную нашу связь.

    Дополненная реальность

    В моей реальности всё подлинно,

    Пока она тобой дополнена!

    В ней всё – от близости до дальности —

    Мне дорого без срока давности.

    И беспричинные условности,

    И благочинные формальности —

    Всё это милые подробности

    Тобой дополненной реальности!

    Книга

    Жил поэт – вся душа нараспашку!

    Не унять молодецкий запал!

    Он и бражку любил, и Палашку

    И стишки между делом кропал.

    А однажды он выкинул номер:

    Вдруг лицо обратив к небесам,

    Прошептал что-то, замер – и помер.

    Был – и нет. Книжку

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки