Иосиф Сталин, его маршалы и генералы - Леонид Михайлович Млечин
Книгу Иосиф Сталин, его маршалы и генералы - Леонид Михайлович Млечин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
172 0 23:05, 05-03-2024Книга Иосиф Сталин, его маршалы и генералы - Леонид Михайлович Млечин читать онлайн бесплатно без регистрации
Новая работа Леонида Млечина посвящена проблемам советской военной истории и охватывает наиболее сложный для Красной армии период — с 20-30-х годов до окончания Великой Отечественной войны. Недавно рассекреченные документы, свидетельства событий тех лет позволяют автору по-новому увидеть и оценить поворотные моменты истории страны, показать истинный масштаб политических репрессий 30-х годов, вникнуть в судьбы маршалов и генералов сталинской эпохи Д. Гая, М. Тухачевского, В. Блюхера, И. Уборевича, Д. Павлова, М. Кирпоноса, А. Еременко, Г. Кулика, К. Ворошилова, С. Тимошенко, С. Буденного, К. Рокоссовского, Г. Жукова и других.
«Стол — в два раза хуже прошлого года. Чай пить нельзя — разит веником — трын-травой. Лимона даже для показа нет. Коньяк подали московского изготовления, которым не только не излечить «разгулявшийся» желудок и кишечник, но можно их, бедняжек, загнать прямо в бутылку.
Рядом, кажется, на четвертой даче, живет куча разного народа, и среди этих людей был поселен Литвинов, правда, в отдельной комнате.
Мне рассказали, как весь этот народ кормили, и мне от одних рассказов стало стыдно и за «марку» этих домов, и за людей. Были случаи, когда не давали по утрам масла и «братва» за одним столом судачила и посылались требования за маслом якобы для Литвинова. Литвинова возили на ванны в общей машине...
Нельзя на одной кухне готовить в пяти горшках разную еду, а сейчас так и происходит — одна еда для первого сорта (это я и иже со мной), другая — для остальных отдыхающих, третья — для врачебного персонала, четвертая — низшего персонала и пятая — для охраны...
О врачах. Накануне моего приезда отравилось восемь человек, на второй день моего прибытия отравилось четыре человека охраны. Вызвал Коржикова, спрашиваю причину. Объясняет общим эпидемическим состоянием Сочи, в воде найден приехавшим из Москвы специалистом какой-то вредоносный микроб.
Я этой басне не поверил и предупредил Коржикова, чтобы он посмотрел у себя на кухне и в хранилищах продуктов, все ли там в порядке и чистоте. Он заверял, что все в порядке, дежурят врачи на кухне, продукты свежие и чистые.
Коржиков ушел. Явился Дегтярев, ныне по неисповедимым судьбам нашей жизни ставший здесь старшим врачом — какой позор! Он такой же врач, как мы с тобой астрономы.
— Почему люди травятся? — спрашиваю Дегтярева.
— Во всех санаториях сейчас массовые отравления, — последовал ответ.
— Я вас спрашиваю не обо всех санаториях, а о тех, за которыми вы обязаны наблюдать.
— Во всяком случае, не от пищи, Климент Ефремович, — говорит Дегтярев, — я вызвал из Москвы специалиста-врача, и он мне сообщил, что в Москве в воде найдена бацилла, заражающая желудки москвичей, а они, москвичи, эту инфекцию завозят в Сочи...
Вижу я, что дело имею прямо с подлецами, и вскипел до бешенства. В это время пришел комендант. Спрашиваю коменданта — по какой причине заболели четыре чекиста?
Отвечает:
— Дали вареное мясо, простоявшее долго в кладовой на кухне. Ну, ребята поели с аппетитом и слегли. Трое уже на ногах, один — в постели.
Перед этим Дегтярев меня уверял, как и Коржиков, что продукты и пища без осмотра врача не отпускаются из кладовой и кухни, и даже он сам вчера целые сутки продежурил на кухне, не доверяя своим же врачам. Какая глубокая и жалкая ложь!.. Если бы я не был болен, я в тот же день уехал бы из Сочи. Нельзя оставаться в этом полном бардаке...»
Особисты и армия
На февральско-мартовском пленуме ЦК 1937 года, где шла речь о борьбе с врагами народа, нарком обороны маршал Ворошилов и начальник политуправления армии Ян Гамарник твердо заявили, что положение в армии не вызывает тревоги, потому что сторонников Троцкого уже изгнали из Красной армии.
Ворошилов говорил:
— Лазарь Моисеевич перед тем, как я пошел на трибуну, сказал мне: «Посмотрим, как ты будешь себя критиковать, это очень интересно»... Я ему сказал, что мне критиковать себя очень трудно, и вовсе не потому, что я не люблю самокритики, — особенно больших любителей самокритики, впрочем, среди нас немного найдется... Но положение мое, Лазарь Моисеевич, несколько особое. И потому, что я представляю армию, — это имеет «кое-какое» значение, — и потому, что в армии к настоящему моменту, к счастью, вскрыто пока не так много врагов. Говорю «к счастью», надеясь, что в Красной армии врагов вообще немного. Так оно и должно быть, ибо в армию партия посылает лучшие свои кадры...
Ворошилову не хотелось давать в обиду вооруженные силы, которыми он руководил больше десяти лет. Он гордился Красной армией.
— Мы провели вместе со всей партией в 1933—1934 годах чистку партийного состава Красной армии, — удовлетворенно говорил нарком. — В армии — как многие из секретарей обкомов и нацкомпартий это знают — был, пожалуй, наименьший процент вычищенных.
— Так и должно быть, — искренне откликнулся сидевший в зале первый секретарь ЦК компартии Украины Станислав Викентьевич Косиор.
Косиор тоже не знал, что ждет армию и его самого. В январе 1938 года Сталин перевел Косиора в Москву заместителем главы правительства, в мае его арестовали и в феврале 1939-го расстреляли.
— Правильно, — охотно подхватил Ворошилов слова Косиора, — потому что страна дает армии лучших людей.
Правда, потом нарком обороны добавил:
— Я далек, разумеется, от мысли, что в армии везде и все обстоит благополучно. Нет, совсем не исключено, что в армию проникли подлые враги в гораздо большем количестве, чем мы пока об этом знаем...
Ворошилов доложил, что из армии за последние годы уволены сорок семь тысяч человек начальствующего состава как политически неблагонадежные.
— Причем я должен сказать, товарищи, — и я, и мои помощники проводили эту работу с достаточной осторожностью, — сообщил нарком. — Я лично подхожу всегда осторожно при решении вопроса об увольнении человека из рядов армии. Приходится быть внимательным, даже если человек в прошлом был замешан в оппозиции... Частенько бывают у меня разговоры с органами товарища Ежова в отношении отдельных лиц, подлежащих изгнанию из рядов Красной армии. Иной раз приходится отстаивать отдельных лиц. Правда, сейчас можно попасть в очень неприятную историю: отстаиваешь человека, будучи уверен, что он честный, а потом оказывается, что он самый доподлинный враг. Но, невзирая на такую опасность, я все-таки эту свою линию, по-моему, правильную, сталинскую линию, буду и впредь проводить...
С армейским руководством не согласился глава правительства и вообще второй человек в стране — Вячеслав Михайлович Молотов. Он, пожалуй, единственный в политбюро понимал масштабность сталинских замыслов и полностью их поддерживал.
Молотов с трибуны пленума обвинил Ворошилова в благодушии и предупредил наркома, что военное ведомство не останется в стороне от процесса массовых чисток:
— Было вначале предположение по военному ведомству особый доклад заслушать, потом мы отказались от этого. Мы имели в виду важность дела, но пока там небольшие симптомы обнаружены вредительской работы, шпионско-диверсионно-троцкистской работы.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
