LoveRead.info » Книги » Разная литература » Ворон Кутха - Автор Неизвестен -- Народные сказки

Ворон Кутха - Автор Неизвестен -- Народные сказки

Книгу Ворон Кутха - Автор Неизвестен -- Народные сказки читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

54 0 09:00, 31-03-2023

Книга Ворон Кутха - Автор Неизвестен -- Народные сказки читать онлайн бесплатно без регистрации

⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ С далекого побережья студеных северных морей, с широких просторов тундры, из дремучей тайги, с берегов могучих сибирских полноводных рек нашей большой страны пришли эти сказки с необыкновенными героями-животными. Рисунки Евгения Михайловича Рачёва.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    кругом. Ни травинки зелёной нет. Не скоро медвежья пища — ягоды и орехи — поспеет.

    Идёт медведь по лесу, с боку на бок переваливается. Видит — пень стоит, а под ним кто-то живой копошится.

    Медведь лень лапами обхватил — хотел с места своротить, да не мог… Пень крепкий, корявый, а сил у Мишки мало.

    Даже заревел с досады медведь:

    — Есть тут живая душа? Вылезай!

    И выскочил из-под пня жёлтый зверёк — бурундук. Он тоже в своей норе под корнями всю зиму спал.

    Смотрит маленький бурундук — стоит перед ним медведь, большой, страшный, и ревёт.

    Удивился бурундук:

    — Дедушка медведь, ты чего такой сердитый?

    — Это я с голоду! Целую зиму ничего не ел. Нет ли у тебя чего-нибудь?

    — Сейчас принесу, — сказал бурундук.

    Юркнул он в свою кладовую, где у него запасы ещё с осени хранились, и выносит сладкие корешки.

    — Кушай, дедушка!

    Поел медведь, подобрел.

    — Спасибо, бурундучок. Маленький ты зверь, а хороший.

    И погладил медведь бурундука лапой по спине. Осторожно погладил, ласково, а на жёлтой шкурке бурундука всё-таки тёмные полоски от медвежьих пальцев появились.

    Появились, да так и остались.

    С тех пор у всех бурундуков эти полоски на спинах есть.

    И когда спрашивают их другие звери:

    — Отчего у вас, бурундуков, шерсть полосатая?

    Они отвечают:

    — А это нас дедушка медведь погладил.

    ⠀⠀ ⠀⠀

    ⠀⠀ ⠀⠀

    ⠀⠀ ⠀⠀

    Мышка

    Эскимосская сказка

    Пошла однажды мышка попить на середину озера. Для питья сделала во льду дырочку. Напившись, села около дырочки: решила отдохнуть.

    Сидела, сидела, да хвост-то и приморозила.

    Заплакала мышка и запела:

    ⠀⠀ ⠀⠀

    Посредине озера примерзла я!

    И теперь вот горько плечу.

    Эх, горностаюшка, можем быть, придет.

    Как было бы хорошо!

    ⠀⠀ ⠀⠀

    Только она спела — вдруг откуда-то горностай появился.

    Мышка сказала ему:

    — Уйди, плохо пахнет от тебя!

    Горностай убежал.

    Мышка снова запела:

    ⠀⠀ ⠀⠀

    Посредине озера примерзла я!

    И теперь вот горько плачу.

    Эх, евражка, можем быть, придет.

    Как было бы хорошо!

    ⠀⠀ ⠀⠀

    И вдруг откуда-то евражка появилась. Мышка говорит:

    — Уйди, длиннохвостая ты!

    Евражка убежала.

    Снова запела мышка:

    ⠀⠀ ⠀⠀

    Посредине озера примерзла я!

    И теперь вот горько плачу.

    Эх, зайчишка, может быть, придет,

    Как было бы хорошо!

    ⠀⠀ ⠀⠀

    И вдруг откуда-то заяц появился. Мышка говорит ему:

    — Уходи, хвостишко твой маленький!

    Заяц убежал.

    Опять запела мышка:

    ⠀⠀ ⠀⠀

    Посредине озера примерзла я!

    И теперь вот горько плачу.

    Эх, медведь, может быть, придет,

    Как было бы хорошо!

    ⠀⠀ ⠀⠀

    Перестала петь. Вдруг откуда-то медведь явился, к мышке подошёл, лапой ударил, хвост и оторвался. Осталась мышка без хвоста.

    Вот так выбрала себе помощника!

    ⠀⠀ ⠀⠀

    ⠀⠀ ⠀⠀

    ⠀⠀ ⠀⠀

    Хитрая Лиса

    ⠀⠀ ⠀⠀

    Корякская сказка

    Сидит однажды лиса на берегу и думает: «Как бы мне свежей рыбки поесть?»

    Смотрит лиса — а по речке бревно плывёт, на бревне две чайки сидят.

    Спрашивает лиса:

    — Что вы, чайки, делаете?

    — Рыбу ловим.

    — Возьмите и меня с собой!

    — Прыгай!

    Прыгнула лиса. Бревно перевернулось, чайки улетели, а лиса в воду упала.

    Понесло лису вниз по речке и вынесло в море.

    Видит лиса — кругом вода. Говорит:

    — Ну-ка, лапы, будьте мне вёслами! Ну-ка, хвост, будь рулём!

    Вот плывёт лиса, будто в лодке. Лапы, как вёсла, воду загребают, хвост, как руль, поворачивается — туда-сюда, туда-сюда.

    Только забыла лиса хвосту сказать, чтобы он к берегу правил. Правит хвост в открытое море.

    Плыла лиса, плыла, а берега всё нет. На самую середину моря заплыла. И не знает лиса, куда ей теперь плыть.

    Тут встретила она тюленя.

    Говорит ей тюлень:

    — Куда ты, лиса, заплыла? Заблудилась, верно, у нас в море? Не доплыть теперь тебе до берега.

    — Знаю я, куда плыву, — отвечает лиса, — хочу посмотреть, есть ли ещё звери в морских водах. Слыхала я, будто вас уж совсем мало осталось.

    — Нет, — отвечает тюлень, — много ещё зверя в морских водах — и нас, тюленей, и моржей, и китов.

    — Будто уж? — говорит лиса. — Пока сама не увижу, ни за что не поверю. Подымайтесь-ка вы, все звери, из морской глубины и ложитесь в ряд до самого берега. А я считать буду!

    Тут поднялись наверх все тюлени, моржи, киты и легли на воду в ряд до самого берега.

    А лиса по их спинам, как по мосту, побежала. Бежит и считает:

    — Один тюлень, два тюленя, три тюленя… Один морж, два моржа, три моржа… Один кит, два кита, три кита…

    Так и добежала лиса до берега. Выскочила на берег и кричит тюленю:

    — Правду ты сказал, тюлень: много ещё вас, глупых зверей, в морских водах. Через всё море мост из вас построить можно! Ну, теперь плывите, куда хотите, а я отдыхать буду!

    Уплыли морские звери, а лиса шубку с себя сняла и повесила сушить на кустике. А хвост на камень положила — пусть сохнет.

    ⠀⠀ ⠀⠀

    ⠀⠀ ⠀⠀

    ⠀⠀ ⠀⠀

    Храбрая Мышь

    ⠀⠀ ⠀⠀

    Эскимосская сказка

    ⠀⠀ ⠀⠀

    Дело было летом. После сытного обеда собрались мыши на лужайке отдохнуть, поболтать. Каждый зверёк какую-нибудь новость знает. А Бесхвостая Мышка — Вувыльту расхвасталась, что песца одолела.

    — Подошла я к нему тихонько, он лежит, все четыре лапы раскинул.

    — Ну, а ты?

    — Я — кусь-кусь! — правую переднюю отгрызла.

    — Ну, а потом?

    — Кусь-кусь! — левую переднюю отгрызла.

    — Ну, а потом?

    — Кусь-кусь! — правую заднюю отгрызла.

    — Ну, а потом?

    — Кусь-кусь! — левую заднюю откусила.

    — Ну и храбрая же ты! Даже волки и те добычу с головы начинают. Как же ты не побоялась песца по частям грызть?

    — А у него головы не было.

    ⠀⠀ ⠀⠀

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки