LoveRead.info » Книги » Разная литература » Бей своих!.. - Александр Александрович Бобров

Бей своих!.. - Александр Александрович Бобров

Книгу Бей своих!.. - Александр Александрович Бобров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

55 0 20:01, 08-04-2023

Книга Бей своих!.. - Александр Александрович Бобров читать онлайн бесплатно без регистрации

«Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д.

booktracker.org

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Перейти на страницу:
    знает, как дальше сказать.

    Может быть, поделом упрекает:

    надо было не с этой, а с той.

    Но не те голоса увлекают

    на эстраде с ее суетой.

    Там, где Мастер, в искусство влюбленный,

    Маргариту не может найти.

    И горит светофор мой зеленый не на том,

    но на скользком пути.

    АХ, КАК ЖАЛЬ!

    Что за диво ржаное пиво —

    Хоть с дрожжами, хоть на хмелю.

    Я от пива такой счастливый —

    Всех богаче и всех люблю.

    Вы не пьете? Ну что за шутки?

    Не приедете? Ах, как жаль…

    Петр КУЧУКОВ

    Дед прочел, усмехнулся криво

    И давай за стихи корить:

    Разве счастье у вас от пива?

    Ты не вздумай, пострел, варить!

    Всех он любит… Язви тя в душу!

    Да с тобой в лесном далеке

    Не на тракторе, друг Петруша,

    Нас прокатят — на «воронке».

    А в окно хохочет соседка:

    «Бог не выдаст — свинья не съест».

    Говорю ему:

    — Что ты, дедко,

    Это лишь поэтический жест!

    Кто ж попрет по всему Союзу

    Через Обшу и Лучесу

    В комариный зуд, за Вазузу,

    Чтоб такую хлестать бузу?

    Что тут делать — пугать медведей?

    На безрыбье хлебать беды?

    Ах, как жаль, что никто не едет!

    Дед смеется:

    — Тады лады!

    ТЕПЛОЕ МЕСТЕЧКО

    Я заблудился в Подмосковье,

    Устал кружить в честном лесу,

    Встал в удобрение коровье,

    И что-то чавкнуло: «Спасу».

    Шампанское — пеной! И праздничный крик!

    Не кутайся, сердце. Я твой истопник.

    Геннадий КАСМЫНИН

    Когда я на почте служил ямщиком,

    Блукая честным Подмосковьем,

    То ездил к девчонке одной прямиком,

    Доверясь лепехам коровьим.

    Копыто ли чавкало или нога,

    Я путь находил без помехи.

    Грибные места заметали снега,

    Скрывались спасавшие вехи.

    Дорога к девчонке уже не видна,

    И холодно очень. Короче:

    «Налейте, налейте скорее вина,

    Рассказывать больше нет мочи…»

    Но я ведь смекалистым рос пареньком,

    Кумекаю: как же согреться?

    Тогда и оформился истопником

    Отапливать личное сердце.

    Шампанское — пеной! Спокойно, народ!

    Теплеют столичные ночи…

    А где-то в деревне корова вздохнет —

    Закрылися карие очи.

    КОНКУРС

    Но сколько имен на праведном свете!

    И каждое имя дается случайно.

    От женщин любимых

    рождаются дети,

    От женщин красивых рождаются тайны.

    Валерий БЕЛЯНСКИЙ

    Но сколько имен в цветастой афише!

    Как ходят, почти что земли не касаясь.

    Я к сцене пытаюсь пробиться поближе,

    Взираю на конкурс московских красавиц.

    Хрупки, ослепительны, необычайны!

    И нету загадки печальней на свете:

    От этих красавиц рождаются тайны,

    А вот от кого же рождаются дети?

    СДАЧА

    Он старки выпил для порядка

    в подъезде на троих — и в путь…

    Завидую собрату: в этот час

    он гоголем шатается вдоль Мойки…

    Мы пили когда-то — теперь мы посуду сдаем…

    Олег ЧУХОНЦЕВ

    Завидую собрату: в этот миг

    он хлопнул старки на троих в подъезде

    и, сохраняя петербургский шик,

    отправился вдоль Мойки с музой вместе.

    Он гоголем шатается сейчас,

    глядит, как на Исакий льется солнце,

    а под Москвой безрадостно у нас,

    почти приют убогого чухонца.

    Так вот, скажу: не приглашаю вас,

    друзья мои, —

    в провинции тоскливо,

    и в Павловом Посаде только квас,

     а в подлые года давали пиво.

    А, все равно! Случилось, что должно,

    как и всегда случается, что должно.

    Я тоже пил перцовку и вино,

    теперь уж перестраиваться можно

    и, глядя в идиллическую даль,

    на Мойке ли, на Клязьме ли — повсюду —

    готовить операцию «Хрусталь»,

    то бишь сдаваться и сдавать посуду.

    С УДОВОЛЬСТВИЕМ!

    Прикоснуться щекой к тишине,

    Ощутить стылой осени слякоть

    И, подумав о прошлой весне,

    С удовольствием громко заплакать.

    Георгий ЗАЙЦЕВ

    Прикоснуться рукой к тишине,

    К вдохновенью щекою прижаться,

    В слякоть плакать о прошлой весне,

     А весной о зиме сокрушаться.

    Но потом, если это издать,

    Ощущенья оттиснуть петитом,

    С удовольствием можно рыдать

    И публично страдать с аппетитом.

    ГРУБЫЙ ОТВЕТ

    Его дыханье к нам в окно стучится

    Костяшкой пальца, как вопроса знак…

    По реке вопросительных знаков…

    Нет ответа, лишь юные травы,

    Словно пальцы земли, шевелятся…

    Юрий НИКОНЫЧЕВ

    Что поделать! — прием одинаков,

    Но метафорой этой живу:

    По реке вопросительных знаков

    Под окошко любимой плыву.

    И, вздыхая над долею тяжкой,

    Я нарушу опять тишину,

    Средний палец, чтоб стукнуть костяшкой,

    Вопросительным знаком согну.

    Но часы ожидания длятся,

    А от милой внимания нет.

    Только пальцы земли шевелятся

    На призывные стуки в ответ.

    А особенно три ее пальца,

    Чтоб извечный вопрос разрешить,

    Чтоб из всех мировых комбинаций

    Погрубей и понятней

    сложить.

    ВСПОМНИЛ!

    В буфете Дома литераторов

    Пьет пиво милиционер.

    Пьет на обычный свой манер,

    Не видя даже литераторов.

    Дмитрий ПРИГОВ

    В буфете Дома литераторов

    Пьет кофе молодой поэт,

    Как будто

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки