LoveRead.info » Книги » Разная литература » Афганская поэма - Виталий Агафонов

Афганская поэма - Виталий Агафонов

Книгу Афганская поэма - Виталий Агафонов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

74 0 18:03, 02-05-2023

Книга Афганская поэма - Виталий Агафонов читать онлайн бесплатно без регистрации

Поэма Посвящается Демакову Александру Ивановичу – Герою Советского Союза, заместителю командира 2-й мотострелковой роты по политической части, 70-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады, 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа (Ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистане), старший лейтенант. Всем войнам интернационалистам, которые выполняли свой воинский долг в Афганистане живым и погибшим.

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    class="p">Отменены все джагры¹, заминдары².

    Бери бесплатно! Но Аллах суров.

    Народ не верит, что вода подарок,

    забрать у баев земли не готов:

    – Писал пророк, Коран, святой рукою!

    Декреты смертные писали на пока!

    Ослушников Аллах лишит покоя!

    Законы эти людям на века!.. –

    Кивали молчаливо аксакалы.

    – Земля для тех, кто трудится на ней! –

    сил активисты тратили не малые.

    И снова бой, и снова, кто сильней.

    Пошли по кишлакам агитбригады,

    но аксакалы вторили: «Нельзя!»

    И стрекотали голосом цикады,

    в противовес кабульские друзья.

    В любом зерне есть воля, сила жизни.

    Цепляясь за утёсы, сквозь песок,

    прорвётся к солнцу, всем назло пробившись,

    как чудо, к свету, слабенький росток.

    А если окропить святой водою,

    он вырастет в прекрасный колосок.

    Накормит страждущих, мечтающих, собою,

    закрутится жизнь новым колесом.

    И вскоре стали медленно, но верно,

    боясь всевышнего, трудиться на земле.

    Наделами, джерибами³ отмерено,

    как только отошёл на склонах снег.

    Нет большей радости, когда взрастает стебель,

    и будет небывалый урожай.

    И горы выше, птицы лучше в небе,

    прекраснее становится свой край.

    Коран гласит: земля для тех, кто пашет,

    но бай не хочет отдавать добром.

    Вдыхают свежесть вспаханные пашни.

    А где-то уж готовится погром.

    ¹условное, феодальное, земельное владение

    ²феодальный, наследственный держатель земли

    ³один джериб – 0,2 гектара

    Рудот

    Окрасил солнце зубчатые скалы,

    вершины словно парус, корабли.

    Спокойно у дукана¹ аксакалы,

    беседуют о красоте земли.

    Прошло то время: распрей, глупых споров.

    Мулла и бай сбежали в некуда.

    Земля не терпит только разговоров,

    а ждёт от всех достойного труда.

    И вот тогда, воздастся всем по полной.

    И будет жизнь, и будет урожай!

    Кому не хочется, жить весело, привольно?

    Лишь только вовремя плоды те собирай.

    Собравшись, как-то утром у мечети,

    обговорив детально о делах,

    без лишнего, свой путь себе наметили,

    с молитвами, поможет пусть Аллах.

    Создали в кишлаках свои колхозы,

    земля нуждается в уходе и в труде.

    Пусть будут с пользой пролитые слёзы.

    А трудности? Они всегда, во всём, везде.

    Все вместе, дружно ходят на работу,

    стада на склоне ищут себе корм.

    И стало проще жить, с тех пор, народу,

    при помощи законов и реформ.

    Открыли школу, провели каналы.

    И клуб построили, на радость молодым.

    Агитбригады, и это только малое.

    Такие вот Саурские плоды.

    Учительница, мелкими шагами,

    идёт по тропке в школу на урок.

    Она с Кабула, время наше славит,

    свободной жизни сладостный глоток.

    Неужто станем жить без заминдаров,

    без баев, мулл, наследственных властей.

    Видать в Кабуле всё прошло недаром.

    Как мало знаем сводку новостей.

    А в это время словно зверь в засаде,

    смотрел на это их мулла Ахмад.

    За каждого получит он награду,

    Хекматиар бесспорно будет рад.

    Недолго длилась радость от победы.

    Недолго думал мудрый аксакал.

    К ним подошёл чужой, в халат одетый,

    и аксакал навеки замолчал.

    Вошли в кишлак отряд головорезов,

    мулла Ахмад, с ухмылкой на устах,

    без лишних слов, надменно и помпезно,

    вселяя людям ненависть и страх,

    прошёлся вдоль дувала, добивая,

    всех тех, кто расхватал его добро.

    С особым зверством, жалости не зная

    вспоров живот, вытряхивал нутро.

    На площади базарной, хладнокровно

    сожгли живём у активиста мать.

    Учительницу, так же безусловно,

    вспоров живот оставив умирать,

    пошли к мечети. Дети на подмогу

    пришли со школы. Он тогда детей,

    ножом своим отправил в гости к богу

    и пригрозил убийством матерей…

    И вскоре стало тихо и безлюдно.

    Ни кто не смеет нарушать Коран.

    С муллой равняться, с баем безрассудно:

    «На том стоит и держится ислам!»

    Сочувствие карается жестоко.

    Кишлак Рудот, растерзанный кишлак.

    И лишь развалины тоскуют одиноко.

    Вселяя пришлому народу ужас, страх,

    Гоняли коз по выстланному долу?

    Когда-то здесь играла ребятня?

    Водили малышей шовунке³ в школу,

    афганки бесконечно семеня?

    Убитое завалено камнями!

    Исчезло всё, нет жизни на земле!

    Не смогут стать обратно телесами,

    те души, что витают в сизой мгле!

    Не светятся в кибитках огоньки.

    Не встретит гостья добрый аксакал.

    Ветрам общаться с гостем не с руки.

    Они гуляют только меж дувал.

    Ни кто не пьёт живительной воды.

    Бесцельно плещется заманчиво кяриз,

    Занесены обжитые следы.

    Чинара одиноко смотрит вниз.

    Окрасил солнце старые строения,

    В тандыре¹¹ не дымятся кизяки.

    Приволье сорнякового растения,

    живущий всем невзгодам, вопреки.

    ¹торговая лавка, небольшой частный магазин

    ² учительница (Русско-афганский словарь. Лебедев К. А. Москва 1961г.

    ³печь-жаровня, мангал особого вида для приготовления пищи у народов Азии

    Большая колонна

    Идёт вперёд усталая колонна,

    по тропам бесконечных диких гор.

    Лишь уриал¹, с возвышенного склона,

    рассматривает сказочный простор.

    Слепит глаза расплавленное солнце.

    Манит весною запах миндаля.

    Налево горы, справа, как с колодца,

    обрывы грозной поступью глядят.

    Изрытая асфальтовая лента,

    петляет вверх, зовёт к своей мечте.

    И камни, словно боги с постаментов,

    тревожат мир в безлюдной пустоте.

    Пуская вдаль небесные раскаты,

    сверкая молнией, бичуют склоны скал.

    Небесной плетью требуют расплаты,

    за то, что кто-то шумом помешал.

    Там, под скалой, сквозит пустая полость,

    как рупор повелителя земли.

    Тревожный слышится с глубин подземных голос,

    и эхом отзывается вдали:

    «Кто вас пустил, одетых цвета хаки!

    У нас в обычаи пакуль, или чалма²!

    Какой-то китель, не курта-рубаха!

    Шинель, бушлаты, а не наш чакман³!

    Другие вы! Чего в горах вам надо?

    Кто трогать вековой покой посмел?

    Мы требуем хвалу, богам в награду!

    Ни кто не смеет трогать наш удел!»

    Но, лишь в ответ, натружено моторы

    ревут, стремясь добиться высоты.

    И поглотить безликие просторы,

    перегибая тонкие мосты.

    Идут вперёд, везут в кишлак продукты,

    свою судьбу поставив на весы.

    Мир в напряжении. Считаются минуты,

    как долгие и трудные часы.

    Безбожно рвутся к небу «наливайки»,

    везут добро, чтобы спасти других.

    В излучине горы бурубухайка¹¹,

    подбитый и разграбленный затих.

    «Стрела, Стрела! Приём! Ответь Ракете!» –

    радиста слышен тонкий голосок.

    Красивые пейзажи на рассвете

    и озаряется предгорьями Восток.

    Идёт вперёд усталая колонна,

    по тропам бесконечных диких гор.

    А где-то банда у крутого склона,

    В прицеле держит сказочный простор.

    Совсем немного, их пути сойдутся,

    и каждый верит в лучшую звезду.

    И чьи-то жизни пламенем забьются,

    врагам на радость, на свою беду.

    Ну, а пока, колонна лезет в горы.

    Проверка крепости машин, простых людей,

    с охраною, с оружием, сапёры.

    Минуя прииски напуганный смертей.

    В пологой высоте алеет флагом,

    советский пост, как крепость от врагов.

    Афганские сарбазы¹² служат рядом.

    Житейский быт, затейлив и суров.

    Спокойны наши, в мире всё спокойно.

    Такой блокпост, как кованый доспех.

    А сможешь ли ты честно и достойно,

    пройти весь путь, сквозь череду помех?

    Без

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки