LoveRead.info » Книги » Разная литература » Вальс цветов - Сергей Весенин

Вальс цветов - Сергей Весенин

Книгу Вальс цветов - Сергей Весенин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

84 0 09:01, 14-07-2023

Книга Вальс цветов - Сергей Весенин читать онлайн бесплатно без регистрации

В сборнике представлены стихи, объединённые общей темой "Времена года". По замыслу автора всего будет издано 12 сборников, каждый посвящён одному календарному месяцу. "Вальс цветов" — это третья книга из цикла — она посвящена маю. В книге двадцать четыре стихотворения, двадцать семь майских мгновений, эпизодов из жизни поэта. В сборнике поэзии собраны стихотворения религиозной, философской, пейзажной и любовной лирики. "Вальс цветов" — это весенние зарисовки, размышления о жизни и любви, гражданская поэзия. Поэт представил на суд читателя свои стихи, написанные в лучших традициях классической русской литературы.

    1 2 3
    Перейти на страницу:
    гвоздь.

    Как приговор, твои слова,

    И значит так тому и быть.

    Возможно ты, мой друг, права,

    Но как же мне тебя забыть?

    Забудь прощальный разговор,

    Свяжи разорванную нить

    И отмени свой приговор:

    Помиловать, нельзя казнить!

    Клеопатра

    Мужчинам по нраву брюнетки.

    Они все немного кокетки.

    В колоде немало мастей,

    Брюнетки же-дама крестей.

    Брюнетка всегда королева,

    И первая женщина-Ева

    Шикарной брюнеткой была-

    Такие вот, братец, дела.

    Слыла Клеопатра брюнеткой.

    На портрете с красивой виньеткой

    Царицы пронзительный взгляд

    Мужчин убивал, словно яд.

    Брюнетки, как птицы на ветке,

    Им тесно жить в маленькой клетке.

    Они любят силу и власть,

    Мужчин возбуждает их страсть.

    Скажу по секрету, соседки

    В подъезде одни лишь брюнетки,

    Мне в жизни моей повезло,

    Но жаль, я женат, как назло!

    Любит — не любит?!

    Я гадаю на ромашке,

    Чёт — нечёт и жду сюрприз.

    Будут нынче обнимашки

    Или снова твой каприз?

    Оборвал в руке букетик,

    Рву последний я листок.

    Красна девица, приветик!

    Губки-алый лепесток.

    Щёчки полные надула.

    Извини, я не пойму,

    Может быть, тебя продуло?

    Дай, красотка, обниму!

    Я гадаю на ромашке,

    Любит Муза или нет,

    И ромашки на рубашке

    Улыбаются в ответ.

    Словно яблочко румяна,

    Прелесть, чудо хороша!

    Моя Муза — Несмеяна,

    Раскрасавица Душа!

    Муза

    Я вчера, как будто умер.

    Разбудил средь ночи зуммер,

    Растрезвонил на весь дом,

    Отключил звонок с трудом.

    Жизнь мне стала, как обуза,

    Изменяет с кем-то Муза,

    И не пишутся стихи,

    Рифмы кажутся плохи.

    Может, ты теперь соседа

    Развлекаешь до обеда.

    Мой сосед, хоть стар и сед,

    Но охочий до бесед.

    Он любитель развлечений,

    Путешествий, приключений,

    Седина, как серебро,

    Или просто бес в ребро.

    Жизнь-загадочная штука.

    Одиночество. Разлука.

    Не сомкнул всю ночь очей,

    Вновь-один, опять-ничей.

    Дни бывают у поэтов,

    На вопросы нет ответов.

    Рву гитарную струну,

    Волком вою на луну,

    Жду я каждое мгновенье,

    Что вернётся вдохновенье,

    Муза звонкая моя

    Скажет в дверь мне: "Вот и я!"

    Мерилин Монро

    (Из цикла "Как много девушек хороших!")

    Как много в мае дней погожих,

    Но я любитель майских гроз.

    Как много девушек пригожих-

    Цветник в саду из белых роз.

    Красивы девушки-блондинки!

    На то есть множество причин.

    Красотки, словно на картинке,

    Блондинки-слабость всех мужчин!

    На ножках-модные ботинки,

    Во взгляде-бабочки полёт,

    Они холодные, как льдинки,

    В Душе-принцессы, в сердце-лёд.

    Блондинки любят вечеринки,

    Блеск бриллиантов, жемчуга,

    Вчера с "Аварией" в Малинки,

    Сегодня едут на юга.

    Я в юности любил блондинок,

    Блондинки обожают джаз.

    Под звуки музыки с пластинок

    Я не сводил с блондинок глаз.

    Блондинки смотрятся прекрасно,

    Мужчина рядом-королём,

    Но я боюсь, друзья, опасно,

    Когда блондинка за рулём.

    Блондинки тоже все кокетки,

    Их взгляды-стрелы в сердце бьют.

    Как птички, прыгают на ветке

    И песни звонкие поют.

    Приснился сон, а я не против,

    Ночной экспресс: Париж-Берлин,

    В пустом купе-я, а напротив

    Мне строит глазки Мерилин.

    Нет двух цветков точь-в-точь похожих:

    Цвет, аромат, судьбы узор.

    Как много девушек пригожих,

    Улыбки их ласкают взор.

    Блондинки, словно стюардессы,

    Красою радуют наш глаз-

    Красотки из любовной пьесы.

    Блондинки просто высший класс!

    Одуванчик-моя голова

    Я хочу жить, как в поле трава,

    Не по чьей-то всевышней воле,

    Одуванчик-моя голова

    В бесконечном ромашковом поле.

    Ночь волшебную мы подождём

    И уляжемся спать на рогоже

    Под прозрачным весенним дождём,

    Тонкой струйкой скользящим по коже,

    А над нами огнём звездопад

    Рисовать в небе молнии будет,

    Гул Вселенной, словно набат,

    Нас с тобой на рассвете разбудит.

    Я хочу жить, как в поле трава,

    С твоим телом сплетаясь до боли,

    Одуванчик-моя голова

    В белоснежном ромашковом поле.

    Телеграмма

    Всё кончается когда-то,

    Жизнь проходит без возврата,

    Словно годы пролетели

    С вишен белые метели.

    Может быль, а, может, небыль,

    Поменяли в доме мебель,

    Переклеили обои,

    Здесь когда-то жили двое.

    Больше нет ни слёз, ни смеха,

    По ночам гуляет эхо

    В тёмных, гулких коридорах.

    Принимаю каждый шорох

    За шаги ушедшей мамы,

    Их, как будто телеграммы,

    Мне приносит с того света

    Почтальон печальный-лето.

    Ни о чём меня не спросит,

    Лишь в окно посланье бросит,

    Словно это завещанье,

    И заплачет на прощанье.

    Ровный почерк без помарок-

    Одиночество в подарок.

    Кружит ночь черёмух вьюга,

    Далеки мы друг от друга.

    Всё кончается когда-то,

    Жизнь проходит без возврата.

    Может, был я, может, не был,

    Может, мне пора на небо.

    С Днём Пионерии!

    Пионерии-привет!!

    Пионер опять в строю.

    Я годам прошедшим вслед

    Пионерский гимн пою:

    "Взвейтесь кострами, синие ночи!

    Мы пионеры — дети рабочих.

    Близится эра светлых годов.

    Клич пионера: "Всегда будь готов!"

    Был всегда для всех пример,

    За собой он вёл ватагу.

    До сих пор, как пионер,

    Впереди идёт в атаку.

    Будь готов! — его завет,

    Возраст в жизни не обуза.

    Пионерский шлёт привет

    Из Советского Союза.

    Пионер-пенсионер

    Ту страну не забывает,

    До сих пор он пионер,

    Бывших просто не бывает.

    Постарел пенсионер,

    Но в Душе не гаснет свет.

    Сердцем юн, как пионер.

    Пионерии — привет!

    Я дарю стихов букет,

    Кто был в детстве пионером!

    Пионерии — привет!

    Молодёжи будь примером!

    "Взвейтесь кострами, синие ночи!

    Мы пионеры — дети рабочих.

    Близится эра светлых годов.

    Клич пионера: "Всегда будь готов!"

    1 2 3
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки