Вальс цветов - Сергей Весенин
Книгу Вальс цветов - Сергей Весенин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
84 0 09:01, 14-07-2023Книга Вальс цветов - Сергей Весенин читать онлайн бесплатно без регистрации
В сборнике представлены стихи, объединённые общей темой "Времена года". По замыслу автора всего будет издано 12 сборников, каждый посвящён одному календарному месяцу. "Вальс цветов" — это третья книга из цикла — она посвящена маю. В книге двадцать четыре стихотворения, двадцать семь майских мгновений, эпизодов из жизни поэта. В сборнике поэзии собраны стихотворения религиозной, философской, пейзажной и любовной лирики. "Вальс цветов" — это весенние зарисовки, размышления о жизни и любви, гражданская поэзия. Поэт представил на суд читателя свои стихи, написанные в лучших традициях классической русской литературы.
Как приговор, твои слова,
И значит так тому и быть.
Возможно ты, мой друг, права,
Но как же мне тебя забыть?
Забудь прощальный разговор,
Свяжи разорванную нить
И отмени свой приговор:
Помиловать, нельзя казнить!
Клеопатра
Мужчинам по нраву брюнетки.
Они все немного кокетки.
В колоде немало мастей,
Брюнетки же-дама крестей.
Брюнетка всегда королева,
И первая женщина-Ева
Шикарной брюнеткой была-
Такие вот, братец, дела.
Слыла Клеопатра брюнеткой.
На портрете с красивой виньеткой
Царицы пронзительный взгляд
Мужчин убивал, словно яд.
Брюнетки, как птицы на ветке,
Им тесно жить в маленькой клетке.
Они любят силу и власть,
Мужчин возбуждает их страсть.
Скажу по секрету, соседки
В подъезде одни лишь брюнетки,
Мне в жизни моей повезло,
Но жаль, я женат, как назло!
Любит — не любит?!
Я гадаю на ромашке,
Чёт — нечёт и жду сюрприз.
Будут нынче обнимашки
Или снова твой каприз?
Оборвал в руке букетик,
Рву последний я листок.
Красна девица, приветик!
Губки-алый лепесток.
Щёчки полные надула.
Извини, я не пойму,
Может быть, тебя продуло?
Дай, красотка, обниму!
Я гадаю на ромашке,
Любит Муза или нет,
И ромашки на рубашке
Улыбаются в ответ.
Словно яблочко румяна,
Прелесть, чудо хороша!
Моя Муза — Несмеяна,
Раскрасавица Душа!
Муза
Я вчера, как будто умер.
Разбудил средь ночи зуммер,
Растрезвонил на весь дом,
Отключил звонок с трудом.
Жизнь мне стала, как обуза,
Изменяет с кем-то Муза,
И не пишутся стихи,
Рифмы кажутся плохи.
Может, ты теперь соседа
Развлекаешь до обеда.
Мой сосед, хоть стар и сед,
Но охочий до бесед.
Он любитель развлечений,
Путешествий, приключений,
Седина, как серебро,
Или просто бес в ребро.
Жизнь-загадочная штука.
Одиночество. Разлука.
Не сомкнул всю ночь очей,
Вновь-один, опять-ничей.
Дни бывают у поэтов,
На вопросы нет ответов.
Рву гитарную струну,
Волком вою на луну,
Жду я каждое мгновенье,
Что вернётся вдохновенье,
Муза звонкая моя
Скажет в дверь мне: "Вот и я!"
Мерилин Монро
(Из цикла "Как много девушек хороших!")
Как много в мае дней погожих,
Но я любитель майских гроз.
Как много девушек пригожих-
Цветник в саду из белых роз.
Красивы девушки-блондинки!
На то есть множество причин.
Красотки, словно на картинке,
Блондинки-слабость всех мужчин!
На ножках-модные ботинки,
Во взгляде-бабочки полёт,
Они холодные, как льдинки,
В Душе-принцессы, в сердце-лёд.
Блондинки любят вечеринки,
Блеск бриллиантов, жемчуга,
Вчера с "Аварией" в Малинки,
Сегодня едут на юга.
Я в юности любил блондинок,
Блондинки обожают джаз.
Под звуки музыки с пластинок
Я не сводил с блондинок глаз.
Блондинки смотрятся прекрасно,
Мужчина рядом-королём,
Но я боюсь, друзья, опасно,
Когда блондинка за рулём.
Блондинки тоже все кокетки,
Их взгляды-стрелы в сердце бьют.
Как птички, прыгают на ветке
И песни звонкие поют.
Приснился сон, а я не против,
Ночной экспресс: Париж-Берлин,
В пустом купе-я, а напротив
Мне строит глазки Мерилин.
Нет двух цветков точь-в-точь похожих:
Цвет, аромат, судьбы узор.
Как много девушек пригожих,
Улыбки их ласкают взор.
Блондинки, словно стюардессы,
Красою радуют наш глаз-
Красотки из любовной пьесы.
Блондинки просто высший класс!
Одуванчик-моя голова
Я хочу жить, как в поле трава,
Не по чьей-то всевышней воле,
Одуванчик-моя голова
В бесконечном ромашковом поле.
Ночь волшебную мы подождём
И уляжемся спать на рогоже
Под прозрачным весенним дождём,
Тонкой струйкой скользящим по коже,
А над нами огнём звездопад
Рисовать в небе молнии будет,
Гул Вселенной, словно набат,
Нас с тобой на рассвете разбудит.
Я хочу жить, как в поле трава,
С твоим телом сплетаясь до боли,
Одуванчик-моя голова
В белоснежном ромашковом поле.
Телеграмма
Всё кончается когда-то,
Жизнь проходит без возврата,
Словно годы пролетели
С вишен белые метели.
Может быль, а, может, небыль,
Поменяли в доме мебель,
Переклеили обои,
Здесь когда-то жили двое.
Больше нет ни слёз, ни смеха,
По ночам гуляет эхо
В тёмных, гулких коридорах.
Принимаю каждый шорох
За шаги ушедшей мамы,
Их, как будто телеграммы,
Мне приносит с того света
Почтальон печальный-лето.
Ни о чём меня не спросит,
Лишь в окно посланье бросит,
Словно это завещанье,
И заплачет на прощанье.
Ровный почерк без помарок-
Одиночество в подарок.
Кружит ночь черёмух вьюга,
Далеки мы друг от друга.
Всё кончается когда-то,
Жизнь проходит без возврата.
Может, был я, может, не был,
Может, мне пора на небо.
С Днём Пионерии!
Пионерии-привет!!
Пионер опять в строю.
Я годам прошедшим вслед
Пионерский гимн пою:
"Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы пионеры — дети рабочих.
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: "Всегда будь готов!"
Был всегда для всех пример,
За собой он вёл ватагу.
До сих пор, как пионер,
Впереди идёт в атаку.
Будь готов! — его завет,
Возраст в жизни не обуза.
Пионерский шлёт привет
Из Советского Союза.
Пионер-пенсионер
Ту страну не забывает,
До сих пор он пионер,
Бывших просто не бывает.
Постарел пенсионер,
Но в Душе не гаснет свет.
Сердцем юн, как пионер.
Пионерии — привет!
Я дарю стихов букет,
Кто был в детстве пионером!
Пионерии — привет!
Молодёжи будь примером!
"Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы пионеры — дети рабочих.
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: "Всегда будь готов!"
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
