LoveRead.info » Книги » Разная литература » Руслан и Людмила - Александр Сергеевич Пушкин

Руслан и Людмила - Александр Сергеевич Пушкин

Книгу Руслан и Людмила - Александр Сергеевич Пушкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

42 0 09:02, 18-11-2025

Книга Руслан и Людмила - Александр Сергеевич Пушкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Волшебную поэму А. С. Пушкина "Руслан и Людмила" с удовольствием читают и дети, и взрослые. Вдохновленная русскими былинами, она повествует о храбрости, коварстве и любви, которая творит настоящие чудеса и может победить любое зло.Отправьтесь в опасное путешествие с доблестнымРусланом, который спасает свою возлюбленную Людмилуиз владений колдуна Черномора. Вас ждут битвы, встречи с говорящей головой, магия и невероятные повороты судьбы.Рисунки Геннадия Новожилова, признанного мастера иллюстрации, – эмоциональные, яркие, захватывающие внимание – идеально отражают образы героев и события великого произведения А. С. Пушкина.Откройте книгу – и шагните к Лукоморью, где начинаются чудеса!В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

    1 2 3 ... 16
    Перейти на страницу:
    гнал, волынку надувая;

    Передо мной шумел поток.

    Одна, красавица младая

    На берегу плела венок.

    Меня влекла моя судьбина…

    Ах, витязь, то была Наина!

    Я к ней – и пламень роковой

    За дерзкий взор мне был наградой,

    И я любовь узнал душой

    С её небесною отрадой,

    С её мучительной тоской.

    Умчалась года половина;

    Я с трепетом открылся ей,

    Сказал: люблю тебя, Наина.

    Но робкой горести моей

    Наина с гордостью внимала,

    Лишь прелести свои любя,

    И равнодушно отвечала:

    «Пастух, я не люблю тебя!»

    И всё мне дико, мрачно стало:

    Родная куща, тень дубров,

    Весёлы игры пастухов —

    Ничто тоски не утешало.

    В унынье сердце сохло, вяло.

    И наконец задумал я

    Оставить финские поля;

    Морей неверные пучины

    С дружиной братской переплыть

    И бранной славой заслужить

    Вниманье гордое Наины.

    Я вызвал смелых рыбаков

    Искать опасностей и злата.

    Впервые тихий край отцов

    Услышал бранный звук булата

    И шум немирных челноков.

    Я вдаль уплыл, надежды полный,

    С толпой бесстрашных земляков;

    Мы десять лет снега и волны

    Багрили кровию врагов.

    Молва неслась: цари чужбины

    Страшились дерзости моей;

    Их горделивые дружины

    Бежали северных мечей.

    Мы весело, мы грозно бились,

    Делили дани и дары

    И с побеждёнными садились

    За дружелюбные пиры.

    Но сердце, полное Наиной,

    Под шумом битвы и пиров,

    Томилось тайною кручиной,

    Искало финских берегов.

    Пора домой, сказал я, други!

    Повесим праздные кольчуги

    Под сенью хижины родной.

    Сказал – и вёсла зашумели;

    И, страх оставя за собой,

    В залив отчизны дорогой

    Мы с гордой радостью влетели.

    Сбылись давнишние мечты,

    Сбылися пылкие желанья!

    Минута сладкого свиданья,

    И для меня блеснула ты!

    К ногам красавицы надменной

    Принёс я меч окровавленный,

    Кораллы, злато и жемчуг;

    Пред нею, страстью упоённый,

    Безмолвным роем окружённый

    Её завистливых подруг,

    Стоял я пленником послушным;

    Но дева скрылась от меня,

    Примолвя с видом равнодушным:

    «Герой, я не люблю тебя!»

    К чему рассказывать, мой сын,

    Чего пересказать нет силы?

    Ах, и теперь один, один,

    Душой уснув, в дверях могилы,

    Я помню горесть, и порой,

    Как о минувшем мысль родится,

    По бороде моей седой

    Слеза тяжёлая катится.

    Но слушай: в родине моей

    Между пустынных рыбарей

    Наука дивная таится.

    Под кровом вечной тишины,

    Среди лесов, в глуши далёкой

    Живут седые колдуны;

    К предметам мудрости высокой

    Все мысли их устремлены;

    Всё слышит голос их ужасный,

    Что было и что будет вновь,

    И грозной воле их подвластны

    И гроб и самая любовь.

    И я, любви искатель жадный,

    Решился в грусти безотрадной

    Наину чарами привлечь

    И в гордом сердце девы хладной

    Любовь волшебствами зажечь.

    Спешил в объятия свободы,

    В уединённый мрак лесов;

    И там, в ученье колдунов,

    Провёл невидимые годы.

    Настал давно желанный миг,

    И тайну страшную природы

    Я светлой мыслию постиг:

    Узнал я силу заклинаньям.

    Венец любви, венец желаньям!

    Теперь, Наина, ты моя!

    Победа наша, думал я.

    Но в самом деле победитель

    Был рок, упорный мой гонитель.

    В мечтах надежды молодой,

    В восторге пылкого желанья,

    Творю поспешно заклинанья,

    Зову духо́в – и в тьме лесной

    Стрела промчалась громовая,

    Волшебный вихорь поднял вой,

    Земля вздрогну́ла под ногой…

    И вдруг сидит передо мной

    Старушка дряхлая, седая,

    Глазами впалыми сверкая,

    С горбом, с трясучей головой,

    Печальной ветхости картина.

    Ах, витязь, то была Наина!..

    Я ужаснулся и молчал,

    Глазами страшный призрак мерил,

    В сомненье всё ещё не верил

    И вдруг заплакал, закричал:

    «Возможно ль! ах, Наина, ты ли!

    Наина, где твоя краса?

    Скажи, ужели небеса

    Тебя так страшно изменили?

    Скажи, давно ль, оставя свет,

    Расстался я с душой и с милой?

    Давно ли?..» – «Ровно сорок лет, —

    Был девы роковой ответ, —

    Сегодня семьдесят мне било.

    Что делать, – мне пищит она, —

    Толпою годы пролетели.

    Прошла моя, твоя весна —

    Мы оба постареть успели.

    Но, друг, послушай: не беда

    Неверной младости утрата.

    Конечно, я теперь седа,

    Немножко, может быть, горбата;

    Не то, что в старину была,

    Не так жива, не так мила;

    Зато (прибавила болтунья)

    Открою тайну: я колдунья!»

    И было в самом деле так.

    Немой, недвижный перед нею,

    Я совершенный был дурак

    Со всей премудростью моею.

    Но вот ужасно: колдовство

    Вполне свершилось по несчастью

    Моё седое божество

    Ко мне пылало новой страстью.

    Скривив улыбкой страшный рот,

    Могильным голосом урод

    Бормочет мне любви признанье.

    Вообрази моё страданье!

    Я трепетал, потупя взор;

    Она сквозь кашель продолжала

    Тяжёлый, страстный разговор:

    «Так, сердце я теперь узнала;

    Я вижу, верный друг, оно

    Для нежной страсти рождено;

    Проснулись чувства, я сгораю,

    Томлюсь желаньями любви…

    Приди в объятия мои…

    О милый, милый! умираю…»

    И между тем она, Руслан,

    Мигала томными глазами;

    И между тем за мой кафтан

    Держалась тощими руками;

    И между тем – я обмирал,

    От ужаса зажмуря очи;

    И вдруг терпеть не стало мочи;

    Я с криком вырвался, бежал.

    Она вослед: «О, недостойный!

    Ты возмутил мой век спокойный

    Невинной девы ясны дни!

    Добился ты любви Наины,

    И презираешь – вот мужчины!

    Изменой дышат все они!

    Увы, сама себя вини;

    Он обольстил меня, несчастный!

    Я отдалась любови

    1 2 3 ... 16
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки