LoveRead.info » Книги » Разная литература » Лицей 2024. Восьмой выпуск - Анна Маркина

Лицей 2024. Восьмой выпуск - Анна Маркина

Книгу Лицей 2024. Восьмой выпуск - Анна Маркина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

37 0 18:06, 17-12-2025
Лицей 2024. Восьмой выпуск - Анна Маркина
17 декабрь 2025

Книга Лицей 2024. Восьмой выпуск - Анна Маркина читать онлайн бесплатно без регистрации

6 июня на главной сцене Литературного фестиваля на Красной площади были объявлены шесть лауреатов премии “Лицей”.В книгу включены тексты победителей – прозаиков Анны Маркиной, Евфросинии Капустиной и поэтов Леонида Негматова, Василия Нацентова и Майки Лунёвской.

    1 2 3 ... 33
    Перейти на страницу:
    class="v">И день был ночь. И ночь была над Волгою.

    И кто-то в ту минуту умирал.

    И гром был марш: раскатистое, долгое

    трещанье било в радиоканал.

    Всего-то помню – полное беззлобие,

    в которое, как в шёлк облачена,

    ты – Божье ненаглядное пособие –

    стоишь в витрине мокрого окна.

    (“Трахеей охватила небо молния…”)

    …Что ж, премиальное дело сделано, стихи отобраны, победители объявлены – теперь дело за читателем. Будем надеяться, он оценит поэтическое творчество лауреатов “Лицея” образца 2024 года. Во всяком случае, удивить читателя современной русской поэзии по-прежнему есть чем (см. начало).

    Юрий Буйда,

    председатель жюри премии “Лицей-2024”,

    Артём Скворцов,

    член поэтического жюри

    Номинация «Проза»

    Первое место

    Анна Маркина

    Рыба моя рыба

    Сборник рассказов

    Рыба моя рыба

    Вам, мои рыбоньки, всем хорошим – даже плохим.

    Плывем в шторм. Ну ничего. Куда-нибудь приплывём.

    * * *

    – Людмила Николаевна, саня на этой неделе не придёт в школу, у нас бабушка умерла.

    – Арсений, примите мои соболезнования…

    – Мы домашнее задание постараемся сделать.

    – Хорошо. Держитесь!

    – Спасибо Вам!

    * * *

    – Людмила Николаевна, здравствуйте! Можно мы эту неделю тоже пропустим? У сани похоже психотравма, не хочет выходить из дома

    – Арсений, добрый день! Я вам очень сочувствую, но по семейным обстоятельствам можно пропустить не больше недели. Вас нет уже десять дней.

    – Ну что я сделаю, если он не выходит из комнаты! Силой тащить?

    – Тогда нужна справка от врача!

    – Так он же не болен…

    – Арсений, либо приходите в школу, либо несите справку!

    – Хорошо, понял. Спасибо!

    * * *

    – Арсений, Саши опять не было

    – Он сидит у аквариума и укусил меня!

    – Укусил??

    – утром, когда я пытался собрать его в школу…

    – Это на него не похоже. Он же очень спокойный.

    – Я же говорю, у него травма

    – А почему он сидит у аквариума?

    – Он считает, что там бабушка…

    – ???

    – Думает, что бабушка стала рыбой…

    – Так.

    – я не знаю, что с ним делать и сколько это продлится

    – А вы пробовали с ним говорить о смерти?

    – Я ему сто раз говорил, что бабушки больше нет. Он не верит. Говорю, мы её похоронили, положили в землю. А он такой мы тело положили в землю а не душу а душа теперь в рыбе(((

    – Так.

    – …

    – Я посоветуюсь и напишу вам завтра.

    – Хорошо! Спасибо!

    * * *

    – Арсений, добрый вечер! Как вы там?

    – Добрый вечер, Людмила Николаевна. Сегодня врача вызывали, справку не дали. Извините нас, пожалуйста, не знаю, что делать.

    – Что врач сказал?

    – что Саня симулирует. Наорала на него, потом на меня.

    – Ужас! А вы что?

    – Ну я ей сказал, что это она врачебную деятельность симулирует и что мой сын просто очень любил бабушку. Она же у него была вместо мамы фактически…

    – Ох.

    – Может, психолога ему в интернете поискать?

    – Так он справку не даст, наверное. Надо на приём куда-то… Буду думать.

    – Я вот что хотела предложить, пока ищете психолога. Мы тут с Ольгой Николаевной и Марией Степановной посоветовались… А если рыбу просто с собой взять?

    – в смысле?

    – Раз он не хочет её оставлять, пусть берёт с собой. Некоторые дети же приносят в школу игрушки. Пусть Саша приходит с аквариумом. Он постепенно адаптируется, с ребятами начнёт общаться… и потом в себя придёт. Ему главное сейчас помочь пережить горе. С другими людьми, а не в четырёх стенах.

    – я даже не знаю, аквариум тяжёлый

    – А не бывает походных вариантов?

    – я подумаю, Людмила Николаевна, спасибо Вам огромное!

    – Вы не волнуйтесь, всё встанет на свои места. Мы Саше обязательно поможем справиться.

    – спасибо!!!

    * * *

    – Людмила Николаевна, доброе утро, Вы гений!! Саня согласился пойти в школу!

    – Сам? Или с аквариумом?

    – с крючочком, да

    – Крючок?

    – крючочек, это наша рыба…

    – Ааа…

    – У меня как раз отпуск заканчивается. Я заказал переноску для рыб

    – Ура! Вот увидите, общение с ребятами Саше поможет. А что, бывают специальные переноски для рыб?)

    – такой пластиковый контейнер с ручками, с дырочками и дверцей вверху))

    – Ого! Когда теперь в школу?

    – послезавтра точно будем!)

    – Хорошо. Я лично прослежу за классом, всё объясню, не волнуйтесь

    – вы спасительница!!* * *

    – Вы ему только скажите, чтобы он про бабушку не очень распространялся…

    * * *

    – Людмила Николаевна, добрый вечер! Извините, что постоянно дёргаю. Как всё прошло?

    – Арсений, добрый вечер. Вроде неплохо. Он ребятам показывал рыбку, все её разглядывали. Только он действительно от неё не отходит. Все носятся на перемене, а он в классе сидит((

    – Как вы думаете, это надолго?

    – Я же не психолог. Но думаю, скоро пройдёт… должен же он переключиться на одноклассников. К тому же ему нравится одна девочка. Может быть, это как-то подстегнёт.

    – Да? Что за девочка?

    – Таня Пшеничкина. Тоже рыбами увлекается.

    – хорошо, а то я завтра возвращаюсь на работу, времени почти не будет

    – Ок

    – мне только его возить постоянно придётся в школу и из школы, а то, боюсь, Крючочек замёрзнет, холодно

    – Арсений, вы со всем разберётесь.

    – Извините. Я, наверное, вас отвлекаю?

    – Я на концерте

    – Извините и спасибо! Хорошего вечера!

    * * *

    – Арсений, вы где? Саша уже целый час сидит в классе один, уроки давно закончились.

    – не могу приехать на работе

    – А что с ребёнком делать? Это уже не в первый раз!!!

    – людмила николаевна не могу говорить скоро освобожусь

    – Мне, что ли, вашего ребёнка домой вести? Вам не стыдно?

    – …

    – людмила николаевна, простите, пожалуйста, не могу вырваться сейчас. Пусть сам идёт домой, там 7 минут пешком.

    – А рыба не замёрзнет?

    – ну пусть быстро идёт, накройте её чём-нибудь, я не знаю

    * * *

    – Людмила Николаевна, с 8 марта! Спасибо вам за всё!))

    – Спасибо

    – Я купил утеплённую сумку и контейнер поменьше, чтоб в сумку умещался.) Ещё стенки пенопластом обложил.) Теперь можно так носить. Так что саня теперь сам будет приходить и уходить

    – Ок

    * * *

    – Арсений, добрый вечер! Как Саша?

    – Я пока на работе, но вроде как обычно…

    – Восемь вечера уже…

    – кто-то должен оплачивать психолога…

    – Он вчера сильно расстроился?

    – А что было?

    – Вы бы с ним почаще разговаривали! Он вчера попросился на урок технологии вместе с девочками. Сказал, что хочет научиться шить, как бабушка. У них задание было – принести из дома кусок ткани, чтоб сделать из неё цветы. Учитель Сане разрешила прийти на урок, но все начали его дразнить: что он ведёт себя как девчонка. Потом к нему Таня подсела, хотела помочь. А он сказал Тане, что это ткань из платья его бабушки, в котором она умерла, и про переселение души опять завёл пластинку. И Таня тогда запищала, побежала мыть руки и закричала, что он ненормальный.

    – (((((Может, он хоть теперь выбросит эту идею из головы?(((Сколько можно уже – два месяца

    – Ну он же не специально, это защитная реакция.

    – Не знаю. Мне кажется, он всё понимает, просто так привлекает к себе внимание

    – А психолог не помогает?

    – да шарлатаны они все

    – Ну вы, в общем, с Сашей поговорите

    – ок

    * * *

    – Людмила Николаевна почему мой ребёнок пришёл домой весь в грязи и избитый? Его что, бьют в школе? Почему вы не следите за классом?

    – Арсений, вам чуть позже позвонит директор, когда вернётся.

    – …

    – Возьмите трубку!!!!!! Объясните мне немедленно, что происходит!!

    – Арсений, у меня урок. Я не могу всё своё время посвящать вашему сыну “с особенностями”.

    – ну сказать-то мне, что его обижают, вы можете?

    – Я вам говорила.

    – вы говорили, что над ним девочки смеются, а не то, что его избивают

    – Над ним все смеются! А вы как думаете, четыре месяца ходит с аквариумом и говорит, что в нём живет умершая бабушка. Вы представьте, какую эту реакцию вызывает

    – а бьют-то его за что?

    – Это он набросился на старшеклассников.

    – в смысле? Саша не может ни на кого наброситься, вы о чём!

    – Насколько я поняла, над ним решили

    1 2 3 ... 33
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки