LoveRead.info » Книги » Разная литература » Первые шаги к Богу - Павел Островский

Первые шаги к Богу - Павел Островский

Книгу Первые шаги к Богу - Павел Островский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

230 0 23:01, 19-06-2023

Книга Первые шаги к Богу - Павел Островский читать онлайн бесплатно без регистрации

Известный священник и любимый миллионами читателей блогер Павел Островский в своей книге «Первые шаги к Богу» отвечает на важные вопросы тех, кто находится только в самом начале пути к вере.В чем смысл жизни? Как пережить личную встречу с Богом? Что ждет нас после смерти? И есть ли Бог? И, наконец, какова роль священника в духовном становлении человека, насколько важен его личный, индивидуальный подход к каждому приходящему?Книга Павла Островского поможет найти ответы на эти и другие вопросы о духовной жизни человека, укрепиться в вере и осознать свой уникальный путь, ведь «путь к Богу у всех разный, но когда мы встречаемся с Богом – это всегда путь перемен».

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
    Перейти на страницу:
    class="title2">

    Молитва

    Теперь подробнее напишу о молитве. Начну опять с цитат из Святых Отцов. Святитель Иоанн Златоуст:

    «С постом всегда должна быть соединена молитва… И молитвы совершаются со вниманием особенно во время поста, потому что тогда душа бывает легче, ничем не отягчается и не подавляется гибельным бременем удовольствий».

    А преподобный Исаак Сирин пишет: «Как здоровым глазам свойственно желание света, так посту, соблюдаемому с рассудительностью, свойственно желание молитвы».

    И еще святитель Иоанн Златоуст напоминает о сотнике Корнилии: «Как птица не может летать без помощи крыльев, так и пост не может течь без двух своих крыльев – молитвы и милостыни. Посмотри на Корнилия, как он вместе с постом обладал и этими крыльями. Потому он и услышал бывший ему голос с неба: „Корнилие, молитвы твоя милостыни твоя взыдоша“ (Деян. 10:3–4)».

    Корнилий не был христианином, но воздерживался, молился, творил милостыню, и Господь его услышал. Услышал и послал к нему апостола Петра. Человек о Христе ничего не знал, не Христу молился, не был крещен! Вот как работают воздержанность, молитва и милостыня!

    Есть три вида молитвы: прославление Бога, благодарение Ему и прошение. Нам, конечно, в первую очередь знакома молитва просительная, которая чаще остается без ответа, или ответ нас не устраивает. И благодарим Бога мы обычно за какие-то материальные вещи: за хороших родителей, за жену (мужа), за то, что дети здоровые, работа есть и вообще всё в жизни у меня хорошо. А вообще-то Господь за нас на Крест пошел, распят был за нас, воскрес и даровал нам Царство Божие. Но чтобы благодарить Бога не только за свое благополучие, нужно хоть в какой-то мере жить духовной жизнью, интересоваться именно духовными вопросами бытия. Когда у человека начинается осмысленная духовная жизнь и он испытывает чудесное состояние свободы… Положительной свободы, потому что есть и свобода отрицательная – делай что хочешь. Видел я однажды надпись на заборе: кури, бухай и подыхай. Речь, конечно, не о такой «свободе». Когда человек имеет настоящую свободу, внутреннюю, свободу во Христе, он, конечно, благодарит Господа и за какие-то временные вещи, но во вторую очередь.

    МУЖЬЯ, ЛЮБИТЕ СВОИХ ЖЕН, КАК И ХРИСТОС ВОЗЛЮБИЛ ЦЕРКОВЬ И ПРЕДАЛ СЕБЯ ЗА НЕЕ (Еф. 5:25)

    Молитва держится на трех столпах: телесном, душевном и духовном. Телесный – всестороннее воздержание плоти. Воздержание не только в еде, хотя на голодный желудок молиться проще, а когда плотно поешь, в животе тяжесть, и даже крестным знамением осеняешь себя лениво. То же самое бывает после слишком долгого сна. Расслабленность не помогает молиться, а мешает. Имею в виду не такую расслабленность, какая была у расслабленного, исцеленного Христом, а такую, когда мы, не имея серьезных физических немощей, сами расслабляем себя перееданием или сном гораздо более долгим, чем необходим нам для отдыха и восстановления сил. Поэтому телесное воздержание – очень важное условие для нормальной молитвы. Не достаточное, но необходимое.

    Душевный фундамент молитвы – стремление быть со всеми в мире. Об этом говорит Христос в Нагорной проповеди: «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф. 5:23–24). И апостол Павел призывает: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12:18). Да, это не всегда возможно, особенно это тяжело тому, кто живет с человеком, постоянно провоцирующим, но с нашей стороны, со стороны христиан, такое стремление к миру со всеми должно быть всегда. Если искренне к этому стремились, но не получилось, потому что другой не хочет мира, не дорожит им, это не наша вина.

    А духовный столп молитвы – ее непрестанность. То, о чем писал апостол Павел: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5:16–18). Такое памятование о Боге, когда для человека на подсознательном уровне естественно постоянное обращение к Нему: «Господи, помилуй», «Господи, помоги», «Благодарю Тебя, Господи»… Можно и Божией Матери помолиться, и святому, но это должно быть естественной потребностью. Именно потребностью, а не понуждением себя. Наверное, большинство из нас начинали с понуждения, но надо понимать, что такое понуждение еще не молитва, а молитвенный труд, с помощью которого мы должны прийти к искренней сердечной молитве, то есть к искреннему обращению к Богу, к диалогу с Ним. Но молитвенный труд не психологический тренинг, поэтому одного понуждения себя к молитве мало. Невозможно прийти через молитвенный труд к молитве, если ты не читаешь Священного Писания, не размышляешь о Боге. Тогда у тебя то святое место, которое должно быть занято Богом, займет что-то другое, и ты будешь размышлять о какой-то ерунде, а не о Боге. Именно о ерунде, и, когда в твоей жизни случится что-то серьезное (а оно у всех случается и не один раз), ты поймешь, что это ерунда, и пожалеешь, что не молился.

    Прежде чем продолжить, отмечу, что послушание выше поста и молитвы. Это начало смирения. Но речь идет о послушании воли Божией, а она нам открывается в Священном Писании. Абсолютное послушание духовнику, о котором мы читали в патериках, монашеская традиция, а сегодня она и в монастырях вряд ли возможна, в миру же такие игры в послушание, как правило, ни к чему хорошему не приводят. Уже писал в начале книги, но повторю: сегодня все грамотные, Священное Писание и святоотеческие толкования на него не только продаются в каждом храме, но и выложены в интернете, поэтому каждый может прочитать и понять. В главе про пост я отметил, что, к сожалению, некоторые священники в своих советах опираются не на Священное Писание и Священное Предание, а на собственные измышления, что в вопросах вероучения недопустимо. И читать Священное Писание и толкование на него христианину надо в том числе и для того, чтобы понимать, помогает тебе священник понять волю Божию или советует что-то из своей головы. Я уточняю этот момент, потому что игры в послушание, когда и священник, и мирянин пытаются перенести древнюю монашескую традицию на современную приходскую жизнь, как правило, ничего общего с настоящим послушанием – послушанием Богу – не имеют.

    Послушание Богу имеет прямое отношение к молитве, потому что суть послушания в моем признании, что Бог выше меня. И настоящая молитва возможна

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки