LoveRead.info » Книги » Разная литература » Альфа-ноль. Все части - Артем Каменистый

Альфа-ноль. Все части - Артем Каменистый

Книгу Альфа-ноль. Все части - Артем Каменистый читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

453 0 14:03, 23-03-2026

Книга Альфа-ноль. Все части - Артем Каменистый читать онлайн бесплатно без регистрации

⠀⠀ Я тот, кто не должен существовать. Такие, как я, рождаются мертвыми, или, в лучшем случае, умирают в младенчестве. Никто из детей пустоты никогда не дотягивал до года. Я же дотянул до тринадцати. Долгие тринадцать лет жалкого существования, при котором все, что мог — с трудом передвигаться. Да и то не всё время. За каждую минуту моей жизни клану приходилось платить немалые деньги. Возможно, я бы смог жить так и дальше. Калекой, сильным мыслью, но не телом. Но однажды ночью в усадьбу заявились незваные гости, и всё изменилось. Вот тогда мне и пришлось научиться выживать по настоящему. ⠀⠀

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 961
    Перейти на страницу:
    только одна тропа. И я медленно бегаю. У Сатата почти шестая ступень просвещения, мне от него никак не убежать.

    — Не знаешь, куда нас завтра пошлют?

    — Наверное, снова черемшу скажут рвать, — предположил Бяка. — Обоз пришел, сало в бочках привез. Сало с черемшой вкуснее, чем без черемши.

    — А какой смысл черемшу у тебя отбирать? — спросил я. — Ведь задание именно тебе дают.

    — Задание дает старая Мегера или хромой Рукко. А Караси черемшу относят в трактир к Толстому Ору. Он им за это дает вкусную еду. Не кашу.

    — Получается, они на тебе зарабатывают, а ты остаешься голодным?

    — Да. Они теперь всегда так делают. Всегда отбирают мое. Все хотят отобрать мое. — Бяка снова покосился на меня нехорошо, но тут же виновато отвел взгляд, показывая, что ко мне претензий нет, просто привычка дурная.

    — А в трактире, говоришь, еда вкусная?

    — Пахнет вку-у-у-у-у-у-усно… — чуть не всплакнул Бяка. — Толстый Ор плохой человек. Но еды у него много. И вся вкусная.

    — Завтра, значит, черемшу вдвоем собирать будем, — заявил я.

    — И тебя побьют. И меня побьют. Нас обоих побьют. И все отберут.

    — Нет, Бяка, не отберут. Ведь нас теперь двое.

    — Ну и что? У двоих тоже отбирать можно.

    — Нет, нельзя. Ты у нас все здесь знаешь. В этом твоя сила. А моя сила не отдавать то, что я заработал.

    — Так они не спрашивают, они просто забирают.

    — Даже если у них это получится, я всех их занесу в свой черный список.

    — Это что такое? — заинтересовался Бяка.

    — Это магия. Моя магия. Магия моего рода. Все, кто попадает в мой черный список, рано или поздно умирают.

    — Ты маг? — настороженно уточнил упырь.

    — Не совсем. Но моя магия работает. Не сомневайся, все будет хорошо.

    Уточнять, что за все время из моего черного списка смерть добралась лишь до Трейи, я не стал.

    Как и то, что моя так называемая мать погибла не от моей руки.

    Незачем моему невеликому войску знать о столь деморализующих подробностях. Завтра у нас намечается схватка, следовательно, боевой дух полагается держать на высоте.

    — Бяка, у тебя какая ступень просвещения?

    — Третья.

    — И ты конечно же омега?

    — Да. Говорят, я слабый омега. Я не понимаю в этом. Меня не учат.

    — Ничего, я тебя научу. Лет тебе сколько?

    — Я не знаю. Зимой Мегера сказала, что мне уже пятнадцать, наверное, исполнилось.

    — О! Да ты большой.

    — Сатат больше. Ему тоже пятнадцать, но он выше меня. И он сильнее.

    — Ничего. Чем больше шкаф, тем громче падает.

    — Ты хочешь уронить на Сатата шкаф? И где же мы здесь шкаф возьмем? И как дотащим до тропы?

    — Нет, не совсем. Забудь про шкаф, это не наш метод. Давай спать. Не то не выспимся.

    — Давай. Давно надо спать. Когда спишь, есть не хочется.

    ⠀⠀

    ⠀⠀

    Глава 15

    Нож с сюрпризом

    Без изменений

    Как это частенько бывает, утром о случившейся грозе напоминали лишь грязь и лужи. На синем небе ни облачка не видать, солнце поднимается чистое, без дымки на горизонте.

    Поспешно перекусив скромными порциями хлеба и сала, мы отправились на поиски работы. Пожилая женщина, к которой меня привел Бяка, выдала нам корзину, покачав при этом головой и сообщив, что вчера ее вернул малой Татай, причем от черемши в ней остался только запах. Все прекрасно понимая, она попросила на этот раз донести собранное к ней, а не к Толстому Ору, иначе работники шахты снова окажутся без вкусной приправы к похлебке.

    Несмотря на имя, которым в моей первой жизни обзывали злобных женщин, Мегера оказалась столь добра, что выдала нам по куску вчерашней ячменной каши. Чудовищно невкусная еда, но нашей команде требовалась энергия, потому мы оба рассыпались в благодарностях.

    Затем Бяка провел меня к проходу в главной стене. На ночь его закрывали створки крепких ворот и железная решетка, но при свете дня здесь все нараспашку. Ведь внизу, на склоне, зеленеют десятки клочков огородов, занимающих все ровные участки. А у подножия темнеет навес, под которым сушатся сети. Народ, занимающийся сельским хозяйством и рыбной ловлей, постоянно шастает туда-сюда, держать здесь постоянную охрану, дабы отворяла путь, фактория себе позволить не может.

    Спускаясь по извилистой тропе, я старался запоминать все, что попадается на глаза. Ну, и анализировать не забывал. Огороды не впечатлили. Они совсем не похожи на продуманные до мелочей грядки Тшими. Обычная зелень и легкие в выращивании овощи с корнеплодами. Ни ягодных кустарников, ни деревьев плодоносящих не видать. С такими растениями справится любой человек, ведь специализированные навыки не потребуются. Прикажи мне, даже я сумею прополоть да полить. Однако эту работу выполняли исключительно женщины и девушки. Прямо сейчас прошли мимо двоих, махавших деревянными тяпками.

    У рыбаков увидел кое-что поинтереснее. Лодку вытаскивали на берег, а пара мужчин, не напрягаясь, тащила навстречу нам корзину с уловом.

    Проходя мимо, я, разумеется, на него взглянул и разочаровался. Килограммов семь-восемь некрупной рыбы. В фактории живут и работают сотни людей всех возрастов, им такая добыча на один зуб.

    Внизу при нашем появлении невысокий белобрысый парень отвернулся от вытащенной лодки и спросил:

    — А где Караси?

    — Я не знаю, — трясущимся голосом ответил Бяка.

    Одно упоминание о недругах основательно выбило его из колеи.

    — Да побери их Хаос! — мрачно прогудел парень. — Сети надо чистить. Сегодня одну траву наловили, рыбы почти нет.

    — Может, завтра улов будет лучше, — вежливо заявил я.

    — Откуда ему быть лучше? Мелочь кайт здесь все заполонила. В сети они не идут, чуют. Всю нормальную рыбу распугали. Из-за них даже не искупаешься на глубине. Вот же твари… Чего уши развесили?! А ну валите отсюда, пока не всыпал!

    Отходя, я шепнул:

    — Какой-то он необщительный.

    — Это же Рурмис. Он злой очень. И он двоюродный брат Сатата, — опасливо пояснил Бяка. — Сатата если кто обидит, он сразу к нему ябедничать бежит.

    — То есть, если мы навешаем Сатату, нам придется иметь дело с этим коротышкой?

    — Ага. Снова все отберут. Не дам им ничего! Не дам! Оно мое! Мое!

    — Мне уже интересно становится, что же ты так сильно прячешь за пазухой, — усмехнулся я и, заметив, как напрягся Бяка, поспешил его успокоить: — Да все нормально. Это я так шучу. Прячь там хоть корону императора, это твое личное дело.

    — А ты точно не хочешь забрать мое за сало? — боязливо уточнил Бяка.

    — Нет. Я понятия не имею, что ты там такое бережешь, но

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 961
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки