Мастер Порталов 4 - Виталий Сергеевич Останин
Книгу Мастер Порталов 4 - Виталий Сергеевич Останин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
346 0 18:01, 10-07-2023Книга Мастер Порталов 4 - Виталий Сергеевич Останин читать онлайн бесплатно без регистрации
Кого-то сбивает автобус, и после смерти он попадает в фентези с гаремом и эльфийками. Кого-то богиня призывает, чтобы спасти всех от Темного Властелина. А у меня "просто" пробудилось древнее наследие и я научился открывать порталы. Да, в другой мир. Вроде бы и этого достаточно, чтобы с ума сойти, так еще и планетка после какого-то Армагеддца, мутанты со всех сторон, а довесок — в голове система, как в онлайн-игре. Только это ни разу не игра. И тут, похоже, после смерти, не возродиться.
— Ясно. А меня тогда можешь называть просто товарищ полковник Петров. Нашего начальника — товарищ генерал Иванов. Мы отвечаем за проект "Мишшес".
В их ведомстве, видать, с многообразием русских фамилий было так же плохо, как в конторе Гречихина. Иванов и Петров — ладно.
— Чего звали-то? — уточнил я. Заметил, как дернулась щека у мордатого, и добавил. — Товарищ генерал.
— Вызывали. — надавил голосом на это слово Иванов. — Садись.
Он указал на один из стульев. Дождался пока я сяду. Отпил из кружки, скривился — не зерновой, наверное, кофе. Со значением положил руку на стол. И выдал.
— Значит так, Котов. С этой твоей вольницей надо кончать.
— Ты пойми. — полковник оторвал зад от подоконника, оказавшись слева от меня. — Это несерьезно. Понадобился командованию портальщик, а его неизвестно где черти носят. Непорядок. Люди бегают, ищут тебя. Нам вот, например, надо выстраивать отношения с туземными вождями, а все на тебя кивают — мол, у Котова все контакты.
— У Сергеева тоже есть. — поправил я военного. — Вы же у него дела принимали?
На "несерьезно", "непорядок" и "вольницу", я пока решил внимания не обращать. Обещал не накалять. По крайней мере сразу. Но вот то, что местных они кличут туземцами, мне не понравилось сильно. Да, они может и отстают в чем-то от Земли, и живут на руинах уничтоженной цивилизации, но, блин! — вы же сюда за их технологиями приперлись!
— Сергеев слабо ориентировался в здешних реалиях. — в голосе полковника мелькнуло раздражение. — Поэтому, с вождями…
— Генисы, товарищ полковник. — перебил его я. — Они тут называются генисы. И город, возле которого находится база, именуется Кресп. Правит им эквит Морней. Этот человек видел падение своей цивилизации, и живет уже больше двух сотен лет. Вряд ли такого можно назвать вождем.
Ну вот! Завелся таки. И, главное, из-за чего? Так, держаться, Свят! Держаться!
— Хорошо. Генисов. — легко согласился полковник.
— Давай мы сразу определимся, Котов. — взял слово генерал. — Когда тебе задают вопросы, ты не умничаешь, а максимально полно на них отвечаешь.
Да что ж с вами такое! Нормально нельзя разговаривать? Почему с олигархом, при всех его закидонах, получалось, а с двумя вояками, нет. Обязательно меня строить? Они, что, без этого не могут.
— Так точно, товарищ генерал. — ответил я, вспомним совет Птаха. В конце концов, от меня не убудет.
— Хорошо. — снова полковник. — Итак, контакты.
Я выложил на стол рацию.
— Забита частота. Вторая у Морнея. Связывайтесь, знакомьтесь. Только совет — не давите.
— Принято. — легко согласился полковник, забирая устройство связи. — теперь, что касается твоих перемещений. Вот график, которому ты должен следовать в ближайшие три дня. Потом мы его подстроим…
И он сунул мне лист бумаги, на котором реально был план моих перемещений. Сегодня, например, я до конца дня поступал в распоряжение генерала Иванова, находящегося в Мишшесе с инспекционным визитом. Завтра в первую половину дня дежурил на Земле — на случай нештатного поведения портала, а после обеда… Дочитывать не стал.
— Вы серьезно? — спросил я, поднимая глаза от бумаги. Хотелось, честно говоря, покрепче выразится, но я сдержался. — Поступаю в распоряжение генерала Иванова? Нахрена?
— Совершенно верно! — генерал навалился на стол. — И следите за языком, Котов! Я смотрю, вы себя незаменимым почувствовали? Мы это исправим! Дисциплина — основа всего! И я ей вас научу!
Ну вот, не выдержал все-таки! Блин, Свят! Терпение! Но здравый смысл решил отойти покурить, а меня уже понесло.
— Вы в курсе, вообще, что тут вторжение? Что вы своим армейским долбо… порядками, мешаете мне уничтожить угрозу не только этому миру, но и нашему? Я что, на службу в армию успел поступить? Командовать они тут будут! В распоряжение, мля!
Говоря это, я вскочил со стула, и обнаружил, что полковник уже приготовился меня хватать. Да они что, совсем что ли с ума сошли? Блинком ушел в другой конец комнаты, собрал из пальцев характерный жест, и покинул собрание межмировым порталом. Как раз он уже минут десять назад как из отката вернулся. Последнее, что услышал: "Котов, стоять!" Ага, щас!
Портанулся я в своей спальне на Истре. Быстро сгреб вещи свои и Ивон и с двумя сумками в руках, снова перешел в портал. Сперва на Эмелл, где бросил сумки под ноги ничего не понимающей подруге, потом в свою квартиру в Москве. Хоть и не жил в ней уже давно, но позаботился от том, чтобы деньги хозяйке регулярно приносили.
Здесь уже от души наматерившись, вытащил запасной мобильник, и набрал Гречихина. Никому больше звонить не собирался — родители в курсе про мои командировке, я им с некой периодичностью пишу, что все нормально. Был еще Саня, но я пока не понимал, как его в строй вернуть.
— Свят? — с некоторой настороженностью произнес чекист. — Рад слышать. Ты чего звонишь. В курсе, кстати, что тебя уже обыскались…
— Да знаю! — проворчал я. — Имел уже неприятный разговор с полковником Петровым и генералом Ивановым. Или наоборот их зовут, я не запомнил.
— Уже? Быстрый ты. — голос майора был немного расстроенным. — Значит, ты уже в курсе, что государство решила наложить свою тяжелую лапу на Мишшес? Ну, хорошо, не придется ничего объяснять. Хотя, что тут вообще объяснять? С момента получения стационарного портала, это было только вопросом времени. Сам должен понимать — стратегические интересы.
— Гук, мне похрену на ваши интересы, честно говоря. Уж прости за прямоту. Я может быть и приветствовал появление федералов на проекте, но, блин, больших дебилов вы найти не могли?
— Иванов нормальный. Ну, для вояки. Поверь. Просто у него есть приказ создать базу, закрепиться на земле, наладить контакты с местными и обеспечить безопасность научных сотрудников. Он, как всякий военный, эти приказы выполняет. Где-то может перегибает…
— Антон, реально? Перегибает? Он местных туземцами называет! Да их Морней нахрен пошлет, когда они его построить попытаются!
— Не думаю. — спокойно ответил Гречихин. — Ему нужно оружие, и без военных он его не получит.
— Вот, кстати! Оружие! Я напомню, что у нас тут краснокожий с порталами скачет! И может снова привести наемников. А генералы в это время будут решать — разрешить или не разрешать! Нам, опять же, боеприпасы нужны! Мы
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
