LoveRead.info » Книги » Разная литература » Эргоном: Час ассасина - Михаил Ежов

Эргоном: Час ассасина - Михаил Ежов

Книгу Эргоном: Час ассасина - Михаил Ежов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

325 0 10:00, 05-11-2023

Книга Эргоном: Час ассасина - Михаил Ежов читать онлайн бесплатно без регистрации

Пришло время барону Скуратову доказать, что его не просто так прозвали Зодчим смерти, а заодно осуществить задуманные операции, встретиться со старыми врагами, обзавестись ядовитым террариумом, а также подобраться к Белому клану и раскрыть заговор в высших сферах Империи. Ну, и в результате стать ещё на шаг ближе к вершине власти в Империи, разумеется.

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 51
    Перейти на страницу:
    сикигами рассыпался, и паутина, превратившись в множество извивающихся белых лент, атаковала его.

    — Есения, дверь! — гаркнул я.

    Девушке не требовалось пояснений. План действий был оговорен заранее. Она знала, что делать, как только услышит сигнал. И уже подготовила технику, так что оставалось лишь запустить её.

    Под ногами Алим-Д’аахана разверзлась дверь — две створки резко упали вниз, лишив его опоры. Издав короткий удивлённый возглас, аль-гуль рухнул вниз — вместе с моими амбициозными надеждами!

    Глава 39

    Я уже успел в секунду распрощаться со всеми планами узнать, что происходит в городе, когда Алим-Д’аахан вдруг завис на полдороге: белые ленты упёрлись в края двери, удерживая его от окончательного падения! Однако было видно, что они истончаются и становится всё прозрачнее. Некоторые мигали и исчезали. Отверстие, созданное Падшей, словно высасывало из них энергию. Сразу стало ясно, что аль-гуль долго не продержится. Выбраться он тоже не мог. Дверь то ли удерживала его, то ли техники едва хватало только на то, чтобы не упасть в неведомую бездну.

    — Останови это! — крикнул Алим-Д’аахан. В его голосе отчётливо слышались нотки панического ужаса. Я вдруг понял, что могу победить. — Только не в Иркаллу! Умоляю!

    Стоп! Он назвал место, куда ведёт дверь Есении⁈ То есть, сраный людоед в курсе⁈

    — Знаешь, что тебя ждёт⁈ — спросил я грозно, надеясь, что Алим-Д’аахан подумает, будто я сам знаю.

    — Да! Заклинаю, не делай этого! Ты хотел получить ответы на вопросы? Я дам их тебе! Только прикажи закрыть эту проклятую дверь!

    Я видел, что Алим-Д’аахан едва удерживается над пропастью. Странно, что портал так действует на него. Есения не говорила, что её техника способна высасывать магическую энергию.

    Время терять было нельзя. Всё должно решиться в течение минуты, если не меньше.

    — Примешь мой подарок? — спросил я, быстро достав из шкатулки и продемонстрировав Алим-Д’аахану золотую иглу. — Выбирай: быть моим рабом или упасть.

    Аль-гуль издал полный отчаяния стон. Было заметно, как нелегко ему смириться с поражением и стать игрушкой человека.

    — Ладно! Я согласен! Втыкай свою поганую иголку!

    Выходит, место, куда он должен вот-вот попасть, страшит его сильнее участи раба. Что же это за Иркалла такая⁈

    Но выяснением ответов на вопросы мы займёмся позже. Сейчас нужно пленить аль-гуля.

    — Без выкрутасов! — предупредил я, подходя. — Одно неверное движение — и полетишь вниз!

    — Быстрее! — простонал Алим-Д’аахан.

    Явно он не собирался атаковать. Да и нечем ему было: последние ленты таяли, едва удерживая его.

    Присев, я вонзил иглу ему в шею. Снаружи остался только маленький золотой шарик.

    — Он готов⁈ — с тревогой спросила Есения.

    Все три девушки неотрывно наблюдали за моими действиями.

    — Да. Надо его вытащить. И быстро, потому что он вот-вот свалится. Помогите-ка! Только не касайтесь его техники.

    Вчетвером мы выволокли аль-гуля из портала — не без труда, хотя размерами он не превосходил обычного человека. В отличие от своих низших сородичей.

    Положив безвольного Алим-Д’аахан на пол, мы сели рядом, переводя дух. Дверь исчезла. Почти одновременно с последними световыми лентами. Маскировочная магия тоже растаяла, и теперь на ковре лежала жуткая тварь, нисколько не походившая на ту маску, которую носил эмиссар.

    — Вызывай охрану, — кивнул я Марте. — Пусть отведут этого красавчика в допросную. — Эй, господин Алим-Д’аахан! Приказываю тебе не слушаться эту девушку, — я указал на Падшую, — и не следовать её приказам. Как и тому, что велят тебе люди, которые пойдут сейчас с тобой.

    — Да, господин, — глухим бесцветным голосом проговорил аль-гуль. — Слушаю и повинуюсь.

    Ну, слава Богу! Я победил! Какой всё-таки чудесный выдался день!

    Словно в детстве, я повалился на спину, не в силах сдержать улыбку. Сейчас передохну, соберусь с мыслями и тоже отправлюсь в подземелье. Пришло время получить ответы на целую кучу вопросов!

    Глава 40

    Алим-Д’аахан сидел на железном стуле. Свет лампы, свисавшей с потолка, терялся и таял в его белых, как лицо покойника, волосах. Чёрная кожа, покрытая змеиной чешуёй, слегка блестела и искрилась. Аль-гуль был неподвижен. Даже его глаза почти не мигали и глядели в одну точку.

    Я расположился в кресле перед ним. Со мной не было никого. Лампочка издавала едва различимое гудение.

    — Что такое Иркалла? — прозвучал первые вопрос.

    Это сейчас интересовало меня больше всего.

    — Место, из которого нет возврата, — ответил Алим-Д’аахан. — Мир, куда попадают проклятые. Вечность, полная тьмы и пыли. Даже воду там приходится добывать, выжимая чёрные холодные скалы. Страшно попасть туда. Ещё страшнее — там находиться.

    — Ты там бывал?

    — Если бы я там был, то не был бы здесь. Оттуда нет возврата.

    — Что, совсем никакого способа?

    — Никому ещё это не удавалось.

    Уклончивый ответ. Зато объективный.

    — Что ещё ты знаешь об Иркалле?

    — Ничего. Чтобы знать о ней, нужно увидеть её. А оттуда…

    — Да-да. Нет возврата. Это мы, вроде, уже выяснили.

    — Нет возврата, — всё равно закончил аль-гуль.

    — Откуда же ты знаешь то, что рассказал?

    — Предания. Переходят из уст в уста.

    — Значит, кто-то там побывал и вернулся, чтобы поведать об Иркалле?

    — Это мне неизвестно.

    Пусть так, но логика подсказывала, что легенды приукрашены. В противном случае Иркалла была бы просто мифом. Может, так и есть? Ведь, по сути, Алим-Д’аахан ничего не знает о том, куда ведут порталы Есении. Он лишь повторил страшную сказку. А вдруг Иркалла — просто выдумка? Выходит, я от него почти ничего не узнал. А то, что узнал, подлежит сомнению. Плохо. Неинформативно.

    — Кто может знать больше об этом мире, который так пугает тебя? — последняя попытка.

    — Король.

    — Какой король?

    — Магариб-Д’Алои.

    — Кто это такой?

    — Великий воин. Мудрый и хитрый.

    — Его имя по конструкции похоже на твоё. Он аль-гуль?

    — Да.

    — Значит, у вас есть король… Он правит ордой?

    — Да.

    Вот это новость. Интересно, в курсе ли парни из Белого города?

    — Почему ты думаешь, что он может знать об Иркалле больше тебя?

    — Король стар и мудр.

    Так себе причина. Но допустим.

    — Как мне с ним встретиться?

    — Никак. Магариб-Д’Алои не говорит с людьми.

    — А если ты его попросишь?

    — Магариб-Д’Алои не говорит с людьми.

    Так, ладно. С этим ясно. Отложим.

    — Наш император или кто-нибудь в Камнегорске знает о вашем короле?

    — Нет.

    Ожидаемо.

    — Зачем ты хотел занять место нашего правителя?

    — Чтобы править вами.

    — И впустить в город гулей?

    — Нет.

    — Почему это? Разве вы не мечтаете сожрать всех, кто здесь живёт?

    — Гули мечтают.

    — А аль-гули нет, что ли?

    — Нам это не нужно. Мы питаемся редко.

    Я откашлялся перед тем, как задать один из главных вопросов.

    — Тогда зачем вы участвуете в набегах?

    — Чтобы пожинать урожай.

    Мне вспомнилась сцена, которую я наблюдал во время нападения орды: аль-гуль, собирающий некую энергию, исходившую от мёртвых чудовищ.

    — Что за урожай?

    — Когда гуль умирает, из него выходит частица Иблиса, нашего создателя. Мы забираем её, чтобы накапливать магию. Так же, как это делаете вы.

    — Значит, твоя техника работает на этих… частицах Иблиса?

    — Да.

    — Погоди! Ты хочешь сказать, что аль-гули бросают своих низших сородичей в бой только для того, чтобы потом забрать их… души?

    — Не хочу.

    — Чего не хочешь?

    — Говорить.

    — Это понятно. Я имею в виду, вы делаете это? Используете гулей, чтобы создавать и питать техники?

    — Да.

    — И поэтому в уничтожении города вы не заинтересованы…

    Я откинулся на спинку кресла. Чёрт, это ещё нужно переварить. Я, конечно, подозревал нечто подобное, но не ожидал, что всё настолько цинично.

    — Город должен жить, — сказал

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 51
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки