LoveRead.info » Книги » Разная литература » Нашу Победу не отдадим! Последний маршал империи - Дмитрий Тимофеевич Язов

Нашу Победу не отдадим! Последний маршал империи - Дмитрий Тимофеевич Язов

Книгу Нашу Победу не отдадим! Последний маршал империи - Дмитрий Тимофеевич Язов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

48 0 18:02, 01-02-2025

Книга Нашу Победу не отдадим! Последний маршал империи - Дмитрий Тимофеевич Язов читать онлайн бесплатно без регистрации

Дмитрий Тимофеевич Язов один из немногих живущих рядом с нами фронтовиков, вернувшихся победителями с Великой Отечественной войны, живой символ великого и могучего Советского Союза, последний маршал Красной империи, стремившейся не разделять и властвовать, а объединять и примирять народы планеты в надежде на светлое будущее. Каждое его слово бесценно и как свидетельство ушедшей эпохи, и как голос одного из немногих во власти, кто сохранил честь, достоинство и мудрость. Оболганный за попытку спасти Страну Советов, маршал Язов был обвинен в государственной измене и брошен в тюрьму, но не сломался и не покорился тем, кто гнул и ломал в запредельно подлые 90-е годы страну и народ. Новая книга Д. Т. Язова, которую вы держите в руках — доказательство того, что Дмитрий Тимофеевич даже в свои 90 лет продолжает сражаться за Отечество, за правду о Великой Отечественной войне, за умы подрастающего поколения русских людей. Нет для Д. Т. Язова в 2015 году даты важнее, чем 70-летие Победы советского народа над гитлеровской Германией. И — да будет услышано СЛОВО последнего Маршала Советского Союза!

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 43
    Перейти на страницу:
    так считают не только российские историки, эксперты, но и европейская научная общественность.

    — И все же почему такой крепкий общественный строй спустя несколько десятилетий все-таки потерпел поражение? Распад СССР был закономерным?

    — Конечно, нет. Здесь значительную роль сыграл так называемый субъективный фактор. Враги СССР в нашей стране и за рубежом сознательно сделали все, чтобы Советский Союз перестал существовать. В стране, если помните, в 1989–1991 годах все сделали так, что не было элементарных вещей: мыла, стиральных порошков, табака, дефицит спиртного. Провоцировали так называемую революционную ситуацию — люди перекрывали дороги и т. п. СССР разрушали извне и изнутри.

    — Кто, по-вашему, это смог организовать?

    — Недавний президент США Билл Клинтон сказал: «Мы израсходовали несколько триллионов для того, чтобы добиться распада Советского Союза». Но я не считаю, что одни только американцы в этом замешаны. Была создана так называемая пятая колонна из тех, кто подкармливался за счет американцев. Их было немного, но они будоражили Советский Союз…

    — Горбачев, говорят, некоторое время учился в США, нет ли здесь связки с западными спецслужбами?

    — Нет, в США он не учился. В США учился Александр Яковлев. С ним учился бывший генерал КГБ СССР Олег Калугин, который живет сейчас в США, за свое предательство он заочно на 15 лет осужден в России. По моим сведениям, Яковлев и Калугин там и были завербованы — это идеологи пятой колонны. Когда в свое время в КГБ стали разрабатывать Яковлева, то, я знаю точно, Горбачев сказал: «Яковлева не трогать!» Почему? Потому что Горбачева самого уже обработали. Полагаю, что определяющей в этом смысле была его знаменитая встреча с Маргарет Тэтчер, когда они разговаривали тет-а-тет. После Лондона он полетел к Александру Яковлеву, который тогда был нашим послом в Канаде. Горбачев после этой поездки сильно переменился.

    Министр сельского хозяйства СССР Валентин Карпович Месяц — он тоже был в той делегации — потом рассказывал мне, что Яковлев и с ним заводил беседу о том, как, дескать, хорошо живут в Канаде, а мы тут с этим социалистическим строем, с этими колхозами… Насколько мне известно, подобной обработке подверглись и другие участники этого зарубежного турне. Уже тогда он в порядке живой очереди всех обрабатывал. Мол, в Канаде колхозов нет, совхозов нет, а они живут очень хорошо. Нам бы так жить, говорил он. Яковлев был прирожденный враг. Короче говоря, просмотрели мы и его, и Горбачева…

    — Молва утверждает, что сначала и вы были другом Горбачева.

    — Нет, конечно, другом его я не был. Вы бы слышали, как Громыко как-то сказал про этого человека: «Да, я сделал ошибку, предложил Горбачева на пост руководителя КПСС. Он оказался предателем». Здесь ничего нельзя добавить про эту личность.

    — Какие, как вам кажется, первый президент СССР сделал ошибки? Он занялся политикой, заигрыванием с республиками, а надо было прежде всего поднимать экономику?

    — Он этим, конечно, тоже занимался. Но своеобразно… Когда меня назначили министром, Горбачев вызывает меня и говорит: надо сокращать армию. Пять армейских управлений сократили. Сократили два управления военных округов — Приволжского и Среднеазиатского. Сократили несколько дивизий. И вместо всего этого создали военно-строительные соединения и объединения. Горбачев предложил: давайте создадим корпус для строительства в Нечерноземье. Создали корпус. Плюс к этому четыре железнодорожных корпуса работали тогда на народное хозяйство. Два корпуса БАМ строили, а еще два корпуса в Тюменской области к нефтяным вышкам железные дороги проводили. Одна железнодорожная бригада в Монголии трудилась, еще одна — в Азербайджане. Но этого ему показалось мало. Предлагает: давайте создадим рисовые бригады. Создали рисовые бригады, дивизии на Дальнем Востоке. Мы специально организовали два военных совхоза, которые для космонавтов, жителей Ленинска (Байконура) выращивали рис. А 500 военных отрядов работали на заводах промышленности. Особенно на химических предприятиях.

    — Может, для тех времен это было правильно?

    — Нет, я так не считаю. Организовывать военно-трудовые формирования заставляли потому, что никто на гражданке не хотел работать на трудных вредных объектах, вдали от цивилизации, от дома, семьи — у людей не было заинтересованности. Там работали только зэки и военные. Они не социализм строили, а феодальный строй реанимировали. За счет принудиловки. За счет военных строительных отрядов хотели возрождать страну. Но так не бывает. Это вызывало недовольство народа. Кто захочет жить в таком государстве? Вот и пошел народ за так называемыми демократами, поверил в них.

    И что в итоге? Десятки лет страну строили миллионы людей, и вот плодами их созидательного труда пользуются сейчас единицы. Выкачиваются богатства нашей страны и продаются за рубеж. Вот на это и живем. А страна наша хиреет. Число жителей уменьшается. Раньше мы переживали, что в пределах Дальневосточного военного округа живет всего 6,5 миллиона человек. Солдат туда для службы привозили из Центральной России. Сейчас же вместе с Якутией там и 4 миллионов не набирается. И это вблизи китайских провинций, где проживают сотни миллионов китайцев.

    — При таком состоянии Россия способна отстоять свою независимость?

    — Вы сейчас видите сами. Наемный пролетариат, по Марксу, и этого никто не опровергал, не имеет своего Отечества. Создается капитализм на фоне государственной собственности, на том базисе, что строил весь советский народ. В США создавался капитал постепенно. Сами люди трудились, находились таланты. Богатыми люди становились, к примеру, как Форд, благодаря умениям, творчеству. Именно они создавали и приумножали материальные блага в США. А у нас что? Какое Отечество для простых россиян, если нефть, лес, недра в руках олигархов? Продолжать здесь нет смысла…

    — Какова роль военного фактора после развала СССР? Чечня, другие горячие точки Северного Кавказа — это закономерность?

    — Не хочу делать никаких выводов. Но давайте вспомним, как только Ельцин пришел к власти, шесть месяцев офицерам вообще не платили. Это любой из нашей армии подтвердит. Не только в РФ, но и в других республиках СНГ. Павел Сергеевич Грачев тогда командовал в Министерстве обороны. Почему и бои развязались в Чечне. По глупости.

    — Считается, что именно он передал Дудаеву вооружение учебной дивизии, которая там дислоцировалась. Этими вооружениями можно было вооружить целую армию…

    — Совершенно верно. Когда в 1989 году в Баку вводили ЧП и было землетрясение в Армении, все оружие из этих республик было передислоцировано в Чечню. Там оказалось 4 дивизионных комплекта. Это не только на армию хватит, на целый фронт! Вот это все и захватил Дудаев.

    — Но, поговаривают, что и вы тоже приложили руку к его приходу во власть в ЧР?

    — Как вам угодно, судите… А было это так. Старики из Чечни

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки