LoveRead.info » Книги » Разная литература » Долгая дорога в Ад - Алексей Леонидович Курилко

Долгая дорога в Ад - Алексей Леонидович Курилко

Книгу Долгая дорога в Ад - Алексей Леонидович Курилко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

73 0 18:01, 14-08-2024

Книга Долгая дорога в Ад - Алексей Леонидович Курилко читать онлайн бесплатно без регистрации

отсутствует
    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 45
    Перейти на страницу:
    я… Я остался прежним. И всё, что я умел, стало ненужным. Нет более применения моим талантам и опыту. Скажу больше. Наступила иная эра. Эра Водолея, если верить прогнозам Наследника, предполагает созидание и любовь. Эра войн и столкновений прошла. Прошла… Ведь война, если она будет, продлится недолго и станет последней. Но войны не будет. И слава богам. Всё изменилось. Мужчины измельчали, женщины стали самостоятельней и даже мужественней. Не просто наступает равноправие, но и ушло всякое состязание. Хорошо это или плохо? Сейчас цивилизованному человеку стыдно быть идейным, религиозным, необразованным и патриотичным. И это правильно. Надо учиться смотреть шире, думать глубже…

    Итак, я не хотел продолжать тянуть эту бесконечную лямку, и у меня имелась реальная возможность её оборвать. У меня была взрослая дочь. Твоя мать, Дмитрий. Но, согласись, было бы бестактно прийти к ней и взвалить на её хрупкие женские плечи то, что сейчас я взваливаю на тебя. Рассказать женщине то, что я рассказал тебе, а потом просить меня убить. Нет, на это я пойти не мог. Женщины слишком эмоциональны. Мне редко удавалось находить с ними общий язык. По одному только внешнему виду я понял, что твоя мать не выдержит этого испытания. Мне стало ясно – она не сможет меня убить. А если и сможет, это наверняка искалечит ей жизнь. Нет, на это, повторяю, я пойти не мог.

    Была и хорошая новость. Светлый лучик в царстве тьмы. У моей дочери имелся маленький сын. Мальчик! Совсем ещё ребёнок. Но из мальчика, если на то будет воля богов, вырастет мужчина. И уж он-то согласится оказать помощь своему деду. Надо только подождать. Каких-нибудь два десятка лет. В сравнении с уже прожитым – срок пустячный.

    Я выждал даже больше, чем изначально предполагал. И надо тебе сказать, это были самые тяжкие годы в моей жизни. Хотя почти ничего не происходило. А если и происходило, то меня это мало трогало.

    Годы ожидания тянулись мучительно долго. Но теперь-то, надеюсь, ждать осталось немного. И смерть, окончательная смерть, как никогда близка и желанна. Как никогда…

    Надеюсь, теперь, после всего услышанного от меня, ты не откажешь мне, своему родственнику, в услуге. Ведь я прошу об услуге.

    Ну-с, слово за тобой, мой мальчик.

     

     

     

    Запись 031

     

     

    - Всё это так невероятно. Прямо до безумия.

    - Не понимаю. Что подразумевается под сказанным?

    - Да я и сам уже ничего не понимаю. В голове столько всего, что мысли путаются.

    - По тебе не видно.

    - Но тем не менее это именно так. Ладно, давайте выпьем!

    - Ого!

    - К чёрту время! Что мы, англичане какие-то? В конце концов, ваша правда, надо учиться смотреть шире. Мы – граждане мира. Мы - жители планеты Земля. Где-то в Японии уже давным-давно вечер. Можно и выпить.

    - Не вижу препятствий.

    - Нет-нет, мне буквально пятьдесят грамм в кофе. Кажется, это называется «кофе по-ирландски»?

    - Никогда не бывал в Ирландии.

    - Вот как? Неужели в мире есть места, где вы не бывали?

    - Конечно, есть. Мир хоть и тесен, но огромен. Жизнь забрасывала меня в разные уголки нашей уютной планеты. Но по натуре я не путешественник.

    - Но вам, по всей вероятности, всё-таки легче назвать места, где вы никогда не были, чем места, где вы побывали?

    - Само собой. Ну, во-первых, я никогда не был в Африке. Хотя и плавал у тех берегов. В Антарктиде не был. Я, кстати, плохо переношу холод. Зима, снег, морозы, вьюга, гололёд – всё это не для меня. Жара – да, не помеха, в жару я чувствую себя комфортно. А вот морозы до сих пор вселяют в меня ужас и угнетают морально, если можно так выразиться. Знаешь, что я думаю? Если ад существует, то там не пекло, нет. Там что-то вроде Арктики. Вечная мерзлота. Всё изо льда и снега. А температура всегда минус шестьдесят, минус семьдесят… И жуткая вьюга метёт не прекращаясь…

    - Знаете, почему вы потеряли вкус к жизни? Потому что всё приелось. А пробовать новые блюда вы опасаетесь. Надо уметь себя преодолевать. Детство и юность интересны тем, что мы познаём мир и самих себя, а молодость хороша тем, что мы пробуем, ищем и дерзаем. В среднем возрасте мы либо боремся и трудимся, либо уже наслаждаемся плодами борьбы, трудов и дерзаний. В старости ищем покоя и мудрости. И всю жизнь – до последней минуты – каждый из нас ведёт борьбу с самим собой. Счастлив тот, кто никогда не останавливается, тот, кто постоянно в движении, и цель не всегда важна… Вот вы бы взяли и стали полярником, начали бы исследовать Северный Полюс. Вам там будет плохо, тяжело, а вы, что называется, через «не хочу», через «не могу». Умереть вы не можете, вы бы там многого добились… А преодолевая трудности, вы бы росли над собой…

    - А если я не хочу?

    - Так я же говорю, через «не хочу».

    - А если я не хочу через «не хочу»?

    - Почему?

    - Не хочу. Неинтересно.

    - Интерес придёт в процессе…

    - Не хочу.

    - Ясно.

    - Давай я приоткрою окно, а то тут уже так накурено. Свежий воздух не помешает.

    - Да, конечно.

    - Ты что-то загрустил.

    - Я вдруг снова поймал себя на мысли, что не верю в происходящее. Разве это возможно? Наша встреча… Это больше смахивает на сон.

    - Настолько длинный?

    - Во сне подчас проходят годы.

    - Нет, это не сон. Хочешь, я тебя ущипну?

    - А может, я попросту сошёл с ума? Может? И вы не что иное, как плод моего больного воображения? Вы – галлюцинация… А на самом деле я сижу в квартире один и разговариваю с пустотой.

    - Как мило.

    - А может, и того хуже. Я думаю, что я здесь, а на самом деле нахожусь где-нибудь далеко, в какой-то загородной клинике для душевнобольных.

    - Тебе бы хотелось этого?

    - Что за дикое предположение. Конечно же, нет.

    - Нет?

    - С чего бы это?

    - Случается, что люди хотят того, что их пугает.

    - Думаете, я боюсь безумия?

    - Как и большинство нормальных людей.

    - Занимательный вы собеседник.

    - Не спорю. Ну так а что насчёт моей просьбы?

    - Убить вас?

    - Да.

    -

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки