Акума, или Солнце мертвых - Александр Евгеньевич Белых
Книгу Акума, или Солнце мертвых - Александр Евгеньевич Белых читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
36 0 22:22, 30-06-2025Книга Акума, или Солнце мертвых - Александр Евгеньевич Белых читать онлайн бесплатно без регистрации
В страшной и долгой истории «петербургского текста» возникает персонаж по имени Акума – японский злой мстительный дух, который преследует стареющего литературоведа-любителя Мишу Кралечкина за чрезмерное и мелочное любопытство к тайной эротической жизни прославленной поэтессы Анны Ахматовой. Читатель сходу погружается в безумие и посмертное странствие героя, из которого обязан выбраться в здравом уме и веселом рассудке. Новый роман Александра Белых «Акума, или Солнце мёртвых» в некотором смысле является ответвлением романа «Сны Флобера». Оба романа, как створы ракушки, соединяют мистику Востока и метафизику Запада.
16 февраля 1943 года, 22 часа. Прочитав твою запись, Катюша, считаю необходимым ответить. Сегодня утром, когда я с опозданием встал, передо мной встал вопрос – надо быстро добраться до вокзала и поспеть на поезд, иначе на трамвае можно сильно опоздать на работу, а я этого не хочу, да и день у меня сегодня боевой. Возможно, что это, или быстрые сборы частично, не дали возможности мне условиться о вечере, но ведь ты знаешь, что я всегда приеду, так как оставаться одному в Рыбацком без Катюши, когда я имею возможность её видеть, для меня уже трудно. Чем я больше и чаще тебя вижу, моя «маленькая», тем сильнее у меня желание поскорее увидеть тебя вновь. Твоя последняя запись для меня явилась неожиданностью, в особенности её конец. На эти твои мысли, прямо говорю, ответить трудно. Для меня даже немного непонятно, что они у тебя еще так остро встают. Как и чем это объяснить, я просто в данный момент не могу, так как выходит для меня еще многое непонятно, а это значит, что надо об этом поговорить. Теперь в отношении Саши. Замечаю ли, или чувствую ли я в отношении Саши, да я ясно вижу, что его присутствие тебе не нравится. Это и верно, так как Саша может говорить только об одном, ведь ты это же в полном смысле делаешь, если не больше. Но Катюшенька, в данный момент он мне нужен, ты это тоже знаешь, это может и нехорошо, но всегда тебе я говорю об этом прямо. Теперь вновь о конце твоей записи и о моём чувстве к тебе. Неужели, Катенька, тебе еще не понятно, что я сильно полюбил тебя, а не привык, как ты пишешь. Моя «маленькая» Катя да и твои чувства, твои ласки и частое беспокойство обо мне я понимаю не как простую привычку, а искреннюю любовь. Вот как я это понимаю. Ну, пожалуй, на сегодня «хватит». Михась хочет крепко-крепко расцеловать его маленькую Катеньку. Михаил.
19 февраля 1943. 23 ч. 15 мин. Как видно из записи выше, она была тоже моя. Катюша как записала 16/2/43, так больше и не продолжает. Уже три дня как Катюша стала совсем не такой, какой я привык её видеть и о ней мечтать. Уже не так искренне и ласковы выражения, нет детских шалостей и исключительно приятных ласк. Чувствую себя паршиво, все мысли и действия заняты тем, как восстановить наши отношения с Катюшей как прежде. А отношения действительно были такими, которые забыть нельзя. Чтобы лучше их восстановить в памяти не пропуская ничего, я сегодня утром перечитал вновь почти все записи в моем дневнике. Как приятно, как радостно читать запись Катюши, записываемую в день её рождения, где ты изливаешь все свои искренние чувства, где ты, Катюшенька, обещалась никогда не забывать, называя своим милым и родным. Моя «маленькая» Катя, как сильно я тебя люблю, что изложить это будет довольно трудно и, заявляя так, прошу тебя ответить, можно ли восстановить наши отношения такими, какими они были, можешь ли ты и дальше также ласкать Михася и также внимательно к нему относиться, иногда так сильно за него переживать, когда мне бывает трудно и нервы мои напряжены. Прервать мои состояния в настоящее время для меня довольно трудно. Не видеть тебя, не быть с тобой, не говорить и не ласкать тебя я также не смогу. Катенька я и дальше хочу быть тем же «Рыбацким парнем», «русую голову» которого ты часто хотела «потрепать». Вот и сейчас у меня столько страстного желания тебя крепко обнять и расцеловать, моя «маленькая» Катя, что ты и представить себе не можешь, но как отнесёшься к этому ты, я не знаю. Ну, на сегодня довольно, пора спать, Катюша уже давно в постели. Сейчас я её всё ж крепко расцелую, твой всегда Михась.
22 февраля 1943 года. Уже третья запись только моя. Придётся на Катюшу наложить штраф и очень «тяжкий», как минимум десять раз. Последние дни мы с Катюшей проводим, по-моему, очень хорошо. Самочувствие тоже очень хорошее, только одна «беда», что нет времени выспаться.
Катюша и я чувствуем себя очень усталыми. Необходимо это исправить. Вчера я был у Катюши, точнее, сначала она была у меня, ещё с субботы, немного выпили, чувствуем себя исключительно хорошо, а днём 21 февраля приехали к Катюше. За день очень много сделали и у меня, и у Катюши. Вечером 21 февраля пришёл Саша, принёс 0,5 литра, дело не плохое, пришлось выпить, так что и в этом отношении проходят дни не плохо, а впереди еще есть возможность, так как ни я, ни Катюша еще не получали водку. Думаю, завтра 23 февраля кутнуть. Сегодня Катюша должна была работать с утра, но у неё изменился распорядок рабочего дня и она, моя милая «маленькая Катя», «прилетела» в Рыбацкое, чтобы предупредить, что сегодня вечером
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
