LoveRead.info » Книги » Разная литература » Нескучные полёты. Небесные истории – 4 - Денис Окань

Нескучные полёты. Небесные истории – 4 - Денис Окань

Книгу Нескучные полёты. Небесные истории – 4 - Денис Окань читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

151 0 11:56, 18-01-2023
Нескучные полёты. Небесные истории – 4 - Денис Окань
18 январь 2023

Книга Нескучные полёты. Небесные истории – 4 - Денис Окань читать онлайн бесплатно без регистрации

По стеклу елозят дворники. Пока самолёт стоит, они справляются с тем объёмом воды, что падает на окна кабины, но я знаю, чего ожидать, когда самолёт начнёт разгоняться…Диспетчер разрешает взлёт.Огни ВПП ёлочкой уходят на восток, где зарницы то и дело освещают небо. Это очень и очень красивое зрелище, но я бы предпочёл им любоваться не из кабины лайнера, который мне предстоит направить как раз в ту сторону.Надо улетать.Не подведи, брат!

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 51
    Перейти на страницу:
    class="p1">Приехали в аэропорт, встали перед шлагбаумом. Агрегат почему-то не хочет читать мой служебный парковочный талон, сообщая: «Информация с карты удалена».

    Прикольно начинается рейс! И очень хорошо, что мне сегодня не нужно оставлять машину на парковке на общих основаниях – натикало бы немало рублей. Нажимаю кнопку, получаю обычный бумажный талончик, проезжаю шлагбаум. «You have control» – передаю управление автомобилем супруге, а сам с ясным взором и светлыми помыслами широким шагом (стараясь не пачкать форменные брюки солевой жижей) направляюсь в аэровокзал.

    Медконтроль встречает меня очередью.

    «Уральские авиалинии» опять сгрузили несколько экипажей в полных составах (пилоты и проводники) в один служебный автобус, который у них курсирует по маршруту «гостиница – аэропорт», и теперь в количестве, не поддающемся контролю и учёту, стоят они оцеплением перед комнатой фельдшера и никого, кроме своих, не пропускают. Хорошо, что мне торопиться некуда!

    После невольного прослушивания чужих сплетен в течение двадцати пяти минут, я наконец усаживаюсь под сканер строгих глаз усталого медработника. Через минуту, абсолютно здоровый, шагаю по направлению к штурманской комнате, провожаемый завистливыми взглядами тех, для которых здоровье ещё впереди.

    Иван, мой сегодняшний второй пилот, не так давно работает в «Глобусе», вместе мы ещё в одной кабине не встречались. Ваня пришел из «Трансаэро», за его молодыми плечами около двух тысяч часов на Б-737. Он предпочёл пройти врача попозже, благоразумно решив не ранить свою психику, выслушивая у медпункта разговоры несчастных пилотов, имеющих лётную работу, вроде:

    – Да задолбали они меня своими Питерами!

    – А меня – Сочами!

    Подхожу к Ване, протягиваю руку:

    – Привет, Иван! Как дела, как настроение?

    Ваня отрывается от документов, жмёт руку:

    – Здравствуйте, Денис Сергеевич, всё нормально!

    Присяду-ка и я. Пора немного поработать!

    Кубик Дельта (VP-BQD) ещё в пути из Оша, но обещает прибыть вовремя, не задерживая наш вылет. Рутинно готовимся к полёту: флайт-план, анализ погоды на аэродроме назначения, запасных, расчёт топлива…

    – Парни, а вы в Кишинёв?

    Поднимаем голову. Знакомый дядька, из наземников, выжидающе смотрит на нас.

    – Да, в Кишинёв.

    – А вы там в дьюти фри пойдете? Можно попросить вас купить бутылку Red Label?..

    Во-о-от оно что, Михалыч102! Я ведь что-то слышал… В Кишинёве есть какой-то просто волшебный дьютик, который и стал визитной карточкой самого любимого рейса «сибиряков»! Как я понимаю, для них слетать в Кишинёв и не отметиться в местном дьюти фри – это как для меня слетать в Улан-Удэ и не насладиться буузами.

    Сам я в дьюти фри не хожу. Раньше ходил, но… В общем, есть две причины, почему я перестал это делать: во-первых, стало лень таскать бутылки, во-вторых (и это главное) – чувствую себя неуютно, покупая в лётной форме спиртное на глазах у будущих пассажиров. Это мои собственные тараканы, никому их не пытаюсь привить. Если мне вдруг покажется нужным Red Label – я пойду в обычный магазин и куплю Red Label, пусть даже это и стоит дороже на пять евро.

    Посещение дьюти фри для россиян – это традиция, настоящий культ, корни которого уходят в дикие челночные девяностые. Летая за границу, обязательно надо посетить duty free! Многие люди убеждены, что ведущие ликероводочные заводы и коньячные фабрики поставляют свою лучшую продукцию исключительно в дьюти фри, доплачивая за то, чтобы там продавали её в два раза дешевле. А всё то, что не соответствует высоким стандартам дьютифришного качества, ликёроводочные олигархи отправляют в свои фирменные магазины и просто «Ашаны», «Перекрестки», «Виктории» втридорога.

    …Говорят, что в нашей пятиэтажке стены содрогнулись, когда в соседней «Сибири» пилоты «Эрбасов» узнали о том, что отныне в Молдову будет летать «Глобус» на «Боингах».

    Судя по противоречивой информации, которую мы с Иваном смогли почерпнуть из нотамов и сборников аэронавигационной информации, в аэропорту Кишинёва идёт ремонт полосы. Её укоротили до 2300 метров. Вот теперь стало понятно, отчего в компании случился переполох с этим рейсом. Полосу ж укоротили? Значит, не абы кого надо посылать в ставший вдруг таким непростым аэропорт!

    Приятно – ценят!

    Чтобы мой сарказм был чуточку понятнее, замечу, что 2300 метров – это лишь чуточку короче, чем в Тивате, Анапе, Новом Уренгое, а столько суеты развели!

    Но что меня действительно вводит в смятение сегодня – ни в одном документе чёрным по белому не сказано, что система ИЛС в Кишинёве не используется. В нотаме есть лишь намёк на это в виде указания об использовании «временных эксплуатационных минимумов» по причине того, что «основные минимумы не используются». И эти «временные минимумы» указаны лишь для заходов по VOR и RNAV. Отсюда мы делаем умозаключение: ИЛС не используется, что вполне логично, учитывая ремонт полосы и связанной с этим стопроцентной вероятности наличия на ней различной строительной техники, и она находится в зоне действия курсового маяка ИЛС. Грузовики-бульдозеры вносят в его работу существенные помехи.

    Бюллетень, изданный авиакомпанией, говорит почти открытым текстом о том, что ИЛС не работает. Но «почти». Ну что мешает взять и написать об этом прямо? Ох, штурманы, отродье вы хамское!103 Сидите в своём кабинете, а нам так важно однозначно знать о предстоящей системе захода на посадку! Ведь исходя из этого мы определяем минимум захода и с его учетом анализируем погоду.

    В общем, сегодня мы должны задуматься о том, как будем заходить в Кишинёве на укороченную ВПП по неточной системе захода на посадку… что, признаться, было бы совсем не трудно, если бы не одно «но».

    Погода в Кишинёве откровенно не радует!

    Прогноз говорит о том, что к моменту прилёта видимость будет ещё более или менее нормальной, но вот облачность – непристойно низкой. И хоть мы высоту облачности для аэродрома назначения не учитываем, то есть она не является критерием для однозначного непринятия решения на вылет, но просто так отложить в сторону факт низкой облачности мы не можем.

    Прогнозируется сплошная облачность на высоте 400 футов104, что мне совершенно не нравится, тем более на фоне фактической погоды, в которой облачность расположилась на ста футах105. Это высота девятиэтажного дома. А минимальная высота снижения при заходе на ВПП 08 по неточной системе – 371 фут!106

    При этом полоса, если откроется взору, будет чуть левее нашего курса – согласно схеме, подход к ВПП выполняется под углом три градуса. Ветер прогнозируется южный, соответственно, нос лайнера будет направлен вправо от полосы – на угол сноса. Если нам повезёт, и мы увидим огни полосы сквозь белую пелену, придётся аккуратно выворачивать на полосу, помня о том, что её обрезали. Надо будет постараться попасть на неё в условиях низкой облачности и не перелететь при этом сверх меры – ведь учитывая то, что облака очень часто связаны с дождем, полоса вряд ли будет исключительно сухой.

    На этом фоне предлагаемая в CFP заправка дополнительным топливом под максимальную посадочную массу выглядит как издёвка. Нам нет смысла брать столько керосина! В заправке учтено не только топливо, потребное для полёта до Кишинёва и ухода на запасной, но и «экстра». Посовещавшись, решаем с Иваном уменьшить заправку на тонну. Также я надеюсь и на то, что коммерческая загрузка по факту окажется меньше, то есть будет некоторое уменьшение веса на посадке. Нет, сухие… точнее, «мокрые» цифры расчёта посадочных характеристик говорят, что мы и при максимальном весе сможем приземлиться и даже остановиться в пределах полосы. Но мне хочется немного упростить условия задачи, и уменьшение посадочной скорости, пусть даже небольшое, является одним из способов.

    Полностью избавляться от «экстры» я не хочу – всегда приятно иметь некоторый запас, особенно если прилетаешь на аэродром, где погодные условия не из лучших. Запас топлива греет душу, он позволяет подождать «окна» в погоде, да и на запасной лететь куда приятнее, если топливо превышает минимальное значение.

    Кстати, о запасных! Взгляд в бумаги – погода в Варне и Бухаресте обещает быть нормальной. Это радует!

    Возвращаюсь к мыслям о предстоящей посадке в Кишинёве. Сегодня мы не будем использовать закрылки 30 на посадке, положение 40 будет правильным вариантом. С ними скорость будет пониже, и вертикальная скорость снижения на предпосадочной

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 51
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки