Матрёшка, или Побег из Москвы - Семен Ютов
Книгу Матрёшка, или Побег из Москвы - Семен Ютов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
33 0 10:02, 22-04-2023Книга Матрёшка, или Побег из Москвы - Семен Ютов читать онлайн бесплатно без регистрации
Книга написана в классическом жанре антиутопии. Заглядывая примерно на 50 лет вперед, автор рисует мрачную картину жизненных реалий России. Несмотря на столь пессимистичный взгляд, в этой картине есть место и чуду, и надежде. В то же время это и роман-предупреждение, автор искренне надеется, что написанное им не сбудется, а станет лишь только сном, который развеется с первыми лучами зарождающегося нового дня.
– Оружием не бросаются, из него стреляют! – усмехнулся он.
Мелхиседек успел приблизиться к агенту на расстояние удара палкой, которую он продолжал держать в руке. Удар не замедлил обрушиться на человека в штатском, но не достиг цели – тот ловко увернулся, но палка попала по руке – на мосту лежало уже два пистолета. Агент схватился за ушибленную руку, перекувыркнулся к пистолету, быстро поднял его, но тут увидел, как из-под моста выплывает Анна с ребенком. Это была цель номер один – он произвел два выстрела, прежде чем монах накинулся на него, пытаясь забрать пистолет, оба они поднялись на ноги, Мелхиседек прижал агента к ограждению моста. Тело убийцы стало перегибаться через парапет, а пистолет своим дулом неумолимо наклонялся к лицу Мелхиседека. Еще секунда и должен прозвучать выстрел – последний для схимонаха. И он прозвучал – но не последний. Агент промахнулся, резким движением его противник вывернул ему руку, но не смог верно распределить вес тела и оба они упали в воду. В падении пистолет заговорил снова, выплюнув несколько пуль.
В этом время силы покидали Анну – из двух выпущенных агентом пуль одна попала в цель, застряв где-то в животе, ноги свело судорогой. Она в последний раз толкнула челнок и стала погружаться в глубину…
***
Я как будто выплывал из глубины – тяжело, медленно. Я уже понимал, что все это – сон, страшный сон. Я открыл глаза, перевернулся на другой бок, различая в темноте силуэт спокойно спящей жены. «Не забыть, не забыть, что мне приснилось… Записать? Нет сил встать». Может, будет продолжение? Я закрыл глаза, полежал некоторое время, перевернулся обратно и снова заснул. Мне виделось, что челнок через несколько метров прибило к берегу. Пожилой мужчина, лицо которого было не разглядеть, вытащил ребенка, прижал к себе, воровато оглянулся и быстро пошел прочь.
Прозвенел будильник и окончательно рассеял сон – пора на работу…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
