LoveRead.info » Книги » Разная литература » Дорогие мои «книжечки». Дополненное издание двух книг с рекомендациями по чтению - Дмитрий Харьковой

Дорогие мои «книжечки». Дополненное издание двух книг с рекомендациями по чтению - Дмитрий Харьковой

Книгу Дорогие мои «книжечки». Дополненное издание двух книг с рекомендациями по чтению - Дмитрий Харьковой читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

77 0 09:05, 16-04-2024
Дорогие мои «книжечки». Дополненное издание двух книг с рекомендациями по чтению - Дмитрий Харьковой
16 апрель 2024

Книга Дорогие мои «книжечки». Дополненное издание двух книг с рекомендациями по чтению - Дмитрий Харьковой читать онлайн бесплатно без регистрации

Воспоминания провинциального книготорговца. Рассказ о книготорговле в маленьком городке Орске на Урале. От магазина с новыми книгами до букинистического. О работе в Ютуб-канале «Букинист Орск». В книге содержатся рекомендации по чтению для детей и взрослых, об издателях, издательствах и литературных сериях.Текст ранее был опубликован отдельными книгами: «Путешествия Букиниста» и «Как я стал букинистом».

    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43
    Перейти на страницу:
    и Облако»

    25. Ирина Шкаровская «Сто шагов на север»

    Итак, начну вам описывать каждую книгу моих рекомендаций.

    1.Д. Р. Р. Толкиен «Хоббит, или туда и обратно» Сказочная повесть.

    Издательство «Детская литература», Ленинград 1976 год

    Перевод Н. Рахмановой, рисунки М. Беломлинского.

    В книге указан предполагаемый возраст читателя – для младшего возраста.

    Прочитана мною «запойно» примерно в семь лет, именно в этом прекрасном уникальном, на мой взгляд, издании. Это самая детская сказка у Толкиена. Впечатление произвело на меня ошеломляющее, я просто «заболел», погрузился полностью в этот волшебный мир английской сказки. Интересен текст анонса этой книги: «В занимательной сказочной форме автор, классик английской литературы, отразил жизнь вполне реальную, борьбу добра и зла, выразил протест против растлевающей власти денег». В принципе, это все верно, по большому счету, для детей, на мой вгзляд, крайне необходимо осмысливать такие вещи. В обществе потребления это просто жизненно важно.

    На многие годы была для меня практически «настольной» книгой, помню ее и сейчас, если и не наизусть, то все основные вехи сюжета и перипетии странствий Бильбо и его друзей-гномов.

    Не дошел, правда, до участия в игрищах «толкиенистов», у нас в институте были группы ребят, увлекавшиеся созданием своего «Мира Средиземья».

    Для меня был интересен опыт рассказа этой сказки (и продолжения ее «Властелина колец») во время моей педагогической практики в лагере для детей. Я учился на третьем курсе педагогического института имени Т.Г.Шевченко, был направлен на прохождение практики в детский лагерь «Родник», в то время этот лагерь был закреплен за крупнейшим новотроицким предприятием НОСТА (Новотроицкая сталь). Мне достался восьмой отряд, детишки возрастом семь-восемь лет (примерно мой возраст прочтения этой книги). Проблема в лагере для вожатых – уложить спать детей. Я занимался «укладкой» мальчишек (это было где-то шесть палат по четыре-пять человек в каждой). Я предложил ребятам перед сном рассказывать им сказки. И по нашему договору они обещали не «бузить» и спокойно засыпать (кстати, мальчики выполнили свое обещание). Для рассказа я выбрал именно «Хоббита», на мой взгляд, идеально подходящим для такой обстановки. Предварительно поинтересовался, кто читал это произведение. Выяснилось, что только один человек, мальчик Дима, мой тезка. Но и ему было интересно, как я расскажу эту книгу.

    Каждый вечер перед отбоем я заходил в палаты детей и рассказывал им кусочек их «Хоббита». Слушали все в полной тишине, никто не перебивал. Голос мой был слышен на весь этаж, слышали его и девчонки в крыле напротив. Я шесть раз повторял каждой палате одно и то же, но все слушали каждый раз с огромным интересом. Напомню, что это был девяносто третий год, мало кто знал у нас в Орске и Новотроицке об этой сказке.

    Эффект рассказа был невероятным. Наутро дети обсуждали все аспекты сказки. Играли в персонажей «Хоббита» и «Властелина колец». Что называется – книга «зашла моим детям».

    Таким образом, я экспериментально проверил на детях другого поколения силу литературного гения Джона Толкиена и его прекрасных волшебных сказок.

    Во время проведения наших «Безумных чаепитий» мы проводили перед началом каждого мероприятия маленькие сценки из художественных произведений с участием детей. Первой была сценка «Чаепитие у Бильбо» из «Хоббита». Дети сыграли ее блестяще, о чем я рассказал уже в своей книге «Как я стал букинистом Орск».

    Кинотрилогии Питера Джексона «Властелин колец» и «Хоббит» только подтвердили результаты моего эксперимента. Книги Толкиена – классика детской сказочной литературы, интересная всем поколениям людей, и детям, и взрослым, и читается и смотрится с огромным неослабевающим интересом.

    Для меня самым значимым было именно это издание «Хоббита». Рекомендую для прочтения всем – и детям, и взрослым БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.

    Сейчас вышло множество изданий этих прекрасных книг с разнообразными иллюстрациями. Выбирайте любое, и откройте для себя мир сказок, мир драконов и орков, эльфов и волшебников, хоббитов и гномов – Миры Джона Толкиена!!!!!

    2. Александр Говоров «Алкамен – театральный мальчик», «Последние каролинги».

    Александр Говоров один из моих любимых советских детских писателей, автор исторических романов. «Алкамен – театральный мальчик» познакомил меня с историей Древней Греции, времён греко-персидских войн. Читал я его в возрасте 9 лет, когда учился в третьем классе, мы проходили историю Древнего мира, и эта книга намного расширила мои представления об истории Древней Греции.

    Книги Говорова для меня были своеобразными пособиями по истории, рекомендую такие вещи и для детей и для взрослых. «Последние каролинги» – роман о моей любимой Франции, о малоизвестном периоде. Смена королевских династий, осада Парижа, рыцари, крестьянские восстания – всё это было неизвестно и привлекательно для меня. Эта книга для всех любителей европейской истории.

    3.Юз Алешковский «Кыш и я в Крыму».

    В детстве я много болел ОРЗ, ангинами, было даже двустороннее воспаление легких. От ангин меня избавили врачи, удалив гланды, а простуды, гриппы, насморки продолжались. Мои родители приняли решение отправить меня для улучшения здоровья в Крым. Уникальное сочетание теплого морского воздуха и ароматом хвойных лесов, тот самый лечащий воздух Крыма подействовал на меня весьма благоприятным образом. После двух месяцев пребывания в Алупке, я не болел около 5 лет. Книга Алешковского, прочитанная мной чуть позже, вернула меня, и возвращает сейчас в прекрасную «СТРАНУ КРЫМ», в моё детство.

    4. Аркадий Фидлер «Белый ягуар-вождь араваков».

    Читаю Фидлера и сейчас, перечитываю его книгу хотя бы раз в два-три года, так как это интересный для меня феномен приключенческой вещи по сути. Но Купера, Рида и Верна читать я уже не могу, а вот герои Аркадия Фидлера, их приключения и судьба мне все еще интересны. Мне кажется, это из-за внутреннего гуманизма, доброты и внутреннего сопереживания автора к индейцам-аравакам, к герою романа Яну Боберу, его друзьям и соратникам.

    5. Александра Бруштейн «Дорога уходит вдаль».

    Примерно в классе десятом я прочёл эту книгу, «заболел» ею, перечитал её несколько раз, даже на экзамене по русскому языку писал сочинение на свободную тему по этой книге. Очень добрая и человечная вещь. Проблемы, поднятые в этой книге, актуальны и сейчас. Ксенофобия, антисемитизм, расслоение общества – всё это, к сожалению, есть и будет в нашем социуме.

    6. Иван Гончаров «Обломов».

    Герой романа – это тот, кого иногда я узнаю в Обломове, это же я, моя любовь к дивану и безделью, бывает, побеждает. Но стоит вспомнить этого персонажа, и лень проходит. Читайте русскую классику! Плюс прекрасная экранизация с Олегом Табаковым в роли главного героя. НАСКОЛЬКО ТОЧНО ОН СЫГРАЛ! Сейчас уже и нет таких актеров, которые вживаются в роль, и по-настоящему гении, да что там говорить: уже для нас «историческая личность», но такого Обломова уже никто не сыграет лучше. Проблемы в книги подняты вечные, и никак пока не решены в нашем обществе.

    7. Александр Дюма «Три мушкетера».

    Бессмертный роман Дюма для меня открылся, как и для многих мальчишек 70х-80х годов 20 века с прекрасной экранизации книги режиссером Юнгвальдом – Хилькевичем и прекрасными советскими актерами Михаилом Боярским, Вениамином Смеховым, Валентином Смирнитским, Игорем Старыгиным и Маргаритой Тереховой. Посмотрев фильм, все бежали искать книгу, она была в жутком дефиците. Мне повезло, моя мама мне нашла и «Три мушкетера», и все продолжения романа – «Двадцать лет спустя», «Десять лет спустя», но перечитываю я только «Три мушкетера». На мой взгляд, она самая интересная в творчестве Дюма.

    8. Николай Кун «Легенды и мифы Древней Греции».

    Мифы меня заинтересовали после прочтения Алкамена. Прочитав книгу Куна, заинтересовала меня история Древней Греции и практически для меня была отправной точкой к изучению истории Древнего Мира. Познакомившись с «Илиадой» и «Одисеей», мне понравилось, что язык был очень простой, фактологически верно и увлекательно. Книга и сейчас обязательна для прочтения в начальной школе.

    Мне попалось издание «Мифы Древней Греции» и «Мифы Древнего Рима», но римские

    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки