LoveRead.info » Книги » Разная литература » Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес

Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес

Книгу Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

99 0 20:00, 25-03-2023

Книга Колыбельная для слов - Елизавета Давыдовна Полеес читать онлайн бесплатно без регистрации

В новую книгу поэзии Елизаветы Полеес вошли избранные стихи из нескольких предыдущих сборников: ставших уже библиографической редкостью книг «Я земная и грешная» (1994), «Не приучай меня к себе…» (2011), а также неопубликованные ранее. Все стихи о любви, о её безмерности и удивительной многоликости.

    1 2 3 ... 13
    Перейти на страницу:
    было раньше, что будет потом –

    Через секунду, минуту, столетье:

    Песню ли счастья нашепчет мне ветер,

    Злая ли туча прольётся дождём,

    Аист ли в небе помашет крылом?..

    Что будет завтра – да кто угадает?

    Тихо вода, словно жизнь, убегает…

          2

    Помолчи, луна-разлучница,

    И о том не говори,

    Как устало сердце мучиться

    От заката до зари.

    Помолчи, луна-печальница.

    Диск твой – плаха иль костёр?

    Это ж надо – так отчаяться,

    Чтобы душу – под топор!

    Помолчи, а утром ясное

    Снова солнышко взойдёт.

    Жизнь – она всегда прекрасная.

    Лишь порой наоборот.

    3

    За это прекрасное лето,

    За лето прекрасное

    Плачу неразменной монетой

    И бывшею сказкою.

    За этот ручей и каналы,

    За белое облако

    Я душу слегка растоптала

    И спрятала в войлоке.

    Пускай отдохнёт и наплачется

    В покое таинственном.

    Жизнь – слёзы, любовь и чудачества.

    И выбор – единственный.

    * * *

    Израненную душу тронь –

    нет, не излечишь…

    Но я возьму твою ладонь –

    пусть станет легче.

    И загляну в твои глаза,

    в их зазеркалье –

    туда, где прячется слеза…

    С каким лекалом,

    с каким мерилом подойти

    к любви просторам,

    когда души твоей пути

    омыты горем?

    А впрочем, стоит ли роптать

    о жизни бренной

    и обижаться, и молчать

    о сокровенном,

    когда ведь можно просто жить,

    прощать и верить?..

    Вот – ключ от сердца.

    Нет там лжи.

    Вот – ключ от двери…

    * * *

    Из чего родится чудо?

    Из дыхания? Из песни?

    Из спасительной причуды?

    Или вздоха поднебесья?

    Из чего родится тайна?

    Из мечты? Из ветра плача?

    Из мелодии случайной,

    Той, что жизнь переиначит?

    В мире суетном и грешном

    Столько горечи и муки…

    Из чего родилась нежность?

    Неужели из разлуки?

    * * *

    И, обращённую в безумие,

    Куда вела меня стезя?

    А мне б хоть чуть благоразумия,

    Чтоб знать, что можно, что нельзя!

    Да только сердцу не приказчица,

    И я не знала наперёд,

    Куда несёт судьба пропащая,

    В какие беды путь идёт.

    А впрочем, что считать-то бедами?

    И где безумию порог,

    Когда и радости отведала,

    И был не горек тот пирог.

    Крутни же, жизнь, разок в обратную,

    Фортуны лёгкой колесо.

    Впусти мне юность невозвратную

    Хотя бы в мимолётный сон.

    Пускай хоть слабое дыхание

    Её – моих коснётся уст!..

    Спасибо, жизнь, за понимание,

    За то, что не остался пуст

    Любви источник восхитительный,

    Надежд потёртая сума.

    Ах, как по-детски искупительно

    Сходила часто я с ума!

    Ах, как же часто в бездорожии

    Я шла без страха – по прямой…

    А та, что пряталась, похожая, –

    Была, конечно же, не мной!

    * * *

    Как внезапно всё прошло,

    Кончилось, умчалось…

    От осеннего тепла

    Дыма не осталось.

    И реки глубокой гладь –

    Под ледовой коркой,

    И волос живая прядь –

    С сединою горькой.

    Только имя – тихий звук,

    Только память тела.

    А любовь из слабых рук

    К звёздам улетела.

    * * *

    Казаться сильной?

    Казаться слабой?

    Расправить крылья,

    равняясь славой?

    Гасить сомненья?

    Дышать надеждой?

    Меняя мненье,

    остаться прежней?

    Хмелеть от вздора?

    Встречать, как праздник?

    Бывать покорной…

    ершистой … разной?..

    Не в правде сила,

    не в лести слабость.

    Я – нежность, милый.

    Я просто – баба…

    * * *

    Как надоело сильной быть!..

    Как надоело

    под завывание трубы

    встречать метели…

    Как надоело видеть дверь

    одну и ту же…

    Круг обретений и потерь

    всё уже, уже…

    Как надоело заводить

    всё те же песни

    и одиночество любить.

    Любить – хоть тресни…

    Как надоело от себя

    самой спасаться,

    и жить, себя в себе губя,

    и гордой зваться…

    Как надоело гнёзда вить

    с чужим, кто рядом…

    Как надоело сильной быть

    в любви…

    А надо…

    * * *

    Какой отравленной стрелой

    Пронзило тело?..

    Я не желала быть иной,

    Я не хотела,

    Я не мечтала жить опять

    В плену суровом.

    Но не успела убежать –

    И вспыхнул снова

    Огонь лучисто-золотой,

    И всё запело…

    Мне до вчерашней, прежней, злой

    Какое дело?..

    * * *

    Как хорошо – любить тебя

    И это небо.

    Как хорошо – дарить, любя,

    Не ломоть хлеба,

    А этот синий небосвод

    С сияньем солнца,

    Таким янтарным, словно мёд

    С пыльцой на донце.

    Как хорошо, когда тиха

    Вокруг природа,

    И кажется, что без греха

    Уходят годы.

    Их бег совсем неуловим,

    Почти не слышен,

    И ты со мной, неотделим, –

    Любовью дышишь.

    * * *

    Когда о любви будет всё уже сказано,

    Жар сердца погаснет, надежда умолкнет,

    Я буду ничем никому не обязана:

    Ни близкому другу, ни серому волку,

    Ни звёздам, что с нами смеялись и плакали,

    Ни в рамке портрету на белой стене,

    Ни раннего дождика капельке лаковой,

    Ни миру, который забыл обо мне.

    Я выпорхну в поле, чтоб петь и бродяжничать –

    И ветер весенний расчешет мне волосы.

    И стану я горсточкой пуха лебяжьего,

    И стану мелодии трепетным голосом.

    КОЛОКОЛА

    Колокола, не лейте звон печали.

    Здесь так недавно музыка звучала.

    Глаза в глаза смотрели на рассвете.

    Пришла гроза. Кто за неё в ответе?

    Пришла гроза. И смяла, и сломила.

    А жизнь одна. И не хватило силы…

    А что любовь? Путь разве ей означен?

    И надо жить.

    Колокола, не плачьте!

    КОЛЫБЕЛЬНАЯ ДЛЯ СЛОВ

    Скучаю по тебе, скучаю,

    Следы шагов перебираю,

    Словам, рассыпавшимся в звуки,

    Наивно подставляю руки,

    И суть их помня еле-еле,

    Качаю, словно в колыбели.

    Ну, засыпайте, баю-баю…

    Я даже нежность укачаю…

    К ТЕБЕ

    Опустила влажные ресницы

    Темнота – коварная сестра.

    Будет ночь, как раненая птица,

    Одиноко биться до утра.

    Не грусти. Осталось так немного

    До тепла, до света…

    На заре

    приведёт к тебе меня дорога

    По следам уснувших фонарей.

    КТО?

    «Я не люблю», – наврала я себе

    И перочинным прошлась по судьбе.

    Оборвала память прожитых дней,

    Свет отделила от царства теней.

    Жизнь разделила на «там» и «теперь»,

    Душу закрыла, захлопнула дверь.

    Нежные, перечеркнула слова.

    Боль позабыв, я, бесспорно, права.

    Кто ж неустанно в бессонной ночи

    В сердце моем одиноком кричит?

    * * *

    Куда от

    1 2 3 ... 13
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки