LoveRead.info » Книги » Разная литература » Сказки в стихах бабули Оли - Ольга Крас

Сказки в стихах бабули Оли - Ольга Крас

Книгу Сказки в стихах бабули Оли - Ольга Крас читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

73 0 10:01, 12-11-2023
Сказки в стихах бабули Оли - Ольга Крас
12 ноябрь 2023

Книга Сказки в стихах бабули Оли - Ольга Крас читать онлайн бесплатно без регистрации

Забавные и поучительные сказки в стихах, которые я писала для своего внука и читала ему перед сном, а теперь, от души, хочу поделиться со всеми. С уважением, бабуля Оля.

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    через окошко.

    Там: лягушка, мышка-крошка,

    Серый ёжик, петушок:

    — Мы не видели сапог!

    В теремке своём живем,

    Пироги в печи печём.

    А шумливым и сердитым,

    В теремочек дверь закрыта!

    Дальше кот пошёл быстрее.

    Лес всё гуще, всё темнее.

    Кот увидел огонёк

    И со всех пустился ног.

    Разложив костёр у ели,

    Три разбойника сидели,

    Сапоги кота делили,

    Чуть в котёл не уронили.

    На злодеев, зашипев,

    Кот помчался, словно лев.

    Воры в страхе разбежались.

    Сапоги коту достались.

    Кот добрался утром рано

    К людоеду в пышный замок.

    Говорит: — Хочу проверить!

    Слышал я, в любого зверя

    Превратиться вам не сложно.

    Даже в мышку. — Это можно –

    Людоед сказал, — смотри:

    Уменьшаюсь, раз, два, три!

    Лишь колдун мышонком стал,

    Хитрый кот его поймал.

    И домой пришёл с победой.

    Все богатства людоеда

    Сыну мельника отдал.

    Обещание сдержал!

    «КРАСНАЯ ШАПОЧКА»

    (по мотивам сказки Шарля Перро)

    Возле леса над рекою -

    Дом с кирпичною трубою.

    Мама с дочкой в нём живут,

    Пироги в печи пекут.

    Славной девочка растёт.

    Поливает огород,

    Землянику собирает.

    В доме маме помогает.

    Любит девочка трудиться.

    Мама дочкою гордится.

    А бабуля внучке милой

    Шляпку красную купила.

    Все девчушку узнают,

    Красной шапочкой зовут.

    Нет малышки веселей.

    Звери, птицы дружат с ней.

    Мама утром в воскресенье

    Испекла пирог с вареньем.

    Завязала в узелок

    С маслом глиняный горшок.

    Красной шапочке вручает:

    — Собирайся, дорогая,

    Нужно к бабушке сходить,

    О здоровье расспросить.

    Через лес идти к старушке

    На холме её избушка.

    Внучка к бабушке идёт,

    Звонко песенки поёт.

    А за ней — зверьё лесное.

    Есть у девочки с собою

    Зайкам, белочкам и пташкам.

    Угощение в кармашке.

    Вдруг из леса волк выходит,

    К красной шапочке подходит:

    — Здравствуй девочка! Поверь

    Я совсем не страшный зверь.

    Не боишься заблудиться

    И с лесной тропинки сбиться?

    А малышка отвечает:

    — Здесь в лесу меня все знают.

    Провожают до дверей.

    Хорошо иметь друзей!

    Вместе к бабушке пойдём,

    Лишь цветочки соберём.

    Говорит ей волк в ответ:

    — Соберу и я букет.

    Кто быстрей придет к избушке,

    Тот обрадует старушку.

    Волк к избушке прибежал,

    В дверь тихонько постучал.

    Навострил большие ушки:

    — Что за шум стоит в избушке?!

    Постучал погромче зверь,

    Перед ним открылась дверь.

    Много в горнице гостей:

    Разных птичек и зверей.

    На столе пускает пар

    Старый медный самовар.

    За столом сидит старушка,

    Рядом в шапочке девчушка.

    Машет девочка рукой:

    — Проходи, в дверях не стой!

    Я пока к бабуле шла,

    Всех знакомых позвала.

    Волк цветочки собирал,

    Потому и опоздал.

    Гостю бабушка кивает,

    Щей горячих наливает.

    Говорит: — Как рада я,

    Здесь собрались все друзья.

    Верю я, что ты не злой,

    Мы подружимся с тобой.

    Волк ватрушек гору съел,

    И красиво песню спел

    С красной шапочкой дуэтом.

    Гости хлопали при этом.

    Ходит волк с тех пор к старушке,

    С чаем кушает ватрушки.

    И бабуля не скучает,

    С волком в шахматы играет.

    Детский садик для ежат

    Мышка по полю бежала

    И ежиху повстречала:

    — Здравствуй, милая моя!

    Как здоровье, как семья?

    Как ребята-малышата,

    Ваши славные ежата?

    Здравствуй добрая соседка!

    Жалко видимся мы редко!

    Вся семья моя здорова,

    А иду я от коровы.

    Теплым молочком на ужин

    Напоить детишек нужно.

    С малышами сладу нет -

    Поднимаются чуть свет.

    Целый день они резвятся

    И домой их не дозваться!

    — Приводите всех ежат

    В наш веселый детский сад.

    Мы построили свой дом

    Под огромным старым пнем

    С красной крышей, белой печкой,

    С разрисованным крылечком!

    — Сколько ж маленьких зверят

    Ходят в новый детский сад?

    — Есть у нас один енот –

    Он нам песенки поет!

    Два веселых лягушонка,

    Длинноухих три зайчонка,

    Наших четверо мышат,

    То есть десять малышат!

    Завтра примем в детский сад

    Непоседливых ежат.

    Будет праздник и веселье!

    Мы устроим новоселье!

    Будем петь и танцевать,

    Бегать, прыгать и играть!

    — Как я рада! В добрый час!

    Завтра утром ждите нас!

    Наши пятеро ежат

    Очень любят детский сад!

    Принесу я вам печенье,

    Торт с малиновым вареньем!

    — Ах, спасибо вам заранее!

    Так до завтра! До свидания!

    И, раскланявшись, друг дружке,

    Разбежались две подружки.

    Завтра праздник у ребят –

    Ждет их новый детский сад!

    БИМ и БОМ

    Кто не хочет, пусть не верит!

    Левый берег, правый берег,

    Великан жил на одном,

    Гном — малютка на другом.

    Великана звали Бом,

    Он построил новый дом.

    Имя гнома было Бим,

    Дом был старым и плохим.

    Бом был толстый и большой,

    Бим был маленький, худой.

    Бом — веселый, говорливый,

    Бим — печальный, молчаливый.

    Не встречались Бим и Бом,

    Нелюдим был старый гном.

    С роду в гости не ходил,

    У окна один грустил.

    Великан радушным слыл,

    Он построить мост решил,

    Доски стал пилить, стругать,

    В речку сваи забивать.

    Бом работал день и ночь.

    Бим решил ему помочь:

    Инструменты подавал,

    В доски гвозди забивал.

    И пока они трудились,

    За работой подружились,

    А, достроив крепкий мостик,

    Стали звать друг друга в гости.

    Каждый день гулять ходили,

    По лесам, полям бродили.

    На плече у Бома — Бим,

    И вдвоем нескучно им.

    Великану гном — чудак

    Сшил огромнейший колпак.

    И за это добрый Бом

    Починил у Бима дом.

    Дом был ветхий и кривой,

    Стал он крепкий и прямой.

    Был он тесный, пыльный, темный,

    Стал он светлый и просторный.

    Гном весь хлам, сложив в рюкзак,

    Переправил на чердак,

    Вековую пыль убрал

    И квартиры не узнал.

    Приготовил угощенье:

    Пироги, блины, варенье.

    Стол поставил под окном,

    Чтоб снаружи кушал Бом.

    Так с тех пор они и жили,

    Не скучали, а дружили.

    Кто не верил, пусть узнает,

    Как нам дружба помогает!

    Письмо Дедушке Морозу

    Всю ночь за окнами снежинки

    Кружились, словно балеринки.

    Сияет солнышко с утра,

    Гулять выходит детвора.

    Снеговика у старой ели

    Слепить ребята захотели.

    Скатали ком большой сперва,

    Комок поменьше — голова.

    Вот снеговик, какой красивый:

    Сидит ведро немного криво,

    Морковный нос вперед торчит,

    Через плечо пакет висит.

    Письмо ребята сочинили,

    Снеговику его вручили,

    Пусть Дед Мороз возьмет пакет,

    Ведь в том письме — большой секрет!

    Все малыши отлично знают,

    Что чудеса еще бывают.

    И

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки