LoveRead.info » Книги » Разная литература » Не говори маме - Юлия Сергеевна Соколова

Не говори маме - Юлия Сергеевна Соколова

Книгу Не говори маме - Юлия Сергеевна Соколова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

516 0 09:01, 23-11-2023

Книга Не говори маме - Юлия Сергеевна Соколова читать онлайн бесплатно без регистрации

Почему важно прочитать эту книгу?Это не художественный вымысел, а реальные истории людей,переживших насилие в детстве. Ими поделились сами жертвы в моихтерапевтических группах. Их откровенность и смелость дает нам шансувидеть одну из главных болезней нашего общества – насилие над детьми.И то, какие разрушительные последствия оно оставляет после себя. Вместемы пройдем через ад, в который попали герои книги, когда были маленькими.

    1 2 3 ... 11
    Перейти на страницу:
    воспитании, не баловали, требовали отличной учебы. Я ценил их вклад, ответственно учился.

    Это случилось когда мне было семь лет. Знаете, Юля, это произошло в нашей квартире, которую я считал безопасной. Раз в неделю к отцу приходил друг – по делам, и так просто, пообщаться.

    Раньше он заходил ко мне в комнату поздороваться и поиграть немного в приставку. Родители в это время накрывали на стол, домработница по вечерам уходила домой.

    Видеокамеры в моей спальне не было: в какой-то момент папа решил, что я уже подрос, и убрал ее. В тот вечер папин друг закрыл дверь и сказал, что пришло время познакомиться с игрой для больших мальчиков. И тихо предупредил: «Скажешь родителям – вся твоя семья умрет».

    Я едва дышал от страха. Он быстро снял с меня шорты, зажал мне рот ладонью. Через 10 минут семейный друг с улыбкой на лице пошел ужинать с моими родителями.

    Я закрылся в ванной, включил воду и плакал, вцепившись зубами в полотенце, чтобы никто не услышал. Я переживал жгучую боль, физическую и психологическую. Моя жизнь навсегда изменилась.

    Я сильно переживал за безопасность родителей и старательно скрывал свое состояние. Чувства унижения, боли, страха, стыда душили меня каждый день.

    Папин друг продолжал посещать нас и заходил ко мне «поиграть». Папа и мама ни разу не зашли в комнату. Ни разу, представляете? Я молился, но Бог не слышал меня. Тогда я решил: я плохой сын и то, что со мной происходит – наказание божье. Я терпел, потом привык к боли.

    Когда мне исполнилось 11, насильник переехал жить за границу, и все закончилось. Физически закончилось. Внутри я был сломлен, я хотел рассказать обо всем отцу, но он жаловался на сердце. Я понял, что они с мамой не выдержат правды. И еще, я чувствовал себя виноватым».

    КОММЕНТАРИИ К ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

    Сообщники:

    1. Родители.

    Не были бдительны, предполагая, что денежный статус дает высокий уровень безопасности. Ошибочно считали свой круг общения надежным и оставляли ребенка наедине со взрослым.

    Не обсуждали с сыном темы растления и насилия. Не были наблюдательными и списывали внезапную замкнутость сына на начало переходного возраста.

    2. Школа.

    У ребенка, подвергающегося насилию, всегда есть изменения в поведении – например, замкнутость или агрессия, перепады настроения, подавленность, сложности с самоконтролем, трудности в общении со сверстниками. Учителя должны были обратить внимание на это и забить тревогу.

    ПОСЛЕДСТВИЯ СЛУЧИВШЕГОСЯ, С КОТОРЫМИ Д. ПРИШЕЛ В ТЕРАПИЮ

    Глубокая психологическая травма. Д. винил себя в случившемся, он думал, что навлек на себя эту беду сам. Хроническое чувство стыда, ощущение, что он грязный, хуже всех, что он – человек второго сорта. Разрушенная самооценка, неуверенность в себе.

    Д. влюбился в девушку и не мог решиться начать ухаживать за ней, хотя они были давно знакомы.

    Через два года после терапии, Д. женился на той самой девушке, у них родился сын. Он много работает, у него свое дело. Полностью включен в заботу о ребенке.

    Родителям Д. так ничего не рассказал. Насильник живет за границей, звонит родителям Д. по праздникам.

    РЕКОМЕНДАЦИИ К ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

    Какие выводы мы с вами делаем из этой истории:

    • Важно строить доверительные отношения, говорить о том, что опасно в общении с другими людьми, а что безопасно. Не перекладывать это на нянь, друзей и других людей, которые вхожи в вашу семью.

    • Говорите детям, что все, с чем у них связаны сомнения, страхи, стыд, тревога, они могут смело обсудить с вами.

    • Говорите детям, что вы сильные, уверенные, умеете защищать себя и их.

    Глава 5

    Кукурузное поле

    М. 30 лет, замужем, двое детей. Пришла в группу со своей историей насилия. Уверенная, сильная, властная. «После травмы характер сохранился, – подумала я. – Здорово!» М. пришла в терапию после публикации в моих соцсетях о похожей судьбе. Она написала мне: «Я никому не говорила об этом. Я не могу поделиться даже с мужем. Восемнадцать лет ношу в себе душевную боль. Если я пройду терапию у вас, станет ли мне легче?» Я ответила: «Точно станет. Я работаю с такими травмами, работаю давно».

    РАССКАЗ М.

    «Я родилась и выросла в деревне, в крепкой семье. Меня все любили – и мама, и папа, и старшая сестра.

    С детства я была красивой. Вокруг меня рано начали крутиться мальчишки, даже те, кто был гораздо старше. Родные относились к этому как к чему-то обычному, да и я тоже.

    Мне было 12 лет. Я возвращалась из школы и встретила по дороге соседа, он дружил с моими родителями и считался примерным семьянином. Мужчина позвал меня погулять по кукурузному полю.

    Я ничего не подозревала, потому что знала его с раннего детства. Сосед сказал, что покажет мне кое-что интересное. Мы долго шли по полю, пока дома не пропали из виду.

    Все произошло мгновенно: он навалился на меня, схватил одной рукой за шею, а другой стал срывать трусы. От нехватки воздуха я потеряла сознание. Наверное, это к лучшему.

    Когда пришла в себя, его уже не было. Я увидела кровь под платьем и еще какую-то жидкость, вытерлась травой и пошла домой.

    Дома я молчала и плакала. Родные обеспокоенно спрашивали, в чем дело, но я только рыдала. Помню, мама предложила меня не трогать. На этом расспросы закончились.

    На следующий день я пошла в школу. Выйдя на дорогу, я увидела, как сосед стоит у своей калитки и смотрит на меня с усмешкой. Я поняла: он ничего не боится. Почувствовав с его стороны угрозу, я вся сжалась и побежала на уроки.

    Я представляла, как расскажу родителям, папа убьет его, сядет в тюрьму, а мы с мамой и сестрой останемся одни. Виноватой буду я.

    Сосед больше ко мне не подходил. Но среди моих ровесниц пошли слухи о том, как он отвел меня в поле и что там было.

    Я жила под сальными взглядами насильника и всех мужчин, которые были в курсе сплетен. С большим облегчением, после школы, я уехала в город учиться в университете. Там я встретила будущего мужа, влюбилась.

    Сейчас я работаю в крупной компании на руководящей должности, счастлива в браке, но груз прошлого не дает дышать полной грудью. Самое ужасное, что моя старшая сестра дружит с женой этого соседа – они вместе работают в школе. Он приходит в гости, как ни

    1 2 3 ... 11
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки