LoveRead.info » Книги » Разная литература » Сталин должен был умереть - Игорь Львович Гольдман

Сталин должен был умереть - Игорь Львович Гольдман

Книгу Сталин должен был умереть - Игорь Львович Гольдман читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

165 0 14:04, 09-01-2025

Книга Сталин должен был умереть - Игорь Львович Гольдман читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга известного публициста Игоря Львовича Гольдмана посвящена загадочной смерти Сталина. Автор на основе воспоминаний людей из сталинского окружения и многочисленных документов подробно рассказывает о последнем годе жизни вождя и пяти днях, предшествовавших его смерти. Кроме того, И. Гольдман рассматривая основные существующие предположения, включая заговор и убийство, предлагает свою версию смерти Сталина.

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 118
    Перейти на страницу:
    показаний Жемчужиной я понял, что зондаж американских представителей по этому вопросу осуществлялся не только через меня, но и по другим направлениям, в частности через Михоэлса».

    В Министерстве госбезопасности и Министерстве внутренних дел, объединенных под руководством Берии, были созданы четыре комиссии: по «Сионистскому заговору», «Делу врачей», «Мегрельскому делу» и «Делу МГБ».

    Первым разобрались с «Делом врачей»:

    «№ 17/Б, 1 апреля 1953 г.

    Совершенно секретно.

    Т. Маленкову Г.М.

    В 1952 году в Министерстве государственной безопасности СССР возникло дело о так называемой шпионско-террористической группе врачей, якобы ставившей своей целью путем вредительского лечения сократить жизнь активным деятелям Советского государства. Делу этому, как известно, было придано сенсационное значение, и еще до окончания следствия было опубликовано специальное сообщение ТАСС, сопровождаемое редакционными статьями “Правды”, “Известий” и других центральных газет.

    Ввиду особой важности этого дела Министерство внутренних дел СССР решило провести тщательную проверку всех следственных материалов. В результате проверки выяснилось, что все это дело от начала и до конца является провокационным вымыслом бывшего заместителя министра государственной безопасности СССР РЮМИНА. В своих преступных карьеристических целях РЮМИН, будучи еще старшим следователем МГБ, в июне 1951 года под видом незаписанных показаний уже умершего к тому времени в тюрьме арестованного профессора ЭТИНГЕРА сфабриковал версию о существовании шпионско-террористической группы врачей. Это и положило начало провокационному “делу о врачах-вредителях”.

    Для придания правдоподобности своим измышлениям РЮМИН использовал заявление врача ТИМАШУК, поданное ею еще в 1948 году в связи с лечением А.А. ЖДАНОВА, которое было доложено И.В. СТАЛИНУ и тогда же направлено им в архив ЦК ВКП(б).

    Встав на преступный путь обмана ЦК ВКП(б) и таким путем продвинувшись на пост заместителя министра и начальника Следственной части по особо важным делам МГБ СССР, РЮМИН принял все меры к тому, чтобы как можно больше раздуть это дело. Нужно отметить, что в Министерстве государственной безопасности он нашел для этого благоприятную обстановку. Все внимание министра и руководящих работников министерства было поглощено “делом о врачах-вредителях”. Заручившись на основе сфальсифицированных следственных материалов санкцией И.В. СТАЛИНА на применение мер физического воздействия к арестованным врачам, руководство МГБ ввело в практику следственной работы различные способы пытки, жестокие избиения, применение наручников, вызывающие мучительные боли, и длительное лишение сна арестованных.

    Не брезгуя никакими средствами, грубо попирая советские законы и элементарные права советских граждан, руководство МГБ стремилось во что бы то ни стало представить шпионами и убийцами ни в чем не повинных людей – крупнейших деятелей советской медицины. Только в результате применения подобных недопустимых мер удалось следствию принудить арестованных подписать продиктованные следователями измышления о якобы применяемых ими преступных методах лечения видных советских государственных деятелей и о несуществующих шпионских связях за границей.

    Для того чтобы признать доказательность полученных таким путем “признаний” арестованных, следствию удалось сфальсифицировать заключение врачебной экспертизы по методам лечения, примененным в свое время к А.С. ЩЕРБАКОВУ и А.А. ЖДАНОВУ. В этих целях следствие включало в состав экспертной комиссии врачей-агентов МГБ и утаило от экспертов некоторые существенные стороны лечебной процедуры.

    Бывший министр государственной безопасности СССР т. ИГНАТЬЕВ не оказался на высоте своего положения, не обеспечил должного контроля за следствием, шел на поводу у РЮМИНА и некоторых других работников МГБ, которые, пользуясь этим, разнузданно истязали арестованных и безнаказанно фальсифицировали следственные материалы.

    Так было сфабриковано позорное “дело о врачах-вредителях”, столь нашумевшее в нашей стране и за ее пределами и принесшее большой политический вред престижу Советского Союза.

    Зачинщик этого дела РЮМИН и ряд других работников МГБ, принимавших активное участие в применении незаконных методах следствия и фальсификации следственных материалов, арестованы.

    Постановление специальной следственной комиссии с подробным изложением результатов проверки материалов следствия по этому делу прилагается. Министерство внутренних дел СССР считает необходимым:

    1) всех привлеченных по этому делу к ответственности и незаконно арестованных врачей и членов их семей полностью реабилитировать и немедленно из-под стражи освободить;

    2) привлечь к уголовной ответственности бывших работников МГБ СССР, особо изощрявшихся в фабрикации этого провокационного дела и в грубейших извращениях советских законов;

    3) опубликовать в печати специальное сообщение;

    4) рассмотреть вопрос об ответственности бывшего министра государственной безопасности СССР т. ИГНАТЬЕВА С.Д.

    Министерством внутренних дел СССР приняты меры, исключающие впредь возможность повторения подобных извращений советских законов в работе органов МВД.

    Л. Берия».

    Через три дня это предложение утвердил Президиум ЦК КПСС. В тот же день, 3 апреля 1953 года, распахнулись двери тюрем. На свободу вышли незаконно арестованные врачи и члены их семей.

    Для «возвращенцев» наспех придумали специальный ритуал. Сначала им предложили письменно изложить свои претензии к «следствию». Потом, поздним вечером, их развезли по домам на автомашинах, чтобы они не пугали своим помятым видом граждан в общественном транспорте. Академика Зеленина, как мне рассказывал его сын, привезли те же сотрудники госбезопасности, которые его и арестовывали. Опять в качестве понятого задействовали управляющего домом, в присутствии которого принесли извинения за «ошибку», и, больше обращаясь именно к нему, сообщили, что никаких претензий к академику нет. Предполагалось, что тот должен был донести это до сведения остальных жильцов дома. Один из сопровождающих попросил разрешения войти в квартиру, где снял бумажные наклейки с печатью Министерства госбезопасности, опечатывающие двери двух комнат (никаких следов «инцидента» оставаться не должно было). Несколько дней спустя в полной сохранности привезли изъятые при аресте бумаги академика.

    Министерство внутренних дел выступило со специальным заявлением по делу так называемых «врачей-убийц»: «В результате проверки установлено, что привлеченные к этому делу врачи были арестованы бывшим Министерством государственной безопасности СССР неправильно, без каких-либо законных оснований. Установлено, что показания арестованных, якобы подтверждающие выдвинутые против них обвинения, получены работниками следственной части бывшего Министерства государственной безопасности путем применения недопустимых и строжайше запрещенных советскими законами приемов следствия».

    Одновременно Берия хотел провести постановление о реабилитации расстрелянных членов Еврейского антифашистского комитета. Этому тогда воспротивились Хрущев и Маленков. Членов ЕАК реабилитировали только в 1955 году.

    В апреле 1953 года на места полетела специальная закрытая директива Хрущева. Партийным организациям предписывалось «сообщение МВД в прессе не комментировать, на партийных собраниях проблему антисемитизма не обсуждать».

    В день смерти Сталина министр госбезопасности письменно уведомил Маленкова, Булганина и Хрущева о том, «что в массе населения распространились антисемитские настроения и имеют хождение толки о том, что причина болезни Сталина кроется в подлых происках врачей-убийц».

    На следующий день Хрущев получил такое письмо:

    «Дорогой Никита Сергеевич! То ли под впечатлением великого горя, постигшего наш советский народ, то ли под впечатлением жгучей ненависти к врагам и предателям народа, террористам-убийцам, занесшим над нашими вождями и государственными деятелями свое жало, начиненное американским ядом… я осмелюсь выразить и, надеюсь, не только свое мнение… но… многих советских граждан… не допускать в период гражданской панихиды по нашему дорогому и любимому вождю И.В. Сталину “еврейского ансамбля”, именуемого Государственным Союза ССР симфоническим оркестром, коллектив которого всегда привлекался играть траурную музыку в Колонном зале Дома союзов. Траурная мелодия этого оркестра, состоящего на 95 % из евреев, звучит неискренне. После каждых похорон этот еврейский сорняк… с чувством удовлетворения подсчитывает свой “внеплановый доход”. Я считаю, что этот еврейский коллектив симфонического оркестра недостоин находиться в непосредственной близости к нашему великому, любимому вождю, дорогому И.В. Сталину».

    Письмо это было подписано фамилией «Антонов», но это была явная анонимка, скорее всего, происходящая из «музыкальной среды».

    В Колонном

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 118
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки