LoveRead.info » Книги » Разная литература » Журнал СовременникЪ № 11. Спецвыпуск. 2023 - Коллектив авторов

Журнал СовременникЪ № 11. Спецвыпуск. 2023 - Коллектив авторов

Книгу Журнал СовременникЪ № 11. Спецвыпуск. 2023 - Коллектив авторов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

18 0 09:29, 08-08-2025

Книга Журнал СовременникЪ № 11. Спецвыпуск. 2023 - Коллектив авторов читать онлайн бесплатно без регистрации

В очередной выпуск журнала «Современник» традиционно вошли произведения современных авторов. Среди них и лирические зарисовки, и шутливые стихотворения, и философские размышления, и фантастические рассказы, и многое другое. Чтение этого журнала – это уникальная возможность для современного читателя познакомиться с новыми авторами, открыть для себя их творчество, окунуться в мир новых образов, мотивов и сюжетов, под иным углом взглянуть на традиционные идеи и характеры, в процессе чтения не только постигая неоспоримые истины, но и пропуская их через свою душу, позволить себе получить истинное удовольствие от общения с книгой.

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 57
    Перейти на страницу:
    над Россией,

    Ножками идёт босыми

    Солнцем красным – Небом синим!»

    7 Ноября

    Я сижу в осеннем парке,

    Мимо едут иномарки.

    Город мой побило ноябрём.

    Голубей дворовых стая,

    Словно лето вспоминая,

    На асфальте мокнет под дождём.

    Тихой парой здесь гуляют

    Дядя Толя с тётей Алей,

    Смотрят на площадку для детей.

    Тётя Аля повздыхает,

    С крошками пакет достанет

    И покормит сизых голубей.

    Дядя Толя сядет с краю

    И закурит, вспоминая

    То, что было раньше и прошло, —

    Когда жили все достойно,

    Жизнь текла вполне спокойно

    По советским меркам – хорошо!

    Тётя Аля была кралей,

    Сколько лиц по ней вздыхали,

    Самых симпатичных и т. д.

    Но Алина не глядела —

    Всё актрисой стать хотела

    Или балериной в БДТ.

    Рядом с нею вился парень,

    Модный, словно чисто фраер,

    Самый настоящий «Потоскуй».

    В жизни было увлеченье:

    Заграничные теченья

    И вино «Французский поцелуй».

    В это время парень Толик

    Прибыл из страны магнолий,

    В дембельскую форму разодет.

    На работу вышел скоро

    И, работая шофёром,

    Заимел большой авторитет.

    В пятницу или в субботу

    Вечерком, после работы,

    Слышит возле дома у себя —

    Что за девушка такая,

    То танцует, то играет,

    То поёт про дальние моря.

    В понедельник утром рано

    Напросился к ней в охрану,

    Чтоб её до дому провожать.

    Поднести её гитару

    Или врезать хулигану,

    Ежели тот будет приставать.

    Правда, было осложненье,

    Повлиял ей на решенье

    Модный фраер вроде бы совсем…

    Только фарцевать и мяться —

    Не с десантником тягаться,

    И фарцовщик скрылся от проблем.

    Отношения шли здраво —

    Толя с Алей вышли парой

    Прямо под знамёна в ноябре.

    Ну, а между демонстраций

    От гвоздик и до акаций

    Свадьбу отыграли в том дворе.

    Полетели дальше годы:

    От погоды – до погоды,

    Чай сменили Кофе с молоком.

    Когда жили все нормально,

    Жизнь шагала магистрально

    По советским меркам – с ветерком.

    Ливерпуль

    Кончилось лето любви —

    так осень вошла в Ливерпуль.

    – Эй, мистер, – кричит, улыбаясь,

    цветной чернокожий подросток.

    (Он рад мне настолько, что фиксы зияют

    свинцовым отблеском пуль,

    А я всё никак не пойму,

    Насколько всё просто).

    – Я внебрачный сын Леннона,

    я вам покажу его дом;

    Если нет фунтов,

    я баксы возьму или евро —

    Он пел про меня – была песня,

    её издали потом.

    «Посмертный альбом» —

    про него вы слыхали, наверно?

    Я отвечаю вопросом:

    «Скажи, а тебе сколько лет?»

    – Уже двадцать два. —

    Улыбаясь, чего-то ждёт.

    Потом говорит: – Это я про отца,

    он умер, оставив секрет.

    Всё повторял: «Рок-н-ролл никого не спасёт…»

    А что у меня?

    Во фляжке коньяк,

    МР-3 ностальгия

    и пара свободных часов.

    Я здесь мотаюсь бездомным ребёнком

    у «Земляничных полян»,

    Чтобы купить сувениров

    и майку с портретом Битлов.

    Люди топают рядом.

    Битловка промокла, в ботинках вода!

    Я бывал здесь уже много раз:

    на картах, и в книгах, и в песнях.

    Ливерпуль – это замок,

    который я строил столько раз из песка,

    Что местные мне не нужны…

    я давно уже местный.

    Подходит девица – во всём унисекс

    и где-то чуть-чуть рок-н-ролл.

    Пытается лезть в мою душу —

    такой тут навязчивый сервис.

    Чего она хочет? Наркотики? Водку? Постель?

    А может быть, стол?

    «Лишь я не хочу ничего» —

    как говаривал Элвис.

    Я отвечаю: «Ай-донт-андэстенд!

    Сорри, гуд-бай, мне пора!»

    Она улыбается:

    – Русский… я тоже русской была!

    Место рождения – Псков,

    место растленья – байдарка;

    Там первый раз отдалась.

    Так уж случилось тогда.

    Ах, виновата сама,

    нынче уже и не жалко —

    Здесь не жалеют людей,

    только зверей иногда…

    …Вечерело. Играл «Твист-N-Шаут» и «Бессамимуча»,

    Кто-то пьяный «Шизгару» хотел, но невнятно орал.

    Я сидел и смотрел новоделы битловского путча

    И не думал, с кем пил, и не ведал, кому наливал.

    Да… Что у меня? Битловский дурман,

    MP-3 ностальгия, развязанный галстук-шнурок.

    Я здесь мотаюсь со словарём

    у «Земляничных полян»,

    Чтобы купить сувениров…

    «Вот Ужас!» – воскликнул Хичкок.

    Эльфы

    Танцующие с эльфами

    Беспечные счастливые

    Не знают счёта времени —

    Не помнят о судьбе.

    Они считают эльфиков

    Невероятно милыми,

    Неимоверно щедрыми

    И добрыми вполне.

    А эльфы улыбаются

    Под масками забавными,

    Хватают руки мальчика

    И тянут в хоровод.

    Песок стекает времени

    Пластами и барханами:

    Состарятся любимые,

    Пройдёт за годом год.

    Лес спрячет тебя листьями,

    Зима найдёт снежинками,

    И лето разрыдается

    Бездонное дождём,

    Пока ты будешь с эльфами

    С прыжками и ужимками

    Кружиться и куражиться —

    Забудешь обо всём.

    Старушка на завалинке

    В расшитом сарафанчике,

    Проснувшись, удивилась вдруг,

    Вздыхая тяжело:

    Неужто правду маменька

    Мне пела песнь о мальчике,

    Что в лес гулять за эльфами

    Ушёл давным-давно?

    Ангелы

    Часть I

    Двери закрой, погаси в доме свет.

    Где бы ты ни был – тебя больше нет.

    Слышишь, злой ветер шумит в проводах,

    В комнату тихо падает страх.

    Ангелы пляшут

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки