LoveRead.info » Книги » Разная литература » Офисный пилот. Небесные истории – 3 - Денис Окань

Офисный пилот. Небесные истории – 3 - Денис Окань

Книгу Офисный пилот. Небесные истории – 3 - Денис Окань читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

218 0 11:56, 18-01-2023
Офисный пилот. Небесные истории – 3 - Денис Окань
18 январь 2023

Книга Офисный пилот. Небесные истории – 3 - Денис Окань читать онлайн бесплатно без регистрации

Нет ничего лучше полётов – теперь я знаю это наверняка. Нет, знал-то я и раньше, но чтобы понять, прочувствовать, нужно всё-таки было отработать в офисе, поучаствовать в решении проблем, познакомиться, так сказать, с большой подковёрной политикой.А вот чего я не представляю – неужели есть такие пилоты, которые получают удовольствие от того, что сидят в офисе?Хотя, если подумать… Такие есть, и я даже их знаю. Но всё равно – не понимаю!Как можно летать и бояться летать?..

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 52
    Перейти на страницу:
    её в кабину для брифинга, обратил внимание на чрезвычайно серьёзное выражение её лица. Спрашиваю:

    – Чего ж вы серьёзная такая? Улыбнитесь! Мы же на юга летим!

    Отвечает:

    – Ой! С нами сегодня летит проверяющая!

    Надо сказать, что ту проверяющую я знаю давно, и она строга, как три Оканя в сумме. А это, если вы ещё не знаете, о-о-чень много!

    Говорю:

    – Ну ничего, у него, – киваю на второго пилота, – в кабине тоже сегодня проверяющий.

    – Да вы-то спокойный, с вами хорошо, а вот с ней…

    Не могу не улыбнуться, обращаюсь к второму пилоту:

    – Юра, ты слышал? Со мной, оказывается, хорошо!

    …Где-то в учебном центре в этот момент икал «динозавр», запугивая очередную группу новичков страшным Оканем…

    Очень люблю летать!

    Ну как можно летать и бояться летать? Я имею в виду не боязнь высоты, но жгучую боязнь «что-то не так сделать, абы „расшифровку“ не привезти!»

    Полёт – это искусство, это нереально здорово! Это симфония, которую ты разыгрываешь от вступления и до завершающего аккорда. Когда она течёт из ноты в ноту, когда все сложные партии изящно отыгрываются, когда ты выполняешь отличный заход в красивейшем непростом Тивате, и пассажиры говорят тёплые слова благодарности, ты понимаешь, что ради этого готов не то что девяносто, а все сто девяносто часов летать!

    Если б у тебя, как у кота, было девять жизней.

    Бояться летать… Как такое возможно?

    В недавнем полёте второй пилот поделился наблюдением, которое не могло меня не порадовать. С его слов, он видит качественное улучшение между полётами четыре года назад, когда он пришел в авиакомпанию, и сейчас. «Летать по SOP» с применением знаний становится всё более модным, а эпоха пилотов-тысячников (взлёт, высота 1000 футов – автопилот включить. Посадка, 1000 футов – автопилот выключить. А ещё лучше – на 500 или даже автопосадка) постепенно проходит.

    Это здорово! Наверное не зря была часть нервов утеряна безвозвратно. Молодежь постепенно замещает «заслуженных», которые и привнесли явление «тысячников» в авиацию.

    Надо продолжать двигаться вперёд!

    Я часто применяю фразу «чувствовать самолёт на кончиках пальцев», когда говорю о ручном пилотировании. И это чувство действительно существует! Есть пилоты, которые предпочитают в чуть появившуюся болтанку долететь до полосы на автопилоте, ну а мне смотреть за теми размашистыми движениями, которыми управляет рудами и штурвалом автоматика, совсем не в удовольствие. Я лучше сам покручу.

    Один второй пилот доверительно поделился впечатлениями от своих первых полётов в болтанку «на руках», имея до этого привычку полагаться на автопилот:

    – Знаешь, оказывается, движения, какие делает автопилот, совсем не требуются!

    И это так и есть, как ни удивительно – в подобных условиях пилот способен выполнить заход изящнее, чем это делает автоматика Боинг-737.

    Иногда автопилот отказывает, да и не всегда все его функции доступны при том или ином заходе на посадку, и тогда у пилота не будет шанса успеть получить необходимые навыки, чтобы уверенно выполнить заход и посадку в непростых условиях в сложном аэропорту. И вместо удовольствия от победы над Стихией пилот получит бешеный ритм сердца, кучу потраченных нервов и испорченное настроение. И расшифровка придёт с вероятностью, приближенной к ста процентам.

    В Тивате в этом месяце я побывал дважды. Одну посадку выполнил сам – это был обычный полёт без какой-либо задачи подготовки, а в другом рейсе доверил её второму пилоту.

    Следует отметить, что для него этот полёт был проверочным на допуск к вводу в качестве командира. По его итогам я должен принять решение: достоин ли парень по уровню своей лётной подготовки пересесть в левое кресло или нет. Перед полётом я, обрисовав, что от парня жду, задал традиционный вопрос: «В какую сторону полетишь?» Мне было очень приятно, что пилот выбрал не Домодедово, а решился лететь в Тиват, в котором командиры обычно вторым пилотам посадку не доверяют. За такую решительность пилот, конечно же, моментально получил плюс балл к итоговой оценке.

    …Платон Никифораки с первых дней работы в авиакомпании показывал себя с хорошей стороны, я приглядывался к его прогрессу. Пилотам помоложе я привожу в пример работу Платона на первой его проверке на тренажёре, который состоялась вскоре после окончания его ввода в строй в качестве второго пилота.

    Я был экзаменатором на той сессии. Платон работал в паре с очень возрастным, но очень бодрым (вот бы мне быть таким молодцом, когда стукнет за 60!) КВС. Командиры, которые бо́льшую часть жизни пролетали на советских типах, обычно осваивают иномарку с определёнными трудностями. Частенько это проявляется в виде неточностей при выполнении процедур: что-то делают не так, забывают, пропускают. От второго пилота требуется быть надёжным помощником и – важно! – не стесняться подсказывать, если вдруг командир что-то упустил.

    Тренировка на тренажёре

    Платон отработал мегаклассно! Закончил КВС брифинг с бортпроводником в нештатной ситуации, но забыл сверить часы и попросить повторить всё, что бортпроводник услышал (это, кстати, серьёзное замечание на проверке) – Платон тут же поворачивается и просит меня, «бортпроводника», это сделать. Супер! Вот так должен работать экипаж – помогая друг другу.

    Он вводился в моей эскадрилье, инструктором у него был парень, лишь немногим постарше его самого. Примерно через две трети рейсовой тренировки инструктор подошёл ко мне и «пожаловался» на Платона:

    – Денис, мы всю программу уже отработали, положенную теорию он уже знает, на вопросы отвечает. Чему его учить дальше, что посоветуешь?

    Я предложил готовить парня к тренажеру: изучать чек-листы, зубрить процедуры взаимодействия в аварийных ситуациях. И вот, прошёл месяц, я увидел результат работы инструктора, который меня так впечатлил и лишний раз уверил, что мы двигаемся в правильном направлении.

    А в тот Тиват он слетал на «отлично».

    Как можно не любить эту работу?

    Сегодня утром ты был в прохладной дождливой Москве, а через три часа, успев в полёте полюбоваться на горные пейзажи, жалеешь бедняг-черногорцев, изнывающих в свои +30°.

    А ещё через три часа ты возвращаешься в Москву и на заходе ловишь потрясающие закатные виды!

    Проходит день, и снова в небо. Летишь в Минводы, получая удовольствие от отличной работы второго пилота, к работе которого до этого у тебя были замечания, и которые он устранил. И даже обратный вылет в ночь не может испортить настроение. В Минводах всё ещё лето, воздух чист и спокоен. Красота! Радость!

    Какие страхи, о чём вы?

    Такой работой надо наслаждаться!

    Чайная болтанка

    2015 год, ноябрь

    Эта неделя определённо удалась! Я выполнил аж два рейса – в Сочи и Новый Уренгой, в которых бессовестно воспользовался «правом сильного» и все четыре полёта слетал в качестве пилотирующего. Мне, «офисному пилоту», не удаётся летать часто, а навык пилотирования в кабинете в кресле за столом не получить, даже если на нём будет стоять компьютер с запущенным Microsoft Flight Simulator со штурвалом и четырьмя мониторами.

    И даже Prepar3D не спасёт! И X-Plane111.

    Поэтому, увидев в своём ростере два рейса без каких-либо тренировочных или проверочных задач, я решил эгоистично потратить их на себя, тем более что в обоих случаях коллегами по кабине были опытные пилоты, которым парой полётов больше, парой меньше – не принципиально.

    В отличие от меня, летающего редко.

    Конечно, не бывает такого, чтобы пилот взял и разучился пилотировать лишь от того, что делает не более четырех полётов в месяц. Когда ты на протяжении многих лет не вылезаешь из самолёта, навык вгрызается глубоко. Тем не менее теряется плавность, чёткость, уверенность, и не только в манипулировании штурвалом, а вообще – вся работа становится менее комфортной, так как теряешь ритм.

    Теннисисты меня поймут – стоит не поиграть месяц, как это сразу чувствуется. И вроде ракеткой машешь, по мячу попадаешь, но уже не так надёжно. Подача не идёт… Требуется поиграть, чтобы восстановиться.

    Если бы это зависело лишь от меня, я бы обязал лётных руководителей хотя бы раз в полугодие вытаскивать свои задницы из офисных кресел и целый месяц

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки