LoveRead.info » Книги » Разная литература » На милость дня. Былинки - Александр Г. Раков

На милость дня. Былинки - Александр Г. Раков

Книгу На милость дня. Былинки - Александр Г. Раков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

99 0 23:01, 31-05-2024

Книга На милость дня. Былинки - Александр Г. Раков читать онлайн бесплатно без регистрации

Автор книги хорошо известен православному читателю. Профессиональный журналист, закончивший филологический факультет Ленинградского государственного университета, Александр Раков с 1993 года является главным редактором газеты «Православный Санкт-Петербург».На основе рубрики «Записки редактора» созданы книги «Былинок», последнюю из которых – «На милость дня» – Вы держите в руках.

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 102
    Перейти на страницу:
    то ли поздно повесили, то ли не в ту сторону отверстие – птицы любят, чтобы вход был с востока.

    А вчера жена говорит: «В скворечнике-то жильцы появились, и даже птенчики есть». Понаблюдав, я увидел, как пара стрижей на огромной скорости подлетела к домику, но, заметив человека, круто ввинтилась в небо. Они очень осторожные птицы. Я взял словарь А.Брема «Жизнь животных», чтобы побольше узнать о своих новых соседях. Оказывается, кроме некоторого сходства, никакого отношения к ласточкам стрижи не имеют. Они больше других птиц проводят в воздухе, иногда до 17 часов, и летают очень высоко, преодолевая порой сотни километров со скоростью 100–200 км в час. Для сравнения: скорость гусей – 70 км/час, ласточек – 60, журавлей – 50, воробьев – 40. При таком расходе энергии стрижи вынуждены добывать для себя пищу практически все время, за исключением короткого отдыха ночью.

    А из комнаты на втором этаже мы можем легко наблюдать, как в расселине кедра – руку из окна протяни – три пищащих комочка безпрестанно ругаются в ожидании пищи от папы и мамы, Здесь и скворечника не понадобилось, Да это же дроздята! Когда же мы услышим ваши знаменитые песни?

    …А Малыш – точно старик, Подошел к приземлившемуся на землю птенцу, понюхал его на расстоянии, брезгливо дернул лапой и ушел прочь. А ведь раньше пернатых на лету когтем хватал…

    Дрозды

    Вы слыхали, как поют дрозды?Нет, не те дрозды, не полевые,А дрозды, волшебники дрозды,Певчие избранники России.Вот они расселись по лесам,Зазвучали до самозабвенья.Узнаю я их по голосам —Звонких повелителей мгновенья.Звуки вырастают, как цветы:Грустные, веселые, любые,То горячие до красноты,То холодновато-голубые.Достают до утренней звезды,Радугами падают на травы…Шапки прочь! – В лесу поют дрозды,Для души поют, а не для славы.Сергей Оетровой

    Хорошо, когда птицы доверяют людям: там, где опасно, они селиться не будут. Надо побольше скворечников на участке; вот где приятный гомон, вот где настоящий праздник жизни от птичьего пения.

    И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. (И стало так.) И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся… и всякую птицу пернатую по роду их. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле (Быт. 1, 20–22).

    * * *

    Парадоксально странная мысль пришла в голову: а как чувствует себя брошенная женщина, да еще с малым ребенком на руках? По барам с ребенком точно не разгуфляешься. Хорошо помню то чувство мстительной свободы, которую обрел на заседании суда; все-то у меня осталось – и собственная однокомнатная квартирка, и мебель, и острое ощущение победы, и черная ненависть к бывшей жене, с которой мы и прожить-то успели едва три года. Любили ли мы друг друга? Нет, конечно, нет, – так обстоятельства сложились: ей под тридцать, университет позади, и я пьющий да неприкаянный. Думали – сладится. Но кроме частых скандалов и дележа денег ничего хорошего не получилось, да и не могло получиться. Любовь – она себя через сколько хочешь времени проявит – словом, вздохом, сожалением, стремлением загладить вину двоих за разбитую семью. Нет, не любили, даже симпатии друг к другу не было. Зато ты очень много лгала, ты просто не могла жить без лжи.

    Я ненавижу в людях ложь.Она у нас бывает разной,Весьма искусной или празднойИ неожиданной – как нож.Я ненавижу в людях ложь.Ту, что считают безобидной,Ту, за которую мне стыдно.Хотя не я, а ты мне лжешь.Я ненавижу в людях ложь.И очень я душой страдаю,Когда ее с улыбкой дарятТак, что сперва не разберешь.Я ненавижу в людях ложь.От лжи к предательству полшага.Когда-то все решала шпага.А нынче старый стиль негож.Я ненавижу в людях ложь.И не приемлю объяснений.Ведь человек – как дождь осенний,А как он чист, апрельский дождь…Андрей Дементьев

    Но кроха-дочь! На ней, оказывается, можно отомстить бывшему мужу за все. И жена в разводе не давала видеть ребенка, а я ходил по судам, и чем больше ходил, тем реже удавалось видеть дочку. Приспособился подкарауливать ее возле детского садика или школы, торопливо совать в руки подарки, спешно чмокать в щечку, фотографировать, пока не вырвали из твоих рук твою драгоценность. Бывшей жене алименты служили частью мести долгосрочного и многоходового плана – как бы побольнее ранить…

    25 лет прошло, у дочки Насти уже двое своих, а ненависть ко мне по-прежнему цветет махровым цветом. Конечно, в одиночку поднимать дочь тяжело, да после тридцати замуж кто возьмет, а тут обида и одиночество…

    У нас одинаковые глаза,Только твои синее.У нас одинаковые глаза,Только мои грустнее.У нас одинаковые глаза.И разные адреса.И разные по утрам рассветыВ моем окне, на твоем этаже.И разные радости и секретыВ сердце твоем и в моей душе.Через беды, через разлукиПровожает тебя мой страх.Слышишь сердце? Ты – в этом стуке.Видишь слезы? Ты – в тех слезах.Андрей Дементьев

    Все эти безконечные годы я ждал чуда – Настя повзрослеет, захочет хоть изредка иметь родного отца, совета спросить, деньжатами немного разжиться, разумный совет получить. Но дочь исчезала из моей жизни на годы, и я ничего, понимаете, ничего не знал о ее жизни. Наверное, это тоже было продолжением многолетней мести.

    Но недавно старший брат из Москвы сообщил, что Настя ждет второго ребенка (а мне и первого внука не показали, одно фото есть), а я ответил, что судьба дочери меня больше не интересует. Оборвалась, истончившись на лжи и мести за годы, та ниточка, которая связывала нас кровно, дочка. О духовной связи нечего и говорить. Ты еще этого постигнуть не можешь. И мы с душой облегченно вздохнули.

    Встреча с дочерью

    Мы столкнулись с тобой в час пикВ толчее у метро, случайно.Разговор походил на крикОткровения и отчаянья.Мы с тобой на одно лицо,Наши норовы равносильны.Что ж ты, доченька, так с отцомВызывающе агрессивна?Ты не можешь простить меня,Что росла, как чужая поросль,Что пять тысяч четыре дняБыли прожиты нами порознь?Жизнь, дочурка, не сладкий сон,И любовь – не напиток пьяный…Что ж ты, доченька, так с отцом —Как с предателем окаянным?..Юрий Шутов

    Но вина, как камень, лежит на плечах и не сбросить тягость, не затмить память, Не женитесь без любви – сколько несчастных отцов и матерей терзают и себя, и детей, поломав жизнь, а разведенных и калькулятором не счесть. Любите жен, творите детей в любви – и наградой вам будет трудное, по-женски уступчивое, по-мужски снисходительное облако счастья. А так – маета одна…

    Это выдумка – избыток,запасные ходы – ложь!Жизнь – не спорт, и не с попыток —сразу набело живешь.Коль химичил, да портачил,да швырял на пробу дни, тем и
    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 102
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки